К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Онлайн-образование и самокаты для курьеров: кому дали денег на этой неделе

Сервис по подписке "Мой девайс" (Фото DR)
Сервис по подписке "Мой девайс" (Фото DR)
Forbes выбрал пять самых интересных проектов, получивших инвестиции на этой неделе. Из них два образовательных проекта и разработчик AI-решений для крупного бизнеса. Максимальная сумма инвестиций — $6 млн

Forbes продолжает рассказывать про самые заметные сделки недели с участием проектов русскоязычных основателей. На этой неделе среди получивших инвестиции стартапов — разработчик решений на основе искусственного интеллекта для крупного бизнеса и два EdTech-стартапа, один из которых создала победительница рейтинга Forbes «30 до 30» в 2021 году. Общая сумма сделок составила $17,9 млн.

Список составлен на основе данных Forbes, Rusbase, TechCrunch, vc.ru и других медиа, пишущих о венчурном рынке.

Разработчик AI-решений для крупного бизнеса Rubbles — $6 млн

Разработчик AI-решений для крупного бизнеса Rubbles — $6 млн

Российский разработчик решений на основе искусственного интеллекта для крупного бизнеса ​​Rubbles привлек $6 млн от российского фонда Elbrus Capital Fund III и американского фонда FinSight Ventures.

Rubbles в 2014 году основали выходцы из «Яндекса» — Никита Блинов, Владислав Лисицкий и Александр Фонарев. На запуск прототипа платформы у них ушло 2 млн рублей своих денег. Стартап разрабатывает IT-решения для оптимизации ключевых технологических и бизнес-процессов на основе анализа данных и искусственного интеллекта и продает их крупным клиентам.

По словам Блинова, сегодня Rubbles сотрудничает с более чем 30 клиентами, представителями таких индустрий, как банки, ритейл, FMCG, фармацевтика и промышленное производство. Среди клиентов — «Сбер», «Пятерочка» и «Перекресток», KFC, «Газпром нефть», Mars и Henkel. Стартап также работает с зарубежными заказчиками из Европы, Сингапура и Канады.

Ранее Rubbles привлекал инвестиции в размере $1,5 млн в 2016 году. Тогда в проект вложился фонд FinSight Ventures, один из основателей которого — Виктор Ремша, создатель «Финама». Новые инвестиции пойдут на расширение продуктовой линейки и международную экспансию.

Платформа дистанционного образования Educate Online — $4 млн

Платформа дистанционного образования Educate Online — $4 млн

Платформа для получения дистанционного образования в зарубежных школах Educate Online привлекла $4 млн от российских фондов Xploration Capital и TMT Investments, украинского Flyer One Ventures, IT-интегратора Softline и клуба бизнес-ангелов Angelsdeck.

Educate Online в 2018 году создали выпускник лондонской бизнес-школы Bayes Александр Желтов и основатель российского поставщика IT-решений Softline Игорь Боровиков. Ранее Желтов консультировал родителей детей по поступлению в рейтинговые зарубежные школы. Одним из его клиентов был Игорь Боровиков. В 2017 году Желтов понял, что хочет сделать образование доступным для большего количества детей — через онлайн-платформу, и предложил Боровикову стать партнером стартапа.

Сегодня на платформе Educate Online учащиеся могут выбирать из более 450 предметов, предлагаемых ведущими школами США, Великобритании и Канады, а затем изучать их удаленно без необходимости переезда в другую страну. Компания помогает детям получать дипломы, аналогичные очным, чтобы в дальнейшем поступать в ведущие университеты мира. За последний год через Educate Online, по словам Желтова, в школы записалось более 2500 студентов из 18 стран. Большая часть учащихся Educate Online (61%) — из России и СНГ, далее идут Европа, Азия, Латинская Америка и Индия.

По данным Crunchbase, всего с момента основания стартап привлек $5,4 млн. Новые инвестиции пойдут в том числе на развитие бизнеса в Латинской Америке, Азии и на Ближнем Востоке, а также на создание международного студенческого сообщества.

