СМИ: ФИФА сократила операционный бюджет чемпионата мира-2026 более чем на $100 млн
Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение сократить операционный бюджет чемпионата мира 2026 года более чем на $100 млн. Как сообщают СМИ, часть сэкономленных средств планируется направить на развитие футбола
По данным The Athletic, ФИФА сократила операционный бюджет чемпионата мира 2026 года более чем на $100 млн. Как пишет издание со ссылкой на четыре источника, соответствующее распоряжение поступило из штаб-квартиры организации в Швейцарии.
«ФИФА постоянно пересматривает эффективность бюджета с целью обеспечения контроля над расходами, чтобы как можно больше доходов можно было инвестировать в развитие футбола по всему миру. Это никого не должно удивлять, поскольку перед всеми нашими турнирами и мероприятиями обычно проводится пересмотр бюджета», — прокомментировал ситуацию представитель организации.
Как отмечает The Athletic, в годовом отчете ФИФА за 2024 год был представлен прогнозируемый бюджет на период с 2023 по 2026 год, согласно которому операционные расходы на проведение чемпионата мира составят $1,12 млрд, а общий бюджет, включая призовые выплаты и телевизионные операции, — $3,7 млрд. В качестве операционных расходов планировалось выделить $280 млн на «техническое обслуживание», $159 млн на транспорт, $145 млн на охрану и $79 млн на работу с гостями.
Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдет в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 19 июля и станет первым, в котором примут участие 48 команд. Всего турнир будет состоять из 104 матчей. Первый матч состоится 11 июня в Мехико на стадионе «Ацтека», финальная встреча пройдет 19 июля в американском штате Нью-Джерси на «Метлайф Стэдиум». Матч за бронзу состоится в Майами. Ранее стало известно, что перерыве финала чемпионата мира по футболу 2026 года впервые пройдет музыкальное шоу, подобное тем, которые проводятся на Супербоуле. Сборная России не была включена в число участников турнира.
Последний ЧМ проходил в Катаре в 2022 году. Тогда мировое первенство впервые проходило на Ближнем Востоке. В финальной стадии турнира принимали участие 32 команды. Лучшей в мире стала сборная Аргентины, которая в финале обыграла победителей предыдущего первенства французов (3:3 в основное время, 4:2 по пенальти).
