16-летний россиянин Пуллес-Рябов подписал контракт с клубом Главной лиги бейсбола
Клуб Главной лиги бейсбола (MLB) «Лос-Анджелес Доджерс» подписал контракт с 16-летним россиянином Рикардо Пуллес-Рябовым, выступающим на позиции кетчера. Детали соглашения не раскрываются. По данным СМИ, за подписание контракта российский бейсболист получил бонус в размере $60 000
«Воспитанник московского бейсбола Рикардо Пуллес-Рябов подписал контракт с американским бейсбольным клубом «Лос-Анджелес Доджерс». Леворукий бьющий и кетчер будет представлять школу российского бейсбола в системе Главной бейсбольной лиги MLB», — говорится в Telegram-канале Федерации бейсбола и софтбола России.
Согласно информации на официальном сайте «Лос-Анджелес Доджерс», 15 января клуб подписал контракт с 22 иностранными игроками, которые находились в статусе свободных агентов. В этот список вошел российский кетчер Пуллес‑Рябов. Речь идет о так называемом контракте международного новичка (international free agent), который относится к категории minor league contract. Это означает, что на первом этапе игрок будет выступать не в основной команде Главной лиги бейсбола, а в системе фарм-клубов «Доджерс» — в низших лигах (MiLB), где молодые спортсмены проходят адаптацию и набираются опыта.
Детали соглашения клуб не раскрываются. При этом, по данным ESPN, за подписание контракта российский бейсболист получил бонус в размере $60 000.
Пуллес-Рябову 16 лет. Он имеет российское гражданство: его отец — кубинец, а мать — русская. В 2019 году Рикардо выступал за юношескую сборную России на первенстве Европы в Чехии. Также играл за клуб «Москвич», в составе которого в 2024 году занял первое место на XII Спартакиаде учащихся России, и за сборную Испании на юниорском чемпионате Европы в том же году.
Главная лига бейсбола (MLB) — профессиональная спортивная бейсбольная организация в Северной Америке, являющаяся одной из пяти профессиональных спортивных лиг в США и Канаде. MLB объединяет 30 клубов (29 команд находятся в США и одна — в Канаде), разделенных на две лиги — Американскую и Национальную. Официально MLB ведет свою историю с 1903 года — именно тогда была создана современная структура лиги и проведена первая Мировая серия между чемпионами Американской и Национальной лиг. Самой титулованной франшизой в истории MLB является «Нью-Йорк Янкис»: клуб выиграл 27 чемпионских титулов World Series — это наибольшее количество среди всех команд в основных профессиональных видах спорта США.
Ранее российские игроки уже подписывали контракты с организациями MLB, но чаще ограничивались выступлениями в фарм-системе. Так, кетчер Андрей Селиванов в 1995 году заключил соглашение с «Атлантой Брэйвз», однако до матчей в главной лиге не добрался.
Позднее питчер Антон Кузнецов в 2016 году подписал minor league contract с «Филадельфией Филлис». Если говорить именно о выступлениях в MLB, то одним из известных примеров остается Виктор Коул — уроженец Ленинграда, который провел игры за «Питтсбург Пайрэтс» в 1992 году.
