К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Международная федерация конного спорта присвоила нейтральный статус 53 россиянам


Международная федерация конного спорта (FEI) присвоила нейтральный статус еще четырем российским спортсменам. Право выступать на международных стартах получили Алиса Романова, Елизавета Трощенкова, Мария и Полина Трофимовы. На данный момент нейтральный статус от FEI имеют 53 представителя российского конного спорта

Как сообщает ТАСС со ссылкой на документы Международной федерации конного спорта (FEI), нейтральный статус получили еще четыре российских всадника — Алиса Романова, Елизавета Трощенкова, Мария и Полина Трофимовы. Кроме того, нейтральные статусы официальных лиц получили Юрий Романов и Алла Субботина. Всего в настоящее время обладателями такого статуса от FEI являются 53 представителя России.

В ноябре совет Международной федерации конного спорта (FEI) утвердил обновленные правила допуска на турниры для спортсменов с нейтральным статусом — они вступят в силу с 1 января 2026 года. Согласно изменениям, нейтральные атлеты из России и Белоруссии теперь смогут участвовать не только в личных, но и в командных соревнованиях под эгидой FEI. Кроме того, с 2026 года FEI разрешила проводить свои турниры на территории Белоруссии.

В декабре FEI также сообщила, что в дополнение к решению совета от 4 ноября и в соответствии с рекомендациями исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) российские и белорусские участники соревнований FEI для пони, детей и юношей получат право выступать на турнирах организации под национальными флагом и гимном с 15 января 2026 года.

 

Напомним, в марте 2022 года россиянам и белорусам запретили выступать на турнирах под эгидой Международной федерации конного спорта (FEI), а в ноябре 2023 года смягчили условия и допустили к соревнованиям в нейтральном статусе. Допуск к соревнованиям под эгидой FEI смогут получить только те спортсмены и официальные лица, которые не поддерживали «спецоперацию»* и не имеют связей с силовыми структурами, сообщалось в документе FEI. Также спортсмены должны соблюдать все правила и положения федерации, в том числе антидопинговые правила. Флаги России и Белоруссии не могут подниматься или вывешиваться на каких‑либо официальных объектах, контролируемых FEI. Гимны этих стран не будут исполняться во время турниров FEI. 

Российские и белорусские всадники не принимали участие в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Согласно системе олимпийской квалификации по конному спорту, индивидуальная квалификация обеспечивается посредством олимпийских рейтингов FEI по конкуру, выездке и троеборью, которые проходили в период с 1 января по 31 декабря 2023 года, когда российские и белорусские спортсмены были отстранены. Российские конники также не приняли участия в Паралимпиаде в Париже, поскольку потеряли возможность заработать необходимые рейтинговые очки.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+