Платформа для поступления в зарубежные учебные заведения StudyFree — $3 млн

Платформа для поступления в зарубежные учебные заведения StudyFree — $3 млн

Российская онлайн-платформа для поступления в зарубежные учебные заведения StudyFree привлекла $3 млн на seed-стадии. Раунд возглавили американский фонд I2BF Global Ventures, российский TMT Investments и международный TechStars. Кроме того, в нем участвовали генеральный директор PandaDoc Микита Микадо и экс-директор по продуктам Google Андрей Дороничев.

Платформу основала в ноябре 2018 года Дарья Крошкина. Она помогает абитуриентам из более чем 100 стран поступить и учиться в зарубежных вузах за счет стипендий. За полгода и до получения инвестиций компания, по словам Крошкиной, стала прибыльной и вышла на шесть зарубежных рынков. В 2021 году Крошкина вошла в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет».

Студенты, использующие StudyFree, по его собственным данным, получили стипендии и гранты на сумму $10,3 млн на обучение в университетах США, Канады, Европы и Азии. Платформа предлагает более 300 000 программ обучения, а ее пользовательская база насчитывает 90 000 студентов.

По данным Crunchbase, всего за годы существования StudyFree привлек $5,4 млн. Новые инвестиции стартап направит в том числе на выход на новые рынки и маркетинг.

Платформа для интеграции подписок в мобильные приложения Qonversion — $2 млн

Платформа для интеграции подписок в мобильные приложения Qonversion — $2 млн

Американская платформа Qonversion для интеграции подписок в мобильные приложения, подняла раунд в размере $2 млн. Лид-инвесторами стали немецкий венчурный фонд Visionaries Club и российская инвестфирма Flashpoint Venture Capital. В раунде также приняли участие основатель немецкого сервиса с кратким содержанием книг по подписке Blinkist Хольгер Сайм и российский венчурный фонд S16VC.

Стартап в 2019 году в Сан-Франциско запустили выходцы из России Михаил Стысин, Сэм Меджлумян и Евгений Вирник. Сервис помогает разработчикам интегрировать в приложения модель подписки и обеспечивает ее работу в дальнейшем. Через Qonversion разработчики также могут анализировать и тестировать разные варианты подписок — например, сравнивать, как на выручку влияет изменение стоимости подписки.

С конца 2020 года количество приложений, которые работают с платформой, выросло со 160 до 1000, а разработчики-партнеры получили $250 млн выручки от подписок в своих приложениях, говорится в пресс-релизе по случаю сделки.

По данным Crunchbase, всего с момента основания Qonversion, привлек $2,9 млн. Новые инвестиции пойдут в том числе на открытие штаб-квартиры в Лондоне и выход на новые рынки.

Сервис аренды девайсов «Мой девайс» — $1,9 млн

Сервис аренды девайсов «Мой девайс» — $1,9 млн

Российский сервис аренды девайсов по подписке «Мой девайс» привлек $1,9 млн инвестиций. Раунд возглавил российский фонд TMT Investments, в нем также участвовали клуб бизнес-ангелов AngelsDeck, российский венчурный фонд Fores Ventures, российская инвесткомпания Kontinuum и сооснователь сети мебельных гипермаркетов Hoff Михаил Кучмент.

«Мой девайс» в 2020 году создали Алексей Миронов, Артем Сербовка и Ксения Прока. Поначалу он работал как сервис аренды электросамокатов по подписке, а позже стал предоставлять также игровые консоли, велосипеды и домашние тренажеры. В России «Мой девайс» также работает под брендом «Крути колеса».

Сейчас стартап фокусируется на сдаче в аренду средств индивидуальной мобильности — самокатов и велосипедов — для курьеров. У него есть и корпоративные клиенты, например, агрегаторы доставки и ресторанные сети. Компания сдает девайсы в аренду на срок от одного месяца и берет на себя заботы по обслуживанию техники.

По данным Crunchbase, с момента создания «Мой девайс» привлек суммарно $2,8 млн инвестиций. На новые инвестиции стартап хочет масштабировать свой бизнес в регионах России и выйти в США с услугой аренды электровелосипедов по подписке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости