К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

История Windows в картинках


За последнюю четверть века Windows пережила множество удачных и несколько неудачных реинкарнаций, прошла через суды и антитрастовые разбирательства, вытерпела бесчисленные издевательства, но почти все это время безраздельно царила на рынке операционных систем. Forbes вспоминает самые яркие эпизоды из жизни самого известного мирового монополиста.

Windows 1.0
предоставлено пресс-службой

Windows 1.0

Год выпуска: 1985

В России еще только начиналась перестройка, когда компания Microsoft выпустила Windows 1.0. Операционная система впервые позволила открывать приложения с помощью мыши, вместо того чтобы печатать "С:" в командной строке. Впрочем, приложений тогда было всего ничего — календарь, записная книжка на карточках, калькулятор, часы и блокнот. Отличное было время!

Windows 3.0
Fotobank/Getty Images

Windows 3.0

Год выпуска: 1990

Первая версия Windows, которая получила рапространение среди пользователей персональных компьютеров. Операционная система, сменившая выпущенную тремя годами ранее Windows 2.0, совершила переворот за счет невероятно продвинутой по тем временам графики и поддержки 386-го процессора Intel. Программы под Windows 3.0 начали писать внешние разработчики, что только увеличило популярность продукта.

Windows NT 3.1
Fotobank/Getty Images

Windows NT 3.1

Год выпуска: 1993

'NT' означало "новые технологии" (New Technologies), и новый продукт полностью оправдывал свое название. Программисты Microsoft создали NT на совершенно новом исходном коде, позволившем впервые использовать "производственные" программы, вроде текстовых процессоров и электронных таблиц, а также более мощные бизнес-приложения.

Windows 95
East News/AFP/Image Forum

Windows 95

Год выпуска: 1995

В этот раз Microsoft потратил на маркетинг миллионы долларов: раскрасил фермерские поля в цвета заставки Windows и купил для рекламной кампании права на использование песни Rolling Stones "Start me up" ("Запусти меня"). Прежде договориться с Миком Джаггером никому не удавалось. Первая версия Windows, всерьез вошедшая в популярную культуру, позволяла работать в интернете (помните dial-up?) и полностью вытеснила и Windows 3.1 NT, и устаревший MS-DOS.

Windows 98
2009 Reuters

Windows 98

Год выпуска: 1998

Бешено популярная Windows 98 была продолжением Windows 95, слегка упрощенным для пользовтелей, которые все чаще и чаще в конце 90-х начинали выходить в интернет. Среди новых функций системы была поддержка DVD и устройств USB.

Windows Me
предоставлено пресс-службой

Windows Me

Год выпуска: 2000

Windows Me (Millennium Edition) не была похожа на Windows 95. Скорее она была побочным продуктом массированной подготовки Microsoft к запуску Windows 2000, ориентированной на корпоративных клиентов. По сравнению с Windows 98, система упрощала загрузку файлов в интернет и обмен цифровыми фотографиями. Она также содержала функцию "восстановление системы", чтобы помочь пользователям справляться со ставшей обычной проблемой — зависанием Windows.

Windows 2000 Professional
2009 Reuters

Windows 2000 Professional

Год выпуска: 2000

Windows 2000 была выходом для всех, кто устал бороться с "голубым экраном смерти". Долгожданную новую версию, заработавшую для компании $1 млрд, ценили за надежность и поддержку мобильных компьютеров. Система была основана на сравнительно предсказуемом коде NT (в отличие от предыдущих версий), и позволила корпоративным пользователям проще инсталлировать внешние устройства и многопользовательские программы.

Windows XP
2009 Reuters

Windows XP

Год выпуска: 2001

С Windows XP все пользователи получили наконец надежную операционную систему. Но сам запуск продукта не обошелся без сложностей: незадолго до того Microsoft оказалась в центре своего первого большого антитрастового разбирательства, и критики Windows обвиняли компанию в попытке монополизировать интернет. ХР поступил в продажу всего через несколько недель после 11 сентября 2001 года — так что Microsoft пришлось отказаться от запланированного рекламного слогана "Prepare to fly" ("Готовься к полету").

Windows Vista
2009 Reuters

Windows Vista

Год выпуска: 2007

Долгожданная новая версия, выпуск которой откладывался несколько раз, должна была стать вехой в развитии Microsoft, а стала катастрофой. Пользователи жаловались, что Vista очень медленно работает, постоянно виснет и плохо координируется с внешними устройствами — принтерами и цифровыми камерами. Многие недостатки были впоследствии устранены, но слишком поздно — Vista оказалась настоящим кладом для отдела маркетинга конкурирующего Apple, вдоволь поиздевавшегося над ней в серии не слишком деликатных рекламных роликов.

Windows 7
East News/AFP/Image Forum

Windows 7

Год выпуска: 2009

Официальный запуск Windows 7 назначен на 22 октября, хотя многие компании уже пользуются ей. Последняя версия Windows уже заслужила положительные рецензии и обещает хорошо продаваться, хотя бы потому, что огромное количество людей еще используют восьмилетней давности XP, и им придется рано или поздно провести апгрейд морально устаревающей системы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+