К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россиянка Танделова завоевала золото на молодежном чемпионате Европы по борьбе


Россиянка Амина Танделова завоевала золотую медаль в весовой категории до 62 кг на молодежном чемпионате Европы по борьбе, который проходит в сербском Зренянине. В финальной схватке 22-летняя спортсменка победила Рузанну Маммадову из Азербайджана

Россиянка Амина Танделова победила на молодежном чемпионате Европы (среди спортсменов до 23 лет) по борьбе. Она выступала в весовой категории до 62 кг. В финальной схватке Танделова одержала победу над азербайджанкой Рузанной Маммадовой.

В рамках турнира представительницы России принесли команде еще шесть наград: Александра Копылова (до 50 кг), Екатерина Кошкина (до 65 кг) и Алина Шевченко (до 68 кг) взяли серебро в своих весовых категориях, а Екатерина Карпушкина (до 53 кг), Кристина Братчикова (до 72 кг) и Мария Силина (до 76 кг) стали бронзовыми призерами.

Российские борцы вольного стиля ранее выиграли на чемпионате Европы среди мужчин девять медалей, из которых пять золотых, две серебряные и две бронзовые.

 

Чемпионат Европы по спортивной борьбе среди молодежи проходит с 10 по 15 марта в Зренянине (Сербия). Это первый с 2021 года официальный турнир под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW), где российские спортсмены выступают с национальной символикой.

Напомним, в апреле 2023 года бюро Объединенного мира борьбы приняло решение допустить российских и белорусских спортсменов до соревнований под своей эгидой при соблюдении рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). В сентября 2024 года UWW смягчил критерии допуска для российских и белорусских спортсменов. С тех пор принадлежность к ЦСКА и «Динамо» не является препятствием для получения нейтрального статуса. В феврале 2025-го было принято решение о том, что российские борцы будут выступать под флагом UWW, а не под флагом нейтральных спортсменов (AIN). 

 

В декабре 2025-го МОК рекомендовал международным федерациям допустить российских и белорусских юношей в индивидуальных и командных видах спорта до турниров с флагом и гимном. Этим рекомендациям уже последовали 13 федераций, включая Объединенный мир борьбы. Федерации дзюдо и самбо допускают всех россиян до участия в соревнованиях с флагом и гимном. При этом в заявлении МОК подчеркивается, что рекомендации от 28 марта 2023 года по участию взрослых спортсменов из России и Белоруссии остаются в силе и будут пересматриваться по мере необходимости.