Okko приобрел эксклюзивные права на показ Олимпийских игр 2026 года в России
Стриминговый сервис Okko будет официально и эксклюзивно показывать в России зимние Олимпийские игры 2026 года с участием российских спортсменов. Это первый случай, когда официальную трансляцию будет вести не федеральный телеканал, а онлайн-кинотеатр. Среди российских атлетов, которые выступят под нейтральным флагом, на данный момент подтверждены: фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник, ски-альпинист Никита Филиппов, шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова. Игры пройдут в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 февраля по 22 февраля 2026 года
«Смотри Олимпийские игры в Милане и Кортине-2026, которые пройдут с 6 по 22 февраля, эксклюзивно в Okko! Впервые в России стриминговый сервис покажет Олимпиаду полностью и эксклюзивно, собрав на одной платформе все соревнования, церемонии и дополнительный контент», — сообщает пресс-служба Okko.
Зрителям Okko будет доступна вся Олимпиада без исключений: от торжественных церемоний открытия и закрытия до решающих финалов во всех видах спорта. Трансляции можно будет смотреть как в прямом эфире, так и в записи на любом устройстве. Сервис также подготовит расширенное освещение Игр — альтернативные аудиодорожки, хайлайты, новости, обзоры, эксклюзивные программы, интервью и репортажами с места событий. Трансляции будут доступны бесплатно.
Руководитель спортивного направления Okko Олег Манжа рассказал, что сервис приобрел права на показ Олимпиады в начале 2026 года через посредника — у международного правообладателя олимпийского контента, работающего с олимпийским контентом. Сумма сделки не раскрывается, как и название компании-продавца.
В последний раз официальная трансляция Олимпийских игр в России была в 2022 году. В 2023 году пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК) объявила, что Россия и Белоруссия не включены в число европейских вещателей Олимпийских игр в период с 2026 по 2032 год. Медиаправа на территории Европы тогда перешли Европейскому вещательному союзу и компании Warner Bros. Discovery, представившим совместный тендер. В результате летняя Олимпиада-2024 в Париже впервые за последние 40 лет не была показана на российском телевидении. Генпродюсер телеканала «Матч ТВ» Александр Тащин тогда отмечал, что трансляция оказалась невыгодной как с точки зрения количества зрителей, так и по экономическим причинам.
Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года пройдут на севере Италии, в Милане и Кортина-д’Ампеццо, часть объектов будет располагаться в Вальтеллине и Валь-ди-Фьемме. Это будут четвертые Олимпийские игры, проводимые в Италии (Кортина д'Ампеццо ранее принимала зимние Олимпийские игры 1956 года), и первые, проводимые в Милане. На Играх-2026 будут разыграны 116 комплектов наград в 16 видах спорта.
Российские и белорусские спортсмены смогут выступить на зимней Олимпиаде 2026 года на тех же условиях, что и в Париже в 2024 году. Они будут допущены в нейтральном статусе только в индивидуальных видах спорта. На данный момент россиян допустили до квалификационных соревнований только федерации ски-альпинизма (ISMF), конькобежного спорта (ISU), санного спорта (FIL), лыжных видов спорта и сноуборда (FIS), бобслея и скелетона (IBSF).
Приглашения выступить на зимней Олимпиаде уже получили и приняли российские фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян, ски‑альпинист Никита Филиппов, шорт‑трекисты Иван Посашков и Алена Крылова. Приглашение может быть получено после успешного прохождения проверки специальной комиссией AINERP, занимающейся рассмотрением заявок нейтральных атлетов. Подобная структура функционировала и перед летними Олимпийскими играми, прошедшими в Париже в 2024 году.
Ранее олимпийские лицензии также завоевали российские саночники Дарья Олесик и Павел Репилов. Теперь им предстоит пройти проверку Международного олимпийского комитета и получить официальные приглашения на Игры-2026 в Италии. Кроме того, российские лыжники Савелий Коростелев и Дарья Непряева завоевали олимпийские квоты в нескольких дисциплинах: спринте, скиатлоне, гонке с раздельным стартом и марафоне. Полученные лицензии не привязаны к конкретным спортсменам.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
