World Aquatics отменила этап Кубка мира в Мексике из-за беспорядков в стране
Международная федерация плавания (World Aquatics) объявила об отмене этапа Кубка мира по прыжкам в воду в Мексике на фоне беспорядков в стране, начавшихся после смерти лидера наркокартеля «Новое поколение Халиско». Соревнования должны были пройти с 5 по 8 марта в Сапопане (штат Халиско)
Международная федерация плавания (World Aquatics) по согласованию с Федерацией водных видов спорта Мексики (Aquatics Mexico), Мексиканской федерацией прыжков в воду и прыжков с большой высоты (Mexican Federation of Diving and High Diving). а также местными властями приняла решение отменить этап Кубка мира по прыжкам в воду, который должен был пройти с 5 по 8 марта в Сапопане (штат Халиско).
«Решение принято в связи с ограничениями на поездки, введенными некоторыми международными посольствами, и общей оценкой мер предосторожности в отношении поездок, которые ограничивали или рекомендовали воздержаться от поездок в Мексику в настоящее время и, как следствие, не разрешили национальным командам участвовать в соревнованиях. Безопасность и участие всех спортсменов остаются основополагающим приоритетом для Международной федерации плавания», — говорится в заявлении на официальном сайте World Aquatics.
В заявлении World Aquatics отмечается, что квалификация на суперфинал Кубка мира по прыжкам в воду в Пекине будет проведена по результатам этапа в Монреале (Канада). Он пройдет с 26 февраля по 2 марта. Российские спортсмены выступят на соревнованиях в нейтральном статусе.
Министерство национальной обороны Мексики в воскресенье, 22 февраля, сообщило о гибели главаря наркокартеля «Новое поколение Халиско» Рубена Осегеры Сервантеса, также известного как Эль Менчо. По данным ведомства, он был тяжело ранен в ходе спецоперации в штате Халиско и умер во время транспортировки. После гибели наркобарона в девяти штатах Мексики начались беспорядки, в ходе которых погибли более 70 человек, включая военнослужащих.
На фоне сложившейся ситуации до особого распоряжения в нескольких штатах были отменены все массовые мероприятия, а также приостановлены очные занятия в учебных заведениях. Также были перенесены некоторые футбольные матчи.
Ранее The Athletic со ссылкой на высокопоставленного чиновника Международной федерации футбола (ФИФА) сообщил, что организация может перенести из Мексики межконтинентальные стыковые матчи за право сыграть на чемпионате мира 2026 года. Анонимный сотрудник ФИФА подчеркнул, что «организация рассмотрит возможность переноса только в крайнем случае» и что «безопасность остается приоритетом, и ФИФА полностью доверяет всем трем принимающим странам».
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что страна гарантирует безопасность во время чемпионата мира.
