К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более 80% компаний пострадали от ослабления рубля

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
Более 80% российских компаний пострадали от падения рубля, показал опрос сервиса «Актион Управление», проведенный по просьбе Forbes. В каждой десятой компании уверены, что прибыль бизнеса сократится на 30–50% до конца 2023 года

Подавляющее большинство отечественных компаний (81,1%) пострадали от ослабления рубля. Почти в половине (44%) ощутили серьезный ущерб для бизнеса. Таковы итоги опроса, проведенного по просьбе Forbes сервисом «Актион Управление» (входит в группу «Актион») среди генеральных директоров, управляющих менеджеров и основателей российского бизнеса.

На вопросы аналитиков ответили 475 представителей компаний из сфер розничной и оптовой торговли, услуг, производства, строительства, транспорта, общественного питания и IT-сектора. Более 80% предприятий относятся к малому бизнесу. Исследование проходило с 19 по 28 августа. 

Более 67% респондентов основной проблемой для бизнеса назвали рост закупочной стоимости товаров и сырья. Почти половина (47,6%) отметила снижение покупательской способности, около 40% — существенное падение рентабельности бизнеса, 34,7% заявили о росте стоимости логистики. В каждой десятой компании рассказали, что сменили поставщиков и уже работают в убыток. Только 12% опрошенных заверили аналитиков, что не испытывают сложностей на фоне ослабления рубля.

 

Более 70% участников опроса предпринимают меры, чтобы компенсировать ущерб. Например, 42,5% сокращают расходы, а 44,6% уже повысили цены. Почти половина участников опросов планирует поднять цены на 5–10%, треть — на 20–30%, 17,4% — в пределах 5%, около 5% — более чем на 30%. 

Компании также думают о смене зарубежных поставщиков на отечественных — об этом заявили почти 12% опрошенных. Чуть больше 7% намерены перепрофилировать бизнес, еще 2,7% рассматривают развитие экспортного направления, 2,5% уже перешли на расчеты в национальной валюте с частью поставщиков. 

 

Ситуация скажется на прибыли, уверено большинство респондентов. Каждый третий прогнозирует падение финансовых показателей на 10–30% до конца года, каждый десятый — на 30–50%, каждый пятый — на 5–10%. Только 17,9% не видят подобных рисков. 

В августе 2023 года курс доллара впервые с марта 2022-го превысил отметку 100 рублей, а евро — 111 рублей. В ответ на ослабление национальной валюты Банк России внепланово повысил ключевую ставку до 12% годовых. Вскоре после действий регулятора рубль стал укрепляться. На начало торгов 18 августа курс доллара составил 93,57 рубля, что все еще значительно выше уровня января 2023 года, когда доллар падал ниже 69 рублей. Аналитик «Альфа Капитала» Александр Джиоев не исключал, что курс доллара снова может превысить 100 рублей: «Против российской валюты играют отток капитала и уход иностранцев [из России]», — пояснял он. 

Руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей, исполнительный директор Института экономики роста имени Столыпина Антон Свириденко в разговоре с Forbes назвал сложившуюся ситуацию с валютным курсом «клещами»: «Дорожает импорт товаров и одновременно кредиты на их закупку, то есть развитие оказывается под большой угрозой», — констатировал он. 

 

По его словам, в первую очередь от резкого роста курса доллара и евро страдает производственная отрасль, где высока доля импортных комплектующих. Основатель и генеральный директор группы компаний INFOLine Иван Федяков среди наиболее зависимых от импорта сфер выделял также оптику, бытовую технику, электронику и стоматологию. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости