К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ворует ли Zynga игры?

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Ответьте на этот вопрос сами, посмотрев на фото

На прошлой неделе компания EA подала в суд на разработчика игр Zynga, утверждая, что игра The Ville откровенно копирует элементы The Sims Social, тем самым нарушая права интеллектуальной собственности. Это далеко не первая компания, которую обидела Zynga. Уже много лет выпуск практически каждой ее новой игры сопровождается обвинениями в копировании, в основном со стороны менее крупных разработчиков. EA взял на себя роль борца с Zynga в надежде полностью прекратить такую практику.

Одной из студий, которая не смогла найти «юридическую управу» на Zynga, была Nimblebit, которая обвинила игрового гиганта в клонировании Tiny Tower для запуска очень похожей игры Dream Heights. Nimblebit ответила инфографикой, которая проиллюстрировала эти сходства, и это изображение вирусно распространилось в сети. «Мы не были удивлены, когда Zynga выпустила Dream Heights — клона нашей игры Tiny Tower, — вспоминает соучредитель Nimblebit Дэвид Марш. — Но мы поразились, насколько основательно Zynga скопировала механику нашей игры, вплоть до мелких деталей, которые не играют никакой роли в функциональности игры, но были захвачены в процессе тотального дублирования. Мы негодовали, когда игра была выпущена, но злость быстро прошла и вместо нее наступило разочарование: такая крупная компания, как Zynga, заставляет своих талантливых разработчиков заниматься клонированием работы своих коллег по отрасли. Мы чувствуем, что у сотрудников Zynga есть свое творческое видение, но их заставляют идти сверху вниз, копируя работу других людей… Я бы классифицировал их методологию как откровенную наглость».

Есть ли основания у претензий Марша и EA? Я собрал галерею, которая показывает несколько игр Zynga и тех, которые ее «вдохновили». Вы можете увидеть их рядом друг с другом и сделать свои выводы. Я же жду комментариев Zynga по поводу этих изображений. А пока судите сами, насколько обоснованны обвинения в клонировании. Проясним сразу: все игры, не принадлежащие Zynga, были выпущены первыми.

 

Сейчас мы ждем, когда юристы решат, где именно пролегает правовая граница при копировании идей и игр. «Я надеюсь, что благодаря этому иску работа Zynga станет более прозрачной и публичной. Я надеюсь, станет очевидным, что компания, которая генерирует игровую собственность путем копирования или кражи, в конце концов зайдет в тупик и окажется в плачевном состоянии, пытаясь понять, что именно является ее ключевой ценностью», — говорит Марш.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+