К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цукерберг позвонил по Skype

Цукерберг позвонил по Skype
Facebook в партнерстве со Skype запустил услугу видеочата, ответив на появление новой социальной сети Google+

Уже на следующий день после запуска новой социальной сети Google+ основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что в ближайшее время сделает «невероятный» анонс. Спустя почти неделю в штаб-квартире Facebook в Пало-Альто он представил новый совместный проект вместе с гендиректором Skype Тони Бейтсом — в социальной сети появился видеочат.

С сегодняшнего дня пользователи Facebook, установив небольшое приложение, могут звонить своим друзьям и общаться с ними через веб-камеру. Программа Skype теперь им для этого не нужна. Кроме того, Facebook представила обновленный дизайн своего сервиса мгновенных сообщений и групповой чат. Таким образом, меньше чем за неделю Facebook свела к минимуму сразу два преимущества Google+.

 

Марк Цукерберг позаимствовал у главы Apple Стива Джобса не только привычку держать анонсы новинок в секрете, но и манеру предварять каждую из них визионерским вступлением. На этот раз вступительная часть оказалась, возможно, даже интереснее представления нового сервиса. В самом начале основатель Facebook проинформировал о преодолении отметки в 750 млн активных пользователей (еще в начале года их было 600 млн), но тут же сообщил, что это теперь не главное. «Последние пять лет были посвящены наращиванию числа пользователей и развитию в интернете социальной инфраструктуры. Теперь она готова», — отметил Цукерберг. Это был первый и последний раз в ходе выступления, когда он, пусть и завуалировано, высказался о перспективах Google+.

Каждый день пользователи Facebook делятся между собой 4 млрд фотографий, ссылок и другим контентом — это в два раза больше, чем год назад, и этот показатель продолжает расти экспоненциально. Поэтому следующая пятилетка, по словам Цукерберга, будет связана с усложнением уже налаженных каналов общения между людьми и созданием на базе Facebook новых приложений для обмена информацией, которые «сейчас даже сложно себе вообразить». Первым таким приложением и стал разработанный на основе Skype видеочат.

 

В этой истории интересным представляется место самого Skype. Гендиректор компании Тони Бейтс отказался раскрыть, какую финансовую выгоду его компания надеется извлечь из партнерства с социальной сетью, но логично предположить, что Skype будет получать отчисления от Facebook за использование своих технологий.

Позиционирование Skype не только как сервиса, но и как технологии может оказаться частью новой стратегии Microsoft, которая в мае согласилась заплатить за него $8,5 млрд и наверняка полна желания наконец-то превратить его в прибыльный бизнес. Впрочем, не собирается Microsoft расставаться и с привычным доходом Skype от продажи премиальных услуг. Этим обстоятельством, вероятно, объясняется отсутствие в Facebook функции группового видеочата — она предусмотрена в Google+, однако является одной из немногих услуг, за которые Skype берет с пользователей деньги.

Последние несколько дней программисты Facebook активно пытались блокировать любые возможности для переноса списка контактов из своей социальной сети в Google+. Вчера Цукерберг продемонстрировал, что не намерен отставать от Google+ и в техническом плане. И если разговоры о том, что «социальная инфраструктура» в интернете полностью готова, преждевременны, то Facebook дает понять, что переманить у нее пользователей будет не так просто.

 

Фото: East News/AFP

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+