К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых перспективных российских управленцев моложе 30 лет — 2023

Евгений Кондратьев (Фото DR)
Евгений Кондратьев (Фото DR)
Директор по продукту в шведском финтех-стартапе Klarna, исполнительный продюсер в студии, которая разработала одну из самых популярных игр 2023 года (Atomic Heart), заместитель руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы, топ-менеджеры Avito, «Ренессанс Кредит», AppScience и другие номинанты рейтинга самых перспективных молодых россиян по версии Forbes в категории «Управление»

Forbes представил пятый ежегодный список из 100 номинантов на участие в рейтинге самых перспективных россиян моложе 30 лет. В категории «Управление» редакция Forbes и экспертный совет объединили успешных менеджеров из частного и государственного секторов. В лонглист вошли представители технологического бизнеса, в том числе зарубежного. Среди них — топ-менеджмент шведского финтех-гиганта Klarna, российского сервиса по экспресс-доставке химических реагентов AppScience, маркетплейса Avito и др. Есть в списке и управленцы из госслужбы, банков и страховых компаний. Подробнее о карьерном пути номинантов — в фотогалерее.

Тимур Гизатуллин
DR

Тимур Гизатуллин

28-летний Тимур Гизатуллин — директор по логистике AppScience.

Работа по специальности. Тимур Гизатуллин родился в Челябинске и окончил факультет материалов современной энергетики Российского химико-технологического университета в Москве. Карьеру он начал в 2017 году в «Росатоме», где управлял инвестиционными и научными проектами.

Логистика с препятствиями. В марте 2021 года Гизатуллин присоединился к команде сервиса по экспресс-доставке химических реагентов AppScience как руководитель операционного отдела. В том же году он с нуля организовал склад стартапа в России и нанял в него необходимый персонал. Но ключевую роль для компании он сыграл в 2022-м. Раньше она ввозила реагенты в Россию самолетами напрямую из Европы и США, но лишилась этой возможности после начала «спецоперации»*. Гизатуллин за две недели открыл склады и офисы компании в Армении и Турции. Уже в марте AppScience отправила первые грузы через новые хабы для поставок в Россию. В том же году Гизатуллин открыл логистические хабы в ОАЭ и Казахстане, организовал закупку транспорта и наладил наземные поставки грузов. С июля он возглавляет отдел логистики.

Цифры. Благодаря налаженной логистике оборот AppScience вырос в четыре раза — в 2022 году он составил 3,7 млрд рублей. Штат компании увеличился с 50 до более чем 300 человек. В команде Гизатуллина работает почти треть из них.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Дмитрий Зборовский
DR

Дмитрий Зборовский

29-летний Дмитрий Зборовский — международный директор по data science в Deliveroo.

Первые победы. В 15 лет Дмитрий Зборовский выиграл международную олимпиаду по программированию, а в 16 лет поступил в МФТИ. Со второго курса стал подрабатывать программистом, а вскоре попал разработчиком в Intel.

Карьера. У Зборовского богатый «послужной список». В 19 лет он начал карьеру бизнес-аналитика в консалтинговой компании McKinsey & Company. В 21 год стал самым молодым топ-менеджером такси-сервиса Gett, возглавив команду эффективности операций российского региона. Через год он стал руководителем направления качества и безопасности проектного офиса «Яндекс Go». По словам Зборовского, он пришел в компанию во время слияния такси-сервисов Uber и «Яндекса» и отвечал за объединение команд в части качества и безопасности.

Самый молодой. В 23 года Дмитрий занял должность старшего вице-президента по искусственному интеллекту и внутренней эффективности «Сбермаркета», став на тот момент самым молодым вице-президентом «Сбера». Он «вырастил» команду с нуля до 140 человек. Его отдел отвечал за внедрение искусственного интеллекта, развитие аналитики, эффективность внутренних процессов и прибыльность сервиса.

Международный уровень. В ноябре 2022-го Зборовский переехал в Лондон. И вскоре возглавил международное направление data science в сервисе доставки еды Deliveroo, который работает в Великобритании, Франции, Бельгии, Ирландии, Италии, Сингапуре, ОАЭ, Кувейте и Катаре. Сейчас Дмитрию 28 лет, и он вновь стал стал самым молодым сотрудником в компании на управленческой позиции. Он отвечает за данные и машинное обучение в доставке продуктов в 10 странах.

Компания. Одним из ранних инвесторов Deliveroo был фонд DST Global миллиардера Юрия Мильнера. Он участвовал в нескольких раундах финансирования, а в некоторых из них был ведущим инвестором. В 2019-м в раунде инвестиций участвовал Amazon. В конце марта 2021 года компания Deliveroo провела IPO.

Виталий Туманов
DR

Виталий Туманов

28-летний Виталий Туманов — директор по продукту для частных пользователей Avito.

Образование. Виталий Туманов родился в Москве. В 2015 году окончил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. В 2019-м учился менеджменту в Уортонской школе бизнеса в Пенсильвании.

Карьера в Google. Во время учебы Туманов проходил стажировку в KPMG, а в 2015-м попал интерном в отдел маркетинга московского офиса Google. За два года он дорос до лида платформенного маркетинга, а еще через год стал руководителем платформенных продуктов. В этой должности Туманов отвечал за запуск Google Pay в России.

Avito. В 2020 году Виталий Туманов возглавил отдел продуктового менеджмента в «Яндекс Еде». А летом 2021-го перешел в Avito, где стал главой продуктового направления. Сейчас он отвечает за продукт для десятков миллионов частных пользователей Avito: развивает интерфейс платформы, внедряет механики для повышения качества сервиса и продаж. Кроме того, Туманов курирует экспериментальные направления, например, он запустил пространство «Avito Молл» — раздел с товарами в новом и отличном состоянии от продавцов с высоким рейтингом. Под управлением Туманова работает более 100 человек. В январе 2023-го Avito отчиталась о том, что месячная аудитория платформы впервые достигла 60 млн пользователей.

Никита Черкасский
DR

Никита Черкасский

24-летний Никита Черкасский – операционный директор фудтех-стартапа Qummy.

Начало. Никита Черкасский родился в Краснодаре. В 2020 году окончил Санкт-Петербургский государственный экономический университет, где обучался бизнес-аналитике. Будучи студентом третьего курса, Черкасский начал карьеру в федеральной сети косметики и парфюмерии «Улыбка радуги»: работал продакт-оунером электронной коммерции, запустив это направление практически с нуля. При его участии «Улыбка радуги» заключила партнерство с логистическим оператором, входящим в Alibaba Group. Это позволило увеличить географию продаж.

От курьера до руководителя. В 2021 году Черкасский обратил внимание на новость о том, что сервис доставки «Самокат» планирует выход на рынок в США. По собственным словам, ему настолько захотелось в этом поучаствовать, что он бросил стабильную офисную работу и устроился курьером в «Самокат». За два месяца он вырос до супервайзера. К запуску сервиса в США под брендом Buyk Черкасский присоединился уже в качестве руководителя отдела развития процессов. Вместе с командой он открыл 40 дарксторов. Но в марте 2022-го Buyk, который успел привлечь $46 млн, объявил о закрытии бизнеса. Из-за санкций сервис не смог получать финансирование из России, а до нового инвестраунда не дотянул.

Фудтех в США. Черкасский остался в США и продолжил заниматься фудтех-проектами. В 2022-м он присоединился к команде сервиса доставки продуктов за 15 минут Food Rocket номинанта рейтинга «30 до 30» 2021 года Виталия Александрова. Основной задачей Черкасского было наладить операции внутри имеющихся дарксторов и открыть новые. Он запустил пять новых дарксторов в Чикаго и снизил число заказов, где хотя бы одна позиция была не в наличии, с 15% до 1%. В конце 2022-го Черкасский стал операционным директором фудтех-стартапа Qummy Inc. За два месяца он вывел компанию на американский рынок, наняв команду и запустив производство и продажи.

Свой бизнес. С марта 2023 года Черкасский как кофаундер также развивает в США сеть кофеен с самообслуживанием Manna.Coffee.

Евгений Кондратьев
DR

Евгений Кондратьев

27-летний Евгений Кондратьев — директор по продукту в финтех-стартапе Klarna.

Китай. Евгений Кондратьев родился в Екатеринбурге. Он с детства изучал китайский язык и даже семь лет жил в Китае, где учился международному бизнесу и менеджменту в филиале Ноттингемского университета. За это время он успел поработать в небольшом локальном медиа. А также с партнерами (такими же студентами из России) запускал стартап по производству электрических скейтбордов. Впоследствии проект закрылся.

