К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Российские саночники примут участие в этапе Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде


Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт сообщила, что российским спортсменам одобрили въездные визы в США и они смогут принять участие в этапе Кубка мира, который пройдет с 18 по 20 декабря в Лейк-Плэсиде. Ранее Международная федерация санного спорта (FIL) допустила к отбору на Олимпиаду-2026 шестерых российских саночников в нейтральном статусе

«Благодаря слаженной работе команды наши спортсмены все же успеют на один из американских этапов Кубка мира. Визы одобрены, но спортсмены физически не успевают в США на ближайший этап в Парк-Сити. Однако через неделю на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде мы планируем выступить. Команда федерации делает все, чтобы у спортсменов был шанс участвовать в олимпийской квалификации», — приводит ТАСС слова Наталии Гарт.

Ранее Международная федерация санного спорта (FIL) допустила до отбора на Олимпиаду-2026 шестерых российских спортсменов — Софию Мазур, Дарью Олесик, Ксению Шамову, Александра Горбацевича, Павла Репилова и Матвея Пересторонина. При этом допуск к турнирам не получили мужские и женские экипажи. 

Для участия в Олимпийский играх 2026 года спортсменам, выступающим в одиночных санях, на этапах Кубка мира до середины января нужно успеть набрать не менее 26 очков. В такое количество очков оценивается занятое 15-е место по итогам этапа Кубка мира.

 

Первый этап Кубка мира сезона-2025/26, который прошел с 5 по 7 декабря в германском Винтерберге, по решению Международной федерации санного спорта был не квалификационным. Отбор возобновится на втором этапе в американском Парк-Сити (11-13 декабря) и продолжится в Лейк-Плэсиде (18-20 декабря). Затем саночники вернутся в Европу, чтобы соревноваться в латвийской Сигулде (2-4 января), Винтерберге (9-11 января) и германском Оберхофе (16-18 января).

Напомним, в июне Международная федерация санного спорта на конгрессе в Тампере (Финляндия) приняла решение продлить отстранение российских спортсменов от своих соревнований, включая квалификационные турниры на зимние Олимпийские игры 2026 года. Сообщалось, что между делегатами конгресса развернулась оживленная дискуссия по этому вопросу. Окончательное решение было принято в ходе голосования. ФССР оспорила санкции. 

 

В конце октября Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию ФССР и шести российских спортсменов (Горбацевич, Мазур, Андрей Богданов, Юрий Прохоров, Екатерина Фомина и Полина Григорьева). CAS постановил, что отстранение спортсменов ФССР от соревнований FIL сохраняется, но запрет на участие российских атлетов, подходящих под критерии нейтральности, отменяется. 

Исполком FIL 2 марта 2022 года отстранил россиян и белорусов от участия в международных стартах, представителей страны — от работы в рабочих группах международной федерации, а также запретил проведение турниров под своей эгидой в России. ФССР подала апелляцию, Арбитражный суд FIL ее удовлетворил — представители ФССР в комиссиях FIL, спортивные функционеры и официальные лица были восстановлены в своих правах, был отменен запрет на проведение в России мероприятий, санкционированных FIL. Однако FIL проигнорировала решение собственного арбитражного суда о приостановке санкций и отказалась их снимать. Были приняты изменения в устав FIL, позволяющие регулировать чрезвычайные случаи, подобные ситуации между Россией и Украиной. 

Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года пройдут на севере Италии, в Милане и Кортина-д’Ампеццо, часть объектов будет располагаться в Вальтеллине и Валь-ди-Фьемме. Это будут четвертые Олимпийские игры, проводимые в Италии (Кортина д'Ампеццо ранее принимала зимние Олимпийские игры 1956 года), и первые, проводимые в Милане.

 

Российские и белорусские спортсмены смогут выступить на зимней Олимпиаде 2026 года на тех же условиях, что и в Париже в 2024 году. Они будут допущены в нейтральном статусе только в индивидуальных видах спорта. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+