К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 удачных примеров одежды и аксессуаров из мусора

10 удачных примеров одежды и аксессуаров из мусора
Джинсы из пластиковых бутылок, термобелье из кофейной шелухи, кошельки из старых шин и другие предметы, созданные из отработанных материалов

До сих пор, мягко говоря, непопулярный в России сознательный подход к потреблению скоро уже превратится в традицию в Европе и США. Сведение к минимуму вреда, которое наносит природе производство любых продуктов потребления, — настолько очевидная необходимость, что ничего более дальновидного, чем искать способы для этого, сейчас попросту нет. Вторичное использование в этом смысле — давно изобретенный велосипед, идея, опробованная во многих сферах и всегда стопроцентно работающая.  Forbes выбрал 10 примеров превращения мусора в самые разные предметы гардероба и аксессуары.

Сумка для ноутбука Scott

Сумка для ноутбука Scott

Производитель: Feuer Wear

Цена: $179

Купить

В 2005 году Мартин Клюзенер, будущий технолог по текстилю, защитил диссертацию о том, как основать успешный сумочный бренд — и сразу же основал свой собственный.  Первые сумки он стал шить из джута, брезента и парусины,  но довольно скоро додумался использовать в качестве ткани списанные пожарные рукава. Их делают из очень прочных материалов, благодаря чему служат они по многу лет и на счету каждого — не один пожар, так что все сумки Клюзенера, можно сказать, с доблестным прошлым. Кроме сумок, Feur Wear делают чехлы для гаджетов, кошельки и папки для документов — все, как правило, красного, белого и черного цветов, так как пожарные рукава в Германии именно красно-белые, с черной изнанкой. Раз в год бренд выпускает коллекцию из неоново-желтых  рукавов нового образца, которые сложно добыть: в эксплуатацию их ввели совсем недавно, а век пожарного рукава, как уже было сказано, долог.

Парка Patagonia Men's Great Horn 3-in-1 Parka

Парка Patagonia Men's Great Horn 3-in-1 Parka

Производитель: Patagonia

Цена: $379

Купить

Patagonia постоянно проводит кампании по восстановлению  окружающей среды: например, участвует в создании Национального парка в давшей компании название Чилийской Патагонии, спонсирует программы спасения форели и не прекращает раздачу грантов на экологические инициативы.  Своих сотрудников, желающих поработать в составе природоохранной экспедиции, Patagonia отпускает в оплачиваемый отпуск на месяц. Неудивительно, что и в производстве используются технологии, сводящие к минимуму расход воды и энергии — даже для уборки в компании используют только нетоксичные моющие средства. Так что вполне закономерно, что именно они первыми среди марок спортивной одежды занялись производством вещей из переработанного пластика — еще в 1993 году.  Сейчас в списке того, что в Patagonia шьют из переработанных полиэстера и нейлона, около 200 наименований — от нижнего белья до зимних курток.

Толстовка American Recycled Unisex Hoodie

Толстовка American Recycled Unisex Hoodie

Производитель: SustainU

Цена: $40

Купить

Продукция SustainU к дизайну одежды и модным тенденциям не имеет ни малейшего отношения: очень простые футболки и толстовки для взрослых и детей.  Состав ткани один: 50% переработанного хлопка и 50% переработанного полиэстера. Владельцы компании явно затеяли свой бизнес, чтобы стимулировать у среднестатистического потребителя мысли о правильном потреблении.  На своем сайте SustainU рассказывают о проблеме перерасхода воды, иссушении Аральского моря и последствиях почти полного переноса производства в азиатские страны. SustainU, чьи фабрики находятся в США, помимо создания новых рабочих мест, сотрудничества с фондами, помогающими сиротам и беднякам, и прочих благих дел, воспитывают сознательность у американских школьников: свои акции по сбору ношеной одежды в колледжах SustainU проводят как конкурсы с призами вроде поездки на музыкальный фестиваль.

Солнцезащитные очки, модель 108

Солнцезащитные очки, модель 108

Производитель: ECO Optics

Цена: $160

Купить

Eco Optics — вторая линия бренда Modo, выпускающего, помимо оптики под собственным именем, еще и коллекции солнцезащитных очков для Derek Lam, Phillip Lim, 7 for all mankind, и не только. Это первые в мире очки, произведенные из переработанных стали и пластика.  Еще до запуска новой линии в компании взяли за правило заботиться об окружающей среде: бренд сотрудничает с организацией Trees for the Future, с 1989 сажающей деревья по всему миру. Сотрудничество заключается в том, что после продажи очередной оправы силами этой организации при поддержке Modo высаживается одно дерево.  Кроме участия в озеленении Земли, компания задействована в программе OneSight — в офисы OneSight передают ненужные им очки люди, могущие позволить себе не одну оправу,  а работники этого проекта занимаются передачей собранного тем, кто вовсе не может позволить себе покупку этого предмета.

Сумка Bentley Luxe

Сумка Bentley Luxe

Производитель: English Retreads

Цена: $148

Купить

Идея шить сумки из резины использованных автомобильных и велосипедных шин пришла в голову Хизер Инглиш, хозяйке и дизайнеру марки, когда она плыла по речке в родном Колорадо в приспособленной под своего рода лодку автокамере. English Retreads — совсем маленькая компания, все делается вручную, поэтому объемы производства небольшие. Вся линейка резиновых аксессуаров —  шесть женских сумок и одна унисекс, плюс кошельки, ремни и чехлы для ноутбуков и айпэдов.  Сотрудники English Retreads собирают ненужные шины, на стоянках грузовиков и на задворках велосипедных магазинов. Прежде чем кроить из покрышек сумки и прочее, их тщательно моют и обрабатывают, так что характерного запаха резины готовые сумки не имеют.

Кроссовки New Sky 01

Кроссовки New Sky 01

Новая линейка кроссовок New Sky сделана из материала, полученного путем переработки пластиковых бутылок. Моделей в линейке пока немного: одна мужская (в двух цветовых вариантах) и две женские (гамма более разнообразна). Кроссовки по сути городские, хотя и для тренировок в зале, при условии отсутствия больших нагрузок, тоже подойдут. Каждая пара — это примерно восемь переработанных бутылок. Что большая редкость на сегодняшний день, произведены кроссовки не в Китае: процесс превращения бутылок в спортивную обувь происходит в США.  Начинается все с измельчения прошедших санитарную обработку бутылок до размера пластиковых хлопьев. Затем за дело берется компания Foss Manufacturing, специализирующаяся на изготовлении материала из пластика. В конце концов, из прошедших все операции по переработке бывших бутылок на свет появляется плотное и мягкое наощупь полотно.

Термобелье Men’s Stay Warm Long Sleeve Compression Crew Neck

Термобелье Men’s Stay Warm Long Sleeve Compression Crew Neck

Производитель: Virus

Цена: $48

Купить

Калифорнийская компания Virus специализируется на профессиональной спортивной одежде для занятий серфингом и вейкбордингом, термобелье для сноубордистов, альпинистов и мотокроссеров. Понятно, что ставку в таком серьезном деле производители делают не на дизайн (все модели черного или белого цвета, без лишних украшательств), а на технологии. Компания не только использует уже известные тепло- и влагоизолирующие материалы, но и разрабатывает новые ткани, всеми этими характеристиками обладающие. Недавно Virus выпустили коллекцию одежды Stay Warm, сшитой из материала, который частично состоит из кофейного угля — отходов от кофейных зерен. Именно за счет свойств кофейного зерна эта ткань способна не только не пропускать влагу и сохранять тепло человеческого тела, но еще и способствовать  повышению температуры поверхности кожи на 10 градусов по Фаренгейту.

Сумка для велосипедистов Juntunen

Сумка для велосипедистов Juntunen

Производитель: Globe Hope

Цена: €65

Купить

В финской компании Globe Hope пускают в дело все, что возможно использовать в качестве материала неоднократно. Шьют одежду, сумки и аксессуары из винтажных тканей, отслуживших свое парусов, армейского обмундирования, медицинской и рабочей формы, ремней безопасности и даже рекламных баннеров. Единственный не имеющий прошлого материал, который используют в своем  производстве Globe Hope — органический хлопок, который выращивают без применения загрязняющих почву искусственных удобрений и химической обработки, а собирают вручную. Чехлы для ноутбука Taarja, сумки Juntunen, придуманные специально для велосипедистов, и чехлы для телефона Luuri сшиты из баннера, закрывавшего 72-метровую башню Олимпийского стадиона Хельсинки во время реконструкции стадиона. Разумеется, принт на каждой сумке и каждом чехле не повторяется.

Джинсы Bottle Rockets Natural Canvas

Джинсы Bottle Rockets Natural Canvas

Производитель: Bonobos

Цена: $135

Купить

Bonobos — американский бренд мужской одежды, коньком которого считаются удобные и хорошо сидящие штаны всех видов, от костюмных брюк до шортов для гольфа. Вообще Bonobos шьют практически все, чему есть место в мужском гардеробе, будь то плавки или деловой костюм, но именно к штанам — самый детальный подход. Джинсы BottleRockets — прямые, с традиционными пятью карманами, песочного цвета. Возможно, Bonobos выпустят эту модель и других оттенков:  ткань, полученную из разнородного мусорного микса, можно красить  в голубой, зеленый, серый и черный цвета.  Входят же в состав этой мешанины переработанные пластиковые бутылки, рентгеновская пленка и хлопок.

Купальник Eco Bikini Sequin Top

Купальник Eco Bikini Sequin Top

Производитель: Agogoa

Цена: €159

Купить

Итальянская марка всего, что может понадобиться женщине на пляже — это дочерняя компания бренда Pin Up Stars, основатель которого, Джерри Томмолини, управляя бизнесом, как-то успевает еще и заниматься дизайном коллекций. Бизнес у сеньора Томмолини, надо сказать, успешный: магазинов, в которых можно купить Agogoa, в одной только Италии 350, плюс 160 точек продаж по всему миру, включая Россию. Правда, именно тот купальник, о котором идет речь, купить сейчас можно только в интернет-магазине бренда. Сшит он из волокна, полученного путем переработки пластиковых бутылок, и выпускается пока что в трех расцветках: лиловой, коричневой и оранжевой,  с полностью расшитым пайетками верхом во всех трех вариантах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости