К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От дефицита в IT к дефициту рабочих: как изменился рынок труда за год «спецоперации»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
За год с февраля 2022-го количество вакансий в России упало на 14%, а число активных резюме — на 2%. Больше всего спрос на сотрудников снизился в госструктурах, банках, в сфере IT и телекоммуникаций, автомобильном бизнесе, консалтинге, а вырос — на специалистов по настройке и ремонту оборудования. На «синих воротничков» в стране возник острый дефицит, говорят в рекрутинговых сервисах HeadHunter и SuperJob

К концу января 2023 года количество опубликованных вакансий в России упало на 14%, а количество резюме — на 2% по сравнению с февралем 2022-го. К такому выводу пришли эксперты рекрутингового сервиса HeadHunter, которые по просьбе Forbes изучили динамику спроса и предложения на российском рынке труда за год с начала прошлого года. 

В целом падение спроса на персонал за год оказалось не таким глубоким, как ожидалось, говорит главный эксперт HeadHunter по рынку труда Наталья Данина. По ее словам, даже весной, сразу после начала «спецоперации»*, снижение спроса было меньше, чем весной 2020 года, во время первого локдауна. 

Весной 2022 года обозначились первые тренды на рынке труда: обострение конкуренции среди «белых воротничков» и «небольшое ослабление» дефицита в IT-сфере, рассказывает Данина. Осенью, по ее словам, проявились и другие тенденции: острый дефицит рабочих специальностей, ослабление гендерных и возрастных барьеров и привлечение работников без опыта. 

 

В рекрутинговом сервисе SuperJob тоже говорят об увеличении количества женщин среди сотрудников, но отмечают это на позициях, не требующих физических усилий. «Демография и «спецоперация» побеждают гендерную и возрастную дискриминацию быстрее, чем все законодательные усилия вместе взятые, и происходит это исключительно из-за дефицита рабочих рук», — поясняет представитель сервиса. По данным компании, доля соискательниц за март-декабрь 2022 года выросла на 5–6% среди курьеров, комплектовщиков, тестировщиков программного обеспечения и менеджеров по продажам. Средний возраст мужчин-соискателей вырос — за счет уменьшения числа соискателей моложе 45 лет, отмечают в SuperJob.

Рост спроса на «синих воротничков» привел к снижению конкуренции. Осенью 2022 года за одну рабочую позицию конкурировали в среднем около двух человек, рассказывает Наталья Данина из HeadHunter. А конкуренция среди «офисных» профессий, наоборот, была выше рыночной — восемь–девять человек на место, добавляет она. По ее словам, среди «белых воротничков» рынок остается «работодательским».

 

В каких сферах спрос на сотрудников упал сильнее всего

Самое значительное падение количества вакансий HeadHunter зафиксировал в сферах госслужбы (минус 80%), страхования (минус 78%), в автомобильном бизнесе (минус 61%), банках, инвестициях и лизинге (минус 51%), управлении персоналом (минус 32%). 

О падении спроса на персонал в банках говорят и в SuperJob. По данным компании, в феврале 2023 года банки стали нанимать в два раза меньше сотрудников по сравнению с февралем прошлого года. Это самое сильное падение количества вакансий в сравнении с другими сферами, отмечают в сервисе. Количество вакансий в отрасли банков, инвестиций и лизинга начало падать в феврале 2022 года, следует из данных HeadHunter. Темпы падения достигли пика в мае (минус 65,1%) и держались почти на том же уровне до ноября. 

Бизнес многих банков стал убыточным, во многом из-за сокращения спроса на розничное кредитование и другие услуги, говорит директор центра экономического анализа «Интерфакс» Алексей Буздалин. На этом фоне банки перешли в режим экономии, и поэтому заморозили наем нового персонала, объясняет он.

 

В банковской сфере снизилось и количество резюме. По данным SuperJob, за год оно упало почти на треть. В HeadHunter говорят, что число резюме в этой сфере резко снизилось в феврале 2022 года, на 48,2%. Весь остальной год число соискателей тоже падало, но незначительно — от 3% до 14%. 

Несмотря на падение активности работодателей и соискателей в банковской сфере, зарплатные предложения в ней выросли почти на 10% за год, по данным SuperJob. Это следствие борьбы за квалифицированные IT-кадры и менеджеров, считает гендиректор аналитической компании Frank RG Юрий Грибанов. По его словам, часть этого персонала уехала из страны, а работать удаленно банки не позволяют. Буздалин тоже объясняет рост зарплат в этой сфере тем сокращением предложения.

На втором месте по падению количества вакансий — IT и телекоммуникации, говорят в SuperJob. В этой отрасли в феврале 2023 года вакансий стало меньше на 27% по сравнению с февралем 2022-го. Управляющий партнер консалтингового агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов связывает такой тренд с уходом зарубежных компаний, которые прежде активно нанимали айтишников, и переездом части российских за рубеж. В HeadHunter, напротив, зафиксировали падение количества вакансий в IT и телекоммуникациях на 1% за год. 

Количество резюме в этой сфере за год выросло на 62%: в первую очередь, за счет того, что на рынок вышли уволенные «джуны» (от англ. junior — «младший»), отметили в SuperJob. По данным сервиса, самый высокий конкурс в этой сфере на вакансии тестировщиков, а самый низкий — в сегменте «Разработка и программирование». Компании сократили зарплатные предложения для «джунов», при этом предложения для «мидлов» (от англ. middle — «средний») и «сеньоров» (от англ. senior — «старший) продолжают расти. Общий рост зарплат в отрасли IT и телекоммуникаций — 15% за год, говорят в SuperJob.

Еще один тренд — падение числа вакансий в промышленной отрасли на 10% за год, по данным SuperJob. Число резюме в ней практически не изменилось (минус 3%), а зарплатные предложения выросли на 11,6%.

 

На каких сотрудников спрос вырос

В некоторых отраслях, напротив, количество опубликованных вакансий за год с февраля 2022-го выросло. Среди них, согласно данным HeadHunter, сферы «Инсталляция и сервис» (71%), «Строительство, недвижимость» (46%), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (41%), «Продажи» (41%). Вырос спрос и на отдельные категории сотрудников — помимо «синих воротничков», увеличилось число вакансий на начинающих работников и студентов, почти вдвое за год, говорят в HeadHunter.

По данным сервиса, пиковые показатели спроса на вчерашних студентов и молодежь без опыта пришлись на осенние месяцы. В сентябре для них было открыто почти 170 000 вакансий, в апреле-мае их было около 120 000. «Очевидно, что это произошло на фоне проведения частичной мобилизации — компаниям срочно было необходимо усилить формирование кадровых резервов», — комментирует Наталья Данина. Количество резюме в этом сегменте росло весь год с февраля 2022 года по январь 2023 года — от 40% до 93%.

В категории «Инсталляция и сервис» количество резюме росло даже быстрее числа вакансий — по данным HeadHunter, почти в два–пять раз в зависимости от месяца. В эту категорию сервис относит специалистов по ремонту и настройке оборудования, сервисных инженеров и др. Рост спроса и предложения в сфере возник из-за ограничения поставок производственного оборудования и комплектующих к нему: компаниям потребовалось больше внимания к сервисному обслуживанию устройств, объяснили в HeadHunter.

Дефицитный консалтинг

По данным HeadHunter, с сентября и до конца 2022-го сильнее всего падало количество резюме в сфере консультирования: примерно на 90% каждый год к году. А вакансий в этой сфере за год с февраля 2022 года стало меньше всего на 24%. В результате в этой сфере упала и без того низкая конкуренция: если в феврале 2022-го за одну позицию здесь претендовали 0,3 человека, то с августа и по январь 2023 года — 0,1 человека.

 

Негативные тренды в найме в этой сфере связаны с уходом международных консалтинговых компаний, которые выступали и работодателями, и заказчиками услуг, говорит Forbes управляющий партнер «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. По его словам, снижение количества соискателей объясняется в том числе выездом части специалистов за рубеж — некоторые из них теперь ищут работу в других странах. Но спрос на консалтинг и исследования в стране сохраняется, отмечает Анкилов.

С ним согласна HR-директор аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Попова. По ее словам, из-за отъезда специалистов за рубеж в консалтинге возник дефицит кадров. При этом она не заметила резкого снижения количества вакансий с февраля 2022-го. По словам Поповой, предложений стало меньше, но ненамного: в отличие от «тучных допандемийных лет» сейчас компании не могут позволить себе набирать персонал впрок и закрывают только действительно горящие вакансии. 

Это обострило борьбу за человеческие ресурсы. «Мы сейчас находимся в фазе не «плавного подбора», а на этапе «жесткого хедхантинга», — утверждает Попова. — Для многих кандидатов решающими факторами являются размер зарплаты и условия работы». По словам эксперта, консалтиновые компании частично удовлетворяют кадровый голод набором стажеров и молодежи.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости