К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Белые» гарантии: новые правила работы с госзаказом

фото Corbis
фото Corbis
На что стоит обратить внимание при получении банковских гарантий? Советы юриста

Сегодня ни одна компания не может получить государственный или муниципальный заказ без гарантии банка. С апреля 2014 года начинает действовать реестр банковских гарантий и новый закон «О контрактной системе» предусматривает, что госзаказчик может отказаться принимать банковскую гарантию участника торгов, если она официально не числится в реестре. Поскольку не менее 80% банковских гарантий по факту являются «серыми», изменения затронут бизнес сотен тысяч небольших и крупных компаний.

«Серые» гарантии могут стать аргументом против неугодных исполнителей контракта. Вот яркий пример. Магаданская компания «Хамелеон» выиграла контракт на обслуживание 100-километрового участка федеральной трассы «Колыма» на сумму 670 млн рублей со сроком на шесть лет (до 2018 года). По условиям контракта оплата исполнителю производилась по факту выполненных работ. Компания-исполнитель закупила технику, наняла сотрудников, которые обслуживали указанный в контракте участок трассы. Через четыре месяца заказчик решил расторгнуть контракт. Проверив банковскую гарантию «Хамелеона», он выяснил, что выдана она с нарушениями и обратился в арбитражный суд. Он продолжал настаивать на расторжении контракта даже после того, как исполнитель предоставил ему «белую» банковскую гарантию. Но апелляционный суд принял прецедентное решение — выполнение исполнителем контракта важнее, чем цвет гарантии, «Хамелеон» сохранил контракт.

Компании, которые зарабатывали, используя быстрые и дешевые «серые» банковские гарантии, будут придумывать способы обойти нововведение. Тем не менее, многим предпринимателям придется получать «белые» гарантии. На что стоит обратить внимание?

 

1. Банк, в котором вы получаете гарантию, должен получить в министерстве финансов разрешение на выдачу банковских гарантий и быть включен в соответствующий список (есть на сайте министерства).  В 2013 году в список входила примерно треть зарегистрированных в России банков.

2. Информация о гарантии должна быть отражена в реестре банковских гарантий. Проследите, чтобы при выдаче банковской гарантии банк предоставил вам выписку из реестра гарантий и проверьте на сайте госзакупок, отразилась ли в реестре выданная вам банковская гарантия.

 

3. Плата гарантии должна производиться на счет банка, а не фирмы-посредника. Самостоятельно проверьте реквизиты банка на его официальном сайте и не используйте реквизиты, которые сообщили вам посредники.

4. Банковская гарантия должна быть безотзывной, в ней должны быть указаны срок действия и сумма, которую должен заплатить банк, если документ вступит в силу, а также обязанность банка уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки.

5. Банковская гарантия должна соответствовать требованиям, которые предъявляет к ней заказчик, эти требования указаны в документации к конкретной закупке. Например, заказчики требуют предоставить гарантию по определенной форме, добавить в нее дополнительные  условия. Также госзаказчики часто требуют, чтобы гарантия банка распространялась и на гарантийный срок, если он предусмотрен контрактом. Этот момент не бесспорный, но, чтобы увеличить шансы получить контракт, его можно выполнить.

 

Государственным органам и бизнесу потребуется время на то, чтобы превратить реестр «белых» банковских гарантий в эффективный механизм. Но игра стоит свеч - порядка и прозрачности на рынке госзаказа может стать больше.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости