К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

4 иллюстрированные книги, которые не издаются на русском языке


Многие классические книги с иллюстрациями знаменитых художников никогда не выходили на русском языке. Forbes представляет некоторые из них

1. Джон Рональд Руэл Толкин, «Хоббит, или Туда и обратно» с иллюстрациями Алана Ли

Английский художник Алан Ли проиллюстрировал все самые известные произведения Толкина о приключениях обитателей Средиземья еще в конце 1980-х. Сегодня его акварели в романтическом стиле, созданные под влиянием Артура Рэкхема и Эдмуна Дюлака, причисляют к разряду канонических. Именно так, по мнению большинства почитателей творчества Толкина, и выглядит созданный писателем мир. Возможно, такой популярности Ли отчасти способствовал и тот факт, что в 2004-м он получил премию «Оскар«» — за лучшие декорации к фильму «Властелин колец: Возвращение короля». Кстати, он также был художником-постановщиком двух других фильмов трилогии Питера Джексона.

 

Посмотреть еще: http://www.liveinternet.ru/users/seamair/post114550110/

2. Льюис Кэрролл, «Алиса в Стране чудес» с иллюстрациями Ральфа Стэдмана

 

Безумные сцены с участием не менее безумных персонажей Кэрролла уэльский карикатурист Ральф Стэдман нарисовал с неподражаемой остротой и странным, чуть извращенным изяществом. Впрочем, по степени безумия иллюстрации к «Алисе» все же уступают другим работам Стэдмана — в частности, сделавшим его знаменитым иллюстрациям к «Страху и отвращению в Лас-Вегасе» Хантера Томсона. И все же стэдмановская «Алиса в Стране чудес», вышедшая в 1967 году, по сей день остается самым современным прочтением Кэрролла.

Посмотреть еще: http://wonderland.paperstreetsupplies.com/2009/09/gonzo-in-wonderland/

 

3. Ганс Христиан Андерсен, «Сказки и истории» с иллюстрациями Лисбет Цвергер

Как и многие современные иллюстраторы, австрийская художница Лисбет Цвергер черпает вдохновение в золотом веке книжной иллюстрации, который пришелся на конец XIX и начало XX века. Ее прозрачные и в то же время насыщенные цветом акварели уже украсили несколько книг для детей, изданных во многих странах мира. Однако Россия пока — без каких-либо веских причин — в этот список не входит. Кстати, за иллюстрации к сказкам Андерсена в 1990 году Лисбет получила премию имени великого сказочника из рук самой датской королевы.

Посмотреть еще: http://0rchid-thief.livejournal.com/418925.html#cutid1

4. Братья Гримм, «Сказки» с иллюстрациями Гюстава Тенгрема

 

Архивы голливудских мультипликационных студий содержат, кажется, лучшее из лучшего всей мировой детской иллюстрации. Сначала работы шведа Гюстава Тенгрема, начавшего свою карьеру в 20-е годы прошлого столетия, попали на пыльные архивные полки просто как образцы великолепной детской иллюстрации. Затем, с 1936-го по 1940-й, Тенгрем стал шеф-художником студии Дисней. И чрезвычайно редкое издание сказок братьев Гримм 1923 года с иллюстрациями Тенгрема сегодня, увы, доступно очень немногим. Скорее всего — лишь диснеевским мультипликаторам, которые копаются в уникальных архивах в поисках вдохновения.

Посмотреть еще: http://www.animationarchive.org/2006/07/media-tenggrens-grimms-fairy-tales-pt.html

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+