К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

8 самых интересных моделей карманных часов

8 самых интересных моделей карманных часов
Часы для серферов, часы для японских моряков, часы для ценителей Викторианской эпохи и другие часы, которые принято носить в кармане

Практичность карманных часов в современном мире сродни практичности дуэльного пистолета «Лепаж» в современном уличном бою. С появлением часов в каждом мобильном телефоне постепенно исчезает нужда даже в простых наручных часах, что уж говорить о карманных. Тем не менее огромное количество компаний по всему миру продолжает — а иногда даже возрождает — производство карманных часов.

И это не только вполне ожидаемые Longines, Tissot или Omega, но и, к примеру, компании, чья продукция рассчитана на серферов. Forbes выбрал 8 моделей карманных часов, пригодных для использования в современном мире.

Boegli Baroque, от 51 840 рублей

Boegli Baroque, от 51 840 рублей

Эти часы для тех, кого в детстве завораживал «Городок в табакерке» Одоевского. Швейцарская компания с двухсотлетней историей Boegli уже довольно давно выпускает часы с открытым механизмом, которые способны наигрывать мелодии классической музыки. Модель Baroque механическая и может радовать ценителей Вивальди в течение 10 секунд. Глядя на такие часы, сразу чувствуешь правоту Вольки ибн Алеши, который в споре со стариком Хоттабычем говорил о том, как важно, чтобы часы были сделаны не из цельного куска золота.

Где купить: www.wat4.ru

Longines Pocket Heritage, от 17 960 рублей

Longines Pocket Heritage, от 17 960 рублей

Серия Heritage является для Longines своеобразным способом вспомнить о том, как часы выглядели 170 лет назад. Разрабатывая эту серию, Longines перебирают свои давние модели, и эти карманные механические часы с ручным заводом стали сладким воспоминанием о самых ранних этапах в истории компании. В целом модели серии Heritage довольно значительно отличаются друг от друга — способом написания цифр, наличием или отсутствием крышки, а также вариантами покрытия. Кстати, тем, кого увлечет подобное возвращение к истокам, стоит знать, что аналогичные серии существуют и у Patek Philippe, и у Omega.

Где купить: http://www.longineswatches.ru/retailers

Omega Olympic Pocket Watch 1932, от $94 000

Omega Olympic Pocket Watch 1932, от $94 000

Это тот самый случай, когда обладателю часов — подобно джентльмену из Лондона Викторианской эпохи — надлежит неустанно следить за карманом своего жилета и стараться не ходить вечером по темным проулкам. Все эти предосторожности продиктованы ценностью механических часов Olympic Pocket Watch 1932, корпус которых отливают из белого, желтого или розового золота. Собственно поэтому их придется носить как можно ближе к сердцу.

Где купить: www.omegawatches.com/ru

«Полет», от 2610 рублей

«Полет», от 2610 рублей

Образец остатков славного советского часового прошлого — часы бывшего 1-го Московского завода имени Кирова, преобразованного впоследствии в «Полет». Именно как «Полет» они стали широко известны по всему миру, снискав любовь ностальгирующих по прошлому иностранцев. Скелетоны завода «Полет» сделаны из латуни с хромовым покрытием и гравировкой на крышке, однако на «дедушкины» часы они все-таки не очень похожи. Слишком затейливы.

Где купить: www.poljot-watch.ru

Nixon The Gem Pendant, от 3900 рублей

Nixon The Gem Pendant, от 3900 рублей

Вообще-то марка Nixon больше специализируется на водонепроницаемых пластиковых часах для серферов. Но вот совершенно неожиданно она оказалась среди производителей карманных часов, выпустив модель на цепочке. Часы из серии The Gem Pendant выполнены из нержавеющей стали и носить их предлагается двумя способами: как кулон или как обычные карманные часы.

Где купить: www.timetelling.ru

Kaigunkoukutai 1930, 4500 рублей

Kaigunkoukutai 1930, 4500 рублей

Японские часы на шнурке стилизованы под атрибут военно-морского флота. Сталь, из которой они произведены, специально состарена, так что часы выглядят так, будто в грязном боцманском кармане они выдержали не одно дальнее плавание и столкновение с морской солью для них было вполне обычным делом.

Где купить: www.12-5-9.ru

Kisai Round Trip Pocket Watch,  5800 рублей

Kisai Round Trip Pocket Watch, 5800 рублей

Тот самый момент, когда прошлое встретилось с будущим: японская компания диодных часов выпустила карманную модель, которую также можно носить как брелок. На экране расположено 38 диодов; все они загораются одновременно, а время нужно определять лишь по количеству тех, что мигают. В этом непростом искусстве традиционно помогает инструкция: «Во внешнем круге отображаются значения часов (от 1 до 12), во внутреннем круге отображаются «трехминутки» (3, 6, 9, 12 и т.д.), нижняя линия из двух прямоугольных диодов зеленого цвета отображает минуты некратные трем (1 или 2)». Тот, кто хоть что-то понял из этой инструкции, гарантированно сможет узнавать точное время.

Где купить: www.12-5-9.ru

Tissot Pocket Pendants, от 10 000 рублей

Tissot Pocket Pendants, от 10 000 рублей

Tissot — так же как и многие другие швейцарские компании — озаботилась выпуском моделей, напоминающих о том времени, когда решительно все часы были карманными. Самые любопытные из их коллекции те, что полностью стилизованы под ретро: скелетоны, полностью копирующие циферблаты столетней давности.

Где купить: http://www.tissot.ch/?mod_stores

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости