К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые молодые участники рейтинга Forbes «30 до 30» — 2023

Дмитрий Данилов (Фото Юрия Чичкова для Forbes)
Дмитрий Данилов (Фото Юрия Чичкова для Forbes)
17-летний поп-исполнитель, 21-летний игрок в Dota 2, 23-летняя основательница агростартапа, 24-летняя обладательница приза за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Локарно и другие самые юные победители рейтинга Forbes «30 до 30» 2023 года

Российский Forbes представил пятый, юбилейный, рейтинг 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет. С помощью экспертов и читателей мы отобрали по три участника рейтинга в десяти категориях: «Предприниматели», «Управление», «Финансы и инвестиции», «Наука и технологии», «Социальные практики», «Новые медиа», «Мода и дизайн», «Спорт и киберспорт», «Музыка» и «Искусство». 

Средний возраст победителей — 26 лет, но многие в списке моложе. Среди них — основатели успешных стартапов, блогеры, музыканты и др. Подробнее о самых юных среди самых молодых и перспективных — в нашей галерее.

Дмитрий Данилов
Юрий Чичков для Forbes

Дмитрий Данилов

25-летний основатель платформы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «Умскул»

Физик из соцсети. В 2015 году студент физфака Казанского федерального университета Дмитрий Данилов завел страничку во «ВКонтакте» и начал преподавать физику старшеклассникам онлайн. Доступ к вебинарам и домашнему заданию тогда стоил 150 рублей в месяц. На идею превратить подработку в бизнес его натолкнули первые ученики, которые хорошо сдали ЕГЭ и отметили удобство онлайн-формата подготовки. Тогда Данилов решил преподавать не только физику, но и другие предметы. В качестве партнеров к нему впоследствии присоединились Михаил Солдатов, Артур Шарафиев и Илья Филимоненков.

Первые успехи. Вложения в запуск «Умскул» составили около 200 000 рублей. В 2016 году у проекта появился первый сайт. В тот год он подготовил к экзаменам около 400 школьников. К 2018 году число выпускников выросло до 7000. Компания начала разработку собственной образовательной платформы. В 2019-м бизнес принес владельцам около 400 млн рублей выручки, рассказал Forbes Солдатов.

Бум. Росту «Умскул» способствовала пандемия. В 2020 году число учеников выросло до 32 000, а выручка, по оценке исследовательской компании Smart Ranking, составила 1,5 млрд рублей. В 2021-м она перевалила за 2 млрд рублей. По итогам 2022 года «Умскул» стал шестой самой крупной российской EdTech-компанией с выручкой почти в 3 млрд рублей.

Сделка. В октябре 2021 года 25% «Умскул» приобрел холдинг VK. Летом 2022 года стала известна сумма этой сделки. Корпорация заплатила за четверть стартапа 950 млн рублей. По итогам сделки из «Умскул» вышли Шарафиев и Филимоненков. У Данилова осталась самая крупная доля, 60%.

Михаил Кудинов
DR

Михаил Кудинов

25-летний научный сотрудник компании QАpp

Старт. Михаил Кудинов окончил Бауманку, став специалистом по компьютерной безопасности, и получает дополнительное образование в Технологическом университете Эйндховена в Нидерландах. Сейчас он работает научным сотрудником в компании QApp (КуАпп) — отечественном разработчике комплексных программных решений на основе постквантовых алгоритмов шифрования. Михаил отвечает за перспективные научные направления.

Гиперикум. Главным успехом Кудинова в QApp стало выявление уязвимости в криптографическом алгоритме (метод шифрования информации), который рассматривали в США в качестве кандидата на новый стандарт в криптографии. Михаил придумал, как ликвидировать эту уязвимость, и в итоге создал свой постквантовый алгоритм — «Гиперикум». Сейчас разработку тестируют российские компании, ее рассматривают в качестве кандидата на стандарт в отрасли.

Значение. Развитие квантовых вычислений создает угрозу для современных методов защиты данных.  Постквантовые алгоритмы нужны для того, чтобы справляться с кибератаками нового типа. Ожидается, что российские стандарты по таким алгоритмам будут утверждены к 2024–2025 году.

Победы. Кудинов является победителем международных олимпиад по криптографии, автором ряда научных статей и выступает докладчиком на крупных международных конференциях.

Анастасия Красовская
Юрий Чичков для Forbes

Анастасия Красовская

24-летняя актриса кино

Моделинг. Прежде чем начать актерскую карьеру, Анастасия Красовская работала моделью в Азии и Европе. В интервью Grazia она признавалась, что занялась моделингом благодаря бабушке: «Когда я закончила школу, бабушка считала, что я стесняюсь своего роста и из-за этого сутулюсь, хотя это не так. Она решила, что проблема психологическая <...> и предложила пойти в модельную школу. Я отправилась туда ради бабушки — и меня взяли».

Звездный дебют. В 2019 году Красовская снялась в клипе Тимы Белорусских «Витаминка». А в 2021 году состоялся ее актерский дебют. Красовская сыграла студентку, которая работает стриптизиршей, в фильме «Герда». Главная роль в картине принесла Красовской приз в номинации «Лучшая женская роль» на Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария). Среди зрителей показа в Локарно оказался французский режиссер Гаспар Ноэ. Впоследствии он связался с режиссером фильма Натальей Кудряшовой. В переписке он похвалил фильм и отметил работу Красовской.

Драмы и сериалы. 2022 год стал урожайным для актрисы. Она исполнила главную роль в спортивной драме «Бультерьер», снялась в сериале «Черная весна» про закрытый дуэльный клуб. В 2023 году она появилась в сериале «Актрисы» Федора Бондарчука.

Елена Константинова
Юрий Чичков для Forbes

Елена Константинова

23-летняя основательница агротех-стартапа Aerospace-Agro

Стартап из Бурятии. Елена Константинова родилась в небольшом селе Тарбагатай в 40 км от Улан-Удэ. В 14 лет она выиграла региональный конкурс с исследованием по экологии и в 11 классе вошла в реестр одаренных детей за особые достижения в науке. В 19 лет Елена Константинова запустила стартап Aerospace-Agro. С командой она разработала свою математическую модель оценки состояния полей (например, алгоритм может сам определять, где поля заросли борщевиком), методику увеличения урожайности, а также систему оперативного мониторинга неблагоприятных ситуаций на полях на основе алгоритмов искусственного интеллекта. К концу 2021 года в Aerospace-Agro работали 17 человек — 15 программистов и два агронома.

Потерянные снимки. По словам Константиновой, в 2021 году Aerospace-Agro выручил 12 млн рублей. Но после начала «спецоперации»* потерял возможность покупать снимки в Израиле, Франции, Китае и США. Чтобы возобновить сотрудничество с зарубежными поставщиками, стартап открыл подразделение в Казахстане. Но из-за простоя его выручка упала до 3 млн рублей.

Новый поворот. С 2023-го Aerospace-Agro снова набирает обороты. Он начал сотрудничество с экологическим фондом «Компас» и Российским государственным геологоразведочным университетом, а также ведет переговоры с Министерством сельского хозяйства Киргизии, чтобы разработать для республики цифровую агротех-платформу. Один из основных клиентов Aerospace-Agro — крупное яблоневое хозяйство в Липецкой области «Агроном-Сад».

Цитата. «Эйджизм был всегда. Ярче всего он выражается на научных конференциях, в которых я, несмотря на возраст, принимаю участие уже много лет. Когда ты приходишь на научно-технический конкурс, ты понимаешь, что профессура и доктора изначально не доверяют тому, что ты делаешь. В их представлении только многолетние опыты могут дать что-то науке. А сегодня ты меняешь алгоритм, какую-то часть кода — и у тебя уже новый результат», — рассказывала Forbes Life Константинова.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мирча Папушой (Aarne)
DR

Мирча Папушой (Aarne)

22-летний битмейкер и саундпродюсер

Старт. Мирча Папушой, более известный под псевдонимом Aarne, родился в Румынии, но всю сознательную жизнь провел в Москве. ​​В середине 2010-х он выпускал электронную музыку под псевдонимом Octoberweather. При этом Папушой с подросткового возраста слушал много рэпа. В 2018 году он уехал учиться в Лондон, там увлекся созданием битов в программе FL Studio.

Битмейкер Lil Keed. Папушой намеревался сделать международную карьеру битмейкера и нанял себе американского менеджера, который оказался кузеном рэпера Lil Keed. Вскоре рэпер стал выпускать треки на музыку Aarne. Но сотрудничество оборвалось — в мае 2022-го Lil Keed умер.

Собрал всех. В 2022 году из битмейкера Aarne превратился в артиста. Как саундпродюсер он выпустил альбом AA Language, в котором участвовало множество известных исполнителей — от Feduk, Алишера Моргенштерна (признан в России физлицом-иноагентом) и Big Baby Tape до Slava Marlow и The Limba. Летом альбом возглавил чарты «Яндекс.Музыки» и Apple Music. Трек «Тесно», записанный вместе с певицей Anikv, занял первую строчку чарта Apple Music.

Антон «dyrachyo» Шкредов
DR

Антон «dyrachyo» Шкредов

21-летний игрок в Dota 2 клуба Gaimin Gladiators

Профиль. Всего за год Антон Шкредов из среднего игрока превратился в большую звезду, одного из лучших российских игроков по Dota 2 — не только благодаря победам, но и за счет медийной активности. В 2023 году он стал восьмым россиянином, который выиграл крупный киберспортивный мейджор по Dota 2, и первым, кто сделал это в составе англоязычной команды.

Полный селфмейд. Шкредов начал играть еще в детстве в компьютерном клубе. Профессиональную карьеру игрока по Dota 2 он начал в 2019 году. Сперва он играл в командах стран СНГ среднего уровня. А в конце 2021 года написал капитану команды Team Tickles, предложив вступить в состав. Так он оказался в независимой европейской команде.

Игра по-крупному. В феврале 2022 года Team Tickles была поглощена канадской киберспортивной организацией Gaimin Gladiators, и Шкредов оказался в ее составе. С Gaimin Gladiators он дебютировал на The International 2022, крупнейшем турнире по Dota 2. Команда поделила 9–12 места с тремя другими участниками, а dyrachyo получил $75 722 из призового фонда. В марте 2023 года команда выиграла престижный мейджор, Lima Major 2023 — Шкредов заработал $40 000.

Популярность. В отличие от большинства «дотеров», Антон активно развивает медийную часть: регулярно дает интервью, появляется на стримах и ведет соцсети. За полгода с момента создания на его Telegram-канал подписались почти 32 000 человек, в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) у него почти 26 000 подписчиков, в группе во «ВКонтакте» — 22 000.

Амина Мирзоева (Tenderlybae)
DR

Амина Мирзоева (Tenderlybae)

21-летняя блогер

Начало. Амина Мирзоева родилась в Москве в азербайджанской семье. Ее воспитывали строго: после школы она должна была сразу возвращаться домой. Поэтому вечера Мирзоева проводила за компьютерными играми. В 2013 году вместе с подругой она начала выкладывать видеозаписи игрового процесса в YouTube. А в 2018-м завела аккаунт под ником Tenderlybae в Twitch. Там вместо компьютерных стримов девушка часто проводила эфиры, во время которых пела и играла на укулеле.

Таинственный образ. Мирзоева стала выходить в эфир в черной маске, которая закрывала нижнюю часть лица, включая нос и рот. Она вспоминает, что сделала такой выбор случайно: «Мне тогда пришла маска по почте — не знаю, от кого и почему, я ее примерила, подумала: «Крутяк, прикольно». И осталась в ней». Таинственный образ заинтересовал пользователей: через полторы недели к стримам Амины, по ее собственным словам, подключалось по 1000 человек.

