К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кикшеринг и гиперлокальная доставка: кому дали денег на этой неделе

Фото Urent
Фото Urent
Самые заметные сделки недели с участием русскоязычных предпринимателей — в обзоре Forbes

На этой неделе инвестиции привлекли сервис аренды электросамокатов, разработчик платформы курьерской доставки на «последней миле» и сервис автоматизации финансовых процессов. Общая сумма сделок — более $35 млн.

Все три раунда были анонсированы до начала военной операции России на Украине. СМИ не сообщали о заметных венчурных сделках после 24 февраля.

Список составлен на основе данных Forbes, Inc. Russia, vc.ru и других медиа, пишущих о венчурном рынке.

Сервис аренды самокатов Urent — 2,09 млрд рублей ($24,3 млн)

Сервис аренды самокатов Urent — 2,09 млрд рублей ($24,3 млн)

Российский сервис аренды самокатов (кикшеринга) Urent привлек 2,09 млрд рублей. Группа компаний МТС вложила в качестве лид-инвестора 740 млн рублей, фонд прямых инвестиций VPE Capital — 700 млн рублей, венчурный фонд VEB Ventures (входит в структуру ВЭБ.РФ) — 650 млн рублей. По словам источника Forbes, знакомого с деталями сделки, в ходе раунда инвесторы оценили всю компанию в 7,5 млрд рублей.

Urent в Краснодарском крае в 2018 году запустил предприниматель Андрей Колесник. В прошлом он строил карьеру моряка, продавал вендинговые аппараты и массажное оборудование, а также запускал сервис аренды автомобилей. Сегодня Urent — один из крупнейших в России операторов по прокату электросамокатов. По собственным данным стартапа, в его парке 60 000 электросамокатов в более чем 60 городах. По словам гендиректора VEB Ventures Олега Теплова, в прошлом году с помощью платформы Urent пользователи совершили более 15 млн поездок, что в четыре раза больше, чем в 2020-м. Ранее компания делала интеграцию с «Ситимобил», предоставляя пользователям приложения заказа такси возможность совмещать различные виды городского транспорта.

МТС планирует в ближайшее время включить кикшеринг в экосистему своих сервисов, провести брендирование самокатов и разработать для Urent контроллер с видеорегистратором. Urent направит привлеченные средства на удвоение парка самокатов и развитие инфраструктуры в новых городах. Предполагается открыть новые сервисные центры, улучшить безопасность и развивать b2b-продукты, например, сервис для курьерских служб.

Весной 2019 года Urent привлек 150 млн рублей от частных инвесторов, в числе которых создатели приложения «Сравни такси» Андрей Азаров и Михаил Гейшерик. В течение 2021 года 250 млн рублей в Urent вложил фонд Sistema SmartTech, созданный АФК «Система» (материнская компания МТС), еще 400 млн рублей компания привлекла от действующих и новых частных инвесторов. В 2021 году Urent также привлек заем в размере 300 млн рублей от структур «Сбера» и «Ситимобила» и кредит на сумму 400 млн рублей от Сбербанка.

Разработчик платформы курьерской доставки Master Delivery — $6 млн

Разработчик платформы курьерской доставки Master Delivery — $6 млн

Российская компания Master Delivery, развивающая сервис гиперлокальной доставки под брендом «Прямиком», привлекла $6 млн от частных инвесторов, среди которых основатель финтех-проекта «Совесть» Олег Ряженов-Симс, экс-руководитель «Связного» Денис Людковский, ресторатор и совладелец медиа-агентства MGCom Дмитрий Горелик и топ-менеджер Альфа-банка Майкл Тач. Также в раунде участвовали американская корпорация YUM! Brands (владелец брендов KFC, Taco Bell, Pizza Hut) и венчурное подразделение Boston Consulting Group.

Master Delivery была основана в 2020 году. Соучредителями проекта выступили ООО «Ям Ресторантс Раша» (структура YUM! Brands) и BCG Digital Ventures. Компания предоставляет продавцам услуги доставки «под ключ» на «последней миле» (последний этап доставки товара клиенту, например, с помощью курьерской службы, через сеть постаматов или точек выдачи. — Forbes), специализируется на разработке программного обеспечения, а доставочные операции передает своим франчайзи. Для последних Master Delivery развивает набор инструментов, которые позволяют лучше управлять бизнесом. Среди них — системы управление сменами курьеров, мониторинга их работы и найма.

По итогам 2021 года оборот платформы Master Delivery, по ее собственным данным, достиг 4,9 млрд рублей. За первый год работы компания расширила сеть присутствия до более чем 130 городов в России и за рубежом и выполнила 3 млн заказов. Франшизная сеть Master Delivery представлена в 14 странах.

Привлеченные средства пойдут на развитие на зарубежных рынках и дальнейшее масштабирование в России. Компания планирует укрепить позиции на рынках Германии, Испании, Италии, Франции и Нидерландах, а также начать экспансию в США.

Сервис автоматизации финансовых процессов Monite — $5 млн

Сервис автоматизации финансовых процессов Monite — $5 млн

Немецкая компания Monite с основателями из России привлекла $5 млн от группы инвесторов, в том числе от международного венчурного фонда Point72 Ventures, основателя финтех-компании Klarna Виктора Якобссона, основателя платежного сервиса Mollie Адриана Мола, старшего директора PayPal Фила Валка, руководителя финансовой компании Plaid Джейсона Пейта, финтех-инвестора Джонатана Вайнера, а также бывшего члена правления Deutsche Bank и инвестора необанка Oxygen Ральфа Мюллера.

Monite в 2020 году основали бывший руководитель отдела развития немецкого необанка для бизнеса Penta Иван Марьясин и бывший технический руководитель банка «Точка» Андрей Корчак. Стартап разрабатывает платформу, которая позволяет b2b-сервисам, маркетплейсам и необанкам с помощью API (программного интерфейса) интегрировать в свою систему различные функции автоматизации финансовых процессов: выставление счетов, управление кредиторской задолженностью, расходами и пр. Сейчас Monite доступна для клиентов в США, Великобритании, Германии и Франции.

Весной 2021 года Monite привлекла €1,1 млн ($1,23 млн) от Runa Capital и генерального партнера инвестфонда Acrobator VC Баса Годска. В раунде также участвовали венчурные фонды Tomahawk VC, Signals Venture Capital, InVentures и ряд бизнес-ангелов. Новые инвестиции пойдут на увеличение штата, наращивание доли на рынках присутствия и разработку новых продуктов для автоматизации финансовых процессов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+