Klarna. В 2020 году Кондратьев присоединился как менеджер по продукту к команде шведского финтех-стартапа Klarna, который развивает сервис онлайн-платежей. Он отвечал за развитие продукта Klarna Card, позволяющего оплачивать покупки в рассрочку в интернет-магазинах, и вывод его на новые рынки. Кондратьев рассказывает, что на 160% увеличил конверсию пользователей, заказавших карту, благодаря онбордингу — автоматизированной системе знакомства с продуктом.

Работник года. Меньше чем за год Кондратьев дорос до главного продакт-менеджера. В феврале 2021-го он стал лидом по продукту и, по собственным словам, попал в топ-4 лучших работников года из более чем 7000 сотрудников Klarna. В мае 2022-го Евгений стал продуктовым директором компании.

Команды. Кондратьев управляет командами из более чем 100 человек (суммарно). В последние два года он руководит проектом «суперприложения» — Klarna запустила его в конце 2021 года. Оно объединяет покупки, платежи, банковские и бонусные карты, службу поддержки, доставку товаров и возврат. По словам Кондратьева, у приложения сейчас более 150 млн пользователей в 45 странах.

Андрей Сухань
DR

Андрей Сухань

30-летний Андрей Сухань — CDO Райффайзенбанка в России.

Образование. Андрей Сухань родом из города Килия в Одесской области. Когда ему было около двух лет, семья переехала в Приднестровье. Там он с медалью окончил математическую гимназию с углубленным изучением английского языка. А после получил дипломы бакалавра и магистра по направлению прикладной математики и информатики в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Карьера. С 2017 по 2020 год Сухань прошел путь от стажера-аналитика до заместителя руководителя службы аналитики в «Яндекс Маркете». Он участвовал в запуске на базе «Яндекс Маркета» маркетплейса «Беру». Следующие два года Андрей был директором по аналитике и данным в Delivery Club, где занимался созданием динамического ценообразования. В декабре 2022-го он перешел в российский офис Райффайзенбанка на позицию директора по данным. Сухань с командой строит внутри банка собственную платформу дата-аналитики.

Управленец. У Андрея десять лет опыта в области аналитики, данных и машинного обучения, шесть из которых он управлял командами до 100 человек. По собственным словам, он вырастил нескольких сотрудников до руководителей команд. Сейчас под его управлением около 120 человек. Параллельно вместе с партнером Владимиром Абазовым он развивает собственную консалтинговую компанию в области данных — DataQQ.

Магомед Колгаев
DR

Магомед Колгаев

27-летний Магомед Колгаев — заместитель руководителя ЦОДД.

Карьера юриста. Магомед Колгаев родился в семье юристов и сам пошел по этой же стезе: окончил Московскую государственную юридическую академию имени Кутафина, затем пришел работать юристом в департамент транспорта на проект «Московский каршеринг». Спустя год он стал менеджером проектов «Московский каршеринг» и «Московский прокат». А в марте 2020-го — руководителем всех шеринговых проектов департамента транспорта Москвы.

Кикшеринг и каршеринг. Колгаев хорошо известен участникам столичного рынка шеринга транспорта. За время его работы в Дептрансе Москва ввела ряд механизмов по регулированию и поддержке каршерингового бизнеса. Колгаев также курировал развитие городского велопроката и сервисов кикшеринга. К концу 2022 года Москва вышла на первое место по количеству шеринговых самокатов в Европе и второе место в мире. Кроме того, Магомед был одним из инициаторов и кураторов проекта предоставления субсидий шеринговому бизнесу от города на развитие и обновление парка.

Назначение. В октябре 2022-го 26-летний Колгаев стал заместителем руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД). Сегодня он является самым молодым заместителем руководителя в Центре. Колгаев управляет командой из 40 человек. Среди уже реализованных им проектов — новая модель прогноза и предотвращения ДТП, которая анализирует причины аварий и подсказывает способы устранения очагов аварийности. Магомед также работает над веломаршрутом «Зеленое кольцо» протяженностью 100 км, который свяжет городские парки.

Олег Городишенин
DR

Олег Городишенин

25-летний Олег Городишенин — исполнительный продюсер студии разработки игр Mundfish.

В игре. Москвич Олег Городишенин в подростковом возрасте так увлекся компьютерными играми, что бросил школу. Вместо учебы он занялся экспериментами в области мобильной разработки и созданием графики для игр на аутсорсе.

Знакомство. Его карьеру во многом предопределило знакомство с россиянином Робертом Багратуни (настоящее имя — Максим Зацепин). В 2017 году Багратуни вместе с Евгенией Седовой и Артемом Галеевым создали студию разработки игр Mundfish. Городишенина позвали в проект продюсером, он стал первым его сотрудником. Багратуни признается, что в молодом специалисте его привлекла «незашоренность». «Я хорошо вижу людей и чувствую в них таланты», — говорит он.

Атомное сердце. Олег впоследствии переехал с командой на Кипр и стал исполнительным продюсером студии. В этой должности он работал над шутером Atomic Heart. Разработка шла больше пяти лет, по информации на сайте, основатели собрали «130 креативщиков из 10 стран, включая Польшу, Армению, ОАЭ, Сербию, Украину, Австрию, Грузию, Израиль и Кипр». Игра стартовала 21 февраля и сразу возглавила мировой чарт онлайн-площадки Steam. Ее называли одним из крупнейших мировых релизов этого года. По подсчетам собеседников Forbes, за первые недели продаж разработчики могли выручить $3,5–4,5 млн.

Будущее. Основной своей задачей в будущем Городишенин считает создание уникальных игр с длинным пострелизным циклом.

Сергей Филатов
DR

Сергей Филатов

28-летний Сергей Филатов — глобальный лид продуктовой аналитики в Qatar Insurance Company.

Путь аналитика в Катар. Сергей Филатов окончил бакалавриат по бизнес-информатике и магистратуру по финансовому анализу Высшей школы экономики. В 2016 году начал карьеру в МТС как менеджер проектов. Через 10 месяцев перешел на позицию главного аналитика в IT-интеграторе Agima. С 2017 по 2019 год он работал главным продуктовым аналитиком в «СберМегаМаркете», а затем почти три года был старшим аналитиком по СНГ в косметическом гиганте Estée Lauder. В 2022 году Филатов стал глобальным лидом продуктовой аналитики в Qatar Insurance Company — крупнейшей страховой компании на Ближнем Востоке и одной из самых дорогих компаний Катара.

Преподавание. Сергей — автор четырех курсов на Coursera и Национальной платформе открытого образования, а также нескольких курсов на Skillbox по аналитике в маркетинге.

Команда. Филатов руководит командой из 17 человек, среди которых инженеры по данным, бизнес-аналитики и дата-сайентисты. Исследования команды Филатова используются для расчета динамических моделей ценообразования страховых продуктов, а также для оценки рекламных кампаний.

Цитата. «За последние несколько лет Qatar Insurance Company совершила мощный прорыв в цифровой трансформации и превратилась из классической страховой компании в нео-страховую компанию. Вместе с руководителями других направлений у нас получилось выстроить эффективный процесс изменений. В нем аналитика, которую я развиваю, ежедневно позволяет находить точки роста, которые делают бизнес все более и более рентабельным», — говорит Филатов.

Александра Подкина
DR

Александра Подкина

27-летняя Александра Подкина — исполнительный директор «Ренессанс Кредит».

Образование. Александра Подкина родилась в Чебоксарах, а учиться приехала в Москву. Она окончила факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ и магистратуру по международному бизнесу в Высшей школе экономики.

Карьера. В 2015 году Подкина устроилась HR-аналитиком в «Лабораторию Касперского». Два года спустя она руководила HR-проектами в «Ростелекоме», а в 2019-м перешла в X5 Group. В компании она создала внутренний стартап — умного HR-помощника Clue для директоров магазинов. Он анализировал количество сотрудников в штате, их расписание, отпуска, нагрузку, а также финансовые показатели магазина. Затем готовил индивидуальный прогноз по выполнению KPI и давал рекомендации, как скорректировать ситуацию — перераспределить графики, нанять новых сотрудников и пр. По словам Подкиной, Clue позволил повысить операционную эффективность принадлежащих X5 Group сетей и принес ретейлеру дополнительно сотни миллионов рублей. Сервис побеждал в номинации «HR-трансформация» конкурса IT HR Awards.

Инновации в HR. В ноябре 2022 года Подкина перешла на позицию исполнительного директора в банк «Ренессанс Кредит», где отвечает за инновации и технологии в сфере управления персоналом. За несколько месяцев в банке она разработала стратегию технологизации сферы HR и собрала под нее ядро команды из 17 человек. Вместе с ними Подкина масштабировала на всю компанию проект кадрового электронного документооборота, перестроила внутренние банковские сервисы и запустила HR-бота, который ускоряет наем в массовых позициях и помогает сотрудникам с адаптацией. Сейчас она готовит к запуску сервис на базе искусственного интеллекта для скоринга резюме кандидатов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости