К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как предпринимателю получить недвижимость от государства на льготных условиях?

Фото Fotobank / Getty Images
Фото Fotobank / Getty Images

Полностью вопрос звучит так: "В каких случаях субъекты малого предпринимательства могут рассчитывать на льготное получение недвижимого имущества от государства?"

По закону помогать малому бизнесу в решении вопросов, касающихся недвижимости, обязаны региональные и муниципальные власти. Именно в их компетенции находится передача во владение или пользование земельных участков, зданий на возмездной, безвозмездной основе или на льготных условиях (например, льготная ставка арендной платы) при условии, что имущество используется по назначению. К таким малым предприятиям относятся стартапы, выводящие на рынок инновационные продукты, частные детские сады, врачебные кабинеты, небольшие пекарни, обувные мастерские и т.п.

Перечни такого имущества и предусмотренных льгот (по арендной плате, бухгалтерскому сопровождению и пр.) публикуются в открытом доступе на сайтах муниципалитетов и регионов. Договор в этих случаях заключается не менее чем на пять лет. Однако, например инновационные стартапы могут получать от бизнес-инкубаторов имущество в аренду или субаренду на срок не более трех лет. Основное условие – использование помещений по тому целевому назначению, под которое оно предоставлялось. К примеру, нельзя вместо врачебного кабинета открыть закусочную или букмекерскую контору.

 

Отдельный вопрос – как приватизировать недвижимость, находящуюся сейчас в аренде у предпринимателя? Для выкупа такой недвижимости, в том числе арендуемой у ГУП или МУП, необходим правовой акт органа власти, после чего предприниматель должен получить уведомление о приватизации, условиях выкупа имущества и проект договора. Однако, можно и не ждать указанного акта и  по собственной инициативе подать заявление в соответствующие ведомства. Выкупать такое имущество можно как единовременно, так и в рассрочку. Причем на процентную ставку при уплате суммы в рассрочку (по закону это одна треть ставки рефинансирования ЦБ РФ) также может быть предоставлена льгота, а стоимость неотделимых улучшений может быть засчитана в стоимость выкупаемого объекта.

У малых предпринимателей, занимающихся социально значимыми видами деятельности (кружок для детей, экологические инициативы и т.п.), есть возможность получить недвижимое имущество с преференциями (гл.5 ФЗ «О защите конкуренции»). Если в программе поддержки малых предпринимателей не предусмотрены какие-то способы поддержки, то предприниматель может сам обратиться в местный орган власти с заявлением о предоставлении ему преференции путем передачи в пользование помещения. После согласования с антимонопольным органом такая поддержка может быть предоставлена в индивидуальном порядке.

 

Вот несколько примеров. Так, небольшая пекарня по закону может заключить договор аренды государственного или муниципального имущества на новый срок без торгов (до 1 июля 2015 года), если предыдущий договор был заключен до 1 июля 2008 года. А частный детский сад или врачебный кабинет имеют право получить государственное или муниципальное имущество в аренду без конкурса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+