К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Нидерландах собрали более 170 000 подписей за бойкот чемпионата мира по футболу


Более 170 000 жителей Нидерландов подписали петицию с призывом бойкотировать чемпионат мира по футболу 2026 года из-за политики президента США Дональда Трампа, в том числе его заявлений о Гренландии. Турнир пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике

Как сообщает телеканал RTL, нидерландский журналист Теун ван де Кейкен создал петицию с призывом к властям Нидерландов отказаться от участия национальной сборной в чемпионате мира по футболу 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике.

«Мы не хотим, чтобы наши футболисты своими выступлениями на турнире косвенно поддерживали насильственную террористическую политику президента Дональда Трампа против невинных мигрантов», — приводит слова ван де Кейкена RTL.

В качестве причин для бойкота также называются «агрессивное вмешательство» США в дела других стран и заявления Трампа по поводу Гренландии. «Участвовать сейчас в спортивном событии, как будто ничего не происходит, — значит фактически легитимизировать экспансионистскую политику Трампа», — считает Ван де Кейкен.

 

Петиция собрала уже более 170 000 подписей. Она была представлена во Второй палате Генеральных штатов Нидерландов, высшем законодательном органе страны.

Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов отмечало, что решение об участии принимает Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) и правительство в этот вопрос не вмешивается. Ван де Кейкен рассчитывает, что парламент привлечет внимание министра спорта к этому вопросу. По его мнению, решение не может приниматься исключительно Королевским футбольным союзом Нидерландов (KNVB).

 

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявлял о планах добиться контроля над Гренландией, входящей в состав Датского королевства, что вызвало критику со стороны европейских стран. В середине января 2026 года он объявил о введении дополнительных пошлины в размере 10% на импорт в США товаров из Нидерландов, Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Финляндии и Великобритании, связав это с переговорами о будущем острова. Позднее, после встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Давосе, Трамп сообщил, что стороны близки к сделке, которая позволит урегулировать спор. Он также отказался от идеи вводить дополнительные пошлины для стран Европы из-за спора о контроле над Гренландией. По словам Трампа, сделка будет долгосрочной и удовлетворит интересы США по созданию системы ПРО «Золотой купол», доступу к критически важным полезным ископаемым и блокировке влияния России и Китая в Арктике. 

Кроме того, ранее СМИ сообщали, что футбольные болельщики из Европы выражают обеспокоенность по поводу нынешней ситуации с безопасностью в США, включая операции по контролю за соблюдением иммиграционного законодательства. В связи с этим они требуют гарантий безопасности перед чемпионатом мира.

Сотрудники  Иммиграционной и таможенной службы США (ICE) неоднократно подвергались критике внутри США за превышение полномочий и насилие в отношение гражданского населения. С начала 2026 года конфликты с агентами ICE закончились гибелью восьми гражданских. Два случая вызвали особенно мощный резонанс и привели к многотысячным протестам — это убийства жителей Миннеаполиса Рене Гуд и Алекса Претти. 

 

Чемпионат мира 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. В турнире примут участие рекордное количество команд — 48. Всего турнир будет состоять из 104 матчей. Первый матч пройдет 11 июня в Мехико на стадионе «Ацтека», финальная встреча запланирована на 19 июля в американском штате Нью-Джерси на «Метлайф Стэдиум». Матч за бронзу состоится в Майами. Сборная России не была включена в число участников турнира.