Блог. Сейчас у 21-летней стримерши более 1,2 млн подписчиков в Twitch, 3,8 млн в Instagram и 15 млн в TikTok. Среди сотрудничающих с ней рекламодателей — сеть магазинов «Золотое яблоко» и бренд одежды Gloria Jeans.

Деньги. За 2022 год Мирзоева выручила на рекламе 13,5 млн рублей. Несмотря на уход с российского рынка многих рекламодателей и запрет популярных социальных сетей, она заработала почти на 20% больше, чем в 2021-м. По данным агенства HypeFactory, на сегодня Tenderlybae занимает 34-е место по просмотрам среди всех российских стримеров на Twitch.

Иван Бессонов
DR

Иван Бессонов

20-летний пианист и композитор 

Семья. Иван Бессонов родился в Санкт-Петербурге в музыкальной семье. Его мать, Мария Бессонова — скрипачка, а отец, Алексей Григорьев — композитор и звукорежиссер.

Открытие года. Молодой пианист заявил о себе еще во время обучения в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории. На его счету победы на Международном юношеском конкурсе пианистов имени Шопена в 2015 году, Международном конкурсе Grand Piano Competition и «Классическом Евровидении» в 2017-м. В 2019 году он получил российскую национальную премию «Браво» в номинации «Открытие года», а в 2020-м году — гран-при всероссийского конкурса «Созвездие».

Рахманинов. В 2021 году Бессонов поступил в Московскую консерваторию. Тогда же пианист стал лауреатом Российской национальной музыкальной премии «Виктория», а в 2022-м занял первое место на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова в Москве.

Новая музыка. Бессонов развивается и как композитор. Дебютный саундтрек он написал в 2015 году, к документальному фильму «Ветрянка» Виктора Косаковского. Премьера картины состоялась на Международном кинофестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге. Интерес к созданию музыки ему привил отец: «Он мне как-то сказал: «Пианистов в мире много, а хороших композиторов — единицы. Нужно привносить новую музыку в этот мир», — вспоминал музыкант в одном из интервью.

Ваня Дмитриенко
Юрий Чичков для Forbes

Ваня Дмитриенко

17-летний поп-исполнитель

Из Красноярска в Москву. Ваня Дмитриенко родился в Красноярске, с детства занимался вокалом. В 2018 году, когда ему было 12 лет, он с семьей переехал в Москву. Переезд был запланирован родителями, но немаловажную роль во всем этом сыграл музыкальный продюсер Евгений Орлов, вспоминал Ваня в одном из интервью: «Он увидел мое выступление на фестивале «Поколение Next» и сказал моей маме: «Срочно перевозите его в Москву, ваш сын способен на многое». Орлов позвал Дмитриенко в творческое объединение «Республика KIDS».

Шоу и контракт. Дмитриенко постепенно заводил знакомства с другими артистами, его стали репостить MACAN и Скриптонит. Основной всплеск его популярности произошел благодаря участию в реалити-шоу поп-группы Open Kids. В 2020 году по итогам шоу Дмитриенко записал с ней совместную песню «Ответь мне». Летом того же года певец подписал контракт с лейблом Zion Music.

Хит. В декабре 2020 года Дмитриенко выпустил свой первый главный хит — песню «Венера-Юпитер», написанную в соавторстве с Артемом Шаповаловым. Композиция быстро поднялась на первые строчки чартов «Яндекс.Музыки» и российского сегмента Apple Music. По итогам 2021 года песня Дмитриенко стала третьей по популярности в России по версии Apple Music. В тот год исполнитель получил премию «Золотой граммофон», став самым молодым ее обладателем, а также появился в шоу «Вечерний Ургант».

Перспективы. Ваня Дмитриенко выступал на фестивале VK Fest 2022 года, он заявлен в числе участников и в 2023 году. В феврале этого года он выпустил дебютный альбом «Параноик». Песни Вани слушают около 2 млн пользователей «Яндекс.Музыки» в месяц.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости