К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что нужно знать, чтобы не прогореть на продаже сладостей

    Фото РИА Новоси
    Фото РИА Новоси
    Генеральный директор «Крафт Фудс Рус» Ромео Ласерда о том, чем россияне отличаются от бразильцев и как им правильно продавать сладости

    Что нужно знать о стране, в которой собираешься продавать новый продукт? Едва ли не главное – это привычки и пристрастия ее граждан. В моей практике есть масса примеров того, насколько важно чувствовать все тонкости.

    Много лет назад, когда я еще работал в Бразилии, мы решили выпустить на местный рынок детское cоленое печенье под названием Animalogos. Мы стремились удивить маленьких покупателей и в каждом бисквите приделали к голове одного животного тело другого. Но для покупателей – мам и детей – этот продукт оказался, видимо, слишком уж экзотичным. Он им не понравился. Шесть месяцев мы потратили, пытаясь решить проблему, но в итоге вывели продукт с рынка. При этом в США, где мы продавали печенье в виде «целых» животных, этот продукт очень успешен.

    Иначе к сладостям относятся в России: здесь не любят обычные вещи. В России нужно все время удивлять, производить на них впечатление. Россияне поражают меня тем, что ожидают от продукта в первую очередь не низкой цены, а хорошего качества и красивой упаковки. Многие производители считают российский рынок развивающимся, но если ориентироваться на приведенный мной показатель, это не совсем так. Индус или бразилец в первую очередь обратит внимание на цену, россиянин – на качество.

     

    Жители России очень любят дарить подарки. Когда идут в гости, обязательно покупают что-нибудь в качестве презента. Когда вы в российском супермаркете заглядываете в кондитерский отдел, то видите там огромное количество конфет в подарочной упаковке. В той же Бразилии, например, такого нет. Ну а когда вы заходите к россиянину в гости, то на столе обязательно видите сладости. Вообще, уровень потребления сладкого в России один из самых высоких в мире.

    В Бразилии тоже любят сладкое, и в частности, шоколад, при этом для бразильцев важен сам ритуал поедания шоколада. Например, плитку очень популярного шоколада Lacta Bis,состоящую из 20 небольших секций, носят с собой и съедают по одному кусочку за раз. Мы пытались вывести на рынок плитку, состоящую из 40 секций, но, как вы понимаете, носить ее с собой и есть таким образом не так удобно и приятно, поэтому бразильцы и не приняли этот продукт.

     

    Россияне традиционно считаются потребителями чая, поэтому и кофе пьют в основном растворимый, поскольку он по механике заваривания близок к пакетированному чаю: залил кипятком и готово. Французы или немцы, например, кофе пьют преимущественно из кофемашин.

    Как узнать все эти тонкости? Опыт показывает, что лучше всего предварительно тестировать продукт на фокус-группе, особенно если речь идет о нетривиальных новинках и экзотике.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости