К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Художник, написавший iPhone: почему Джонатан Айв был так важен для Apple

Художник, написавший iPhone: почему Джонатан Айв был так важен для Apple
Легендарный дизайнер Джонатан Айв, разработавший дизайн iPhone, iPad и другой продукции Apple, покинет компанию в конце года. Вспоминаем победы и поражения Айва за годы работы в технологическом гиганте

«Чтобы достичь простоты, необходимо прорыть туннель в недрах сложности. Чтобы быть по-настоящему простым, нужно добраться до самой глубины», — говорил директор по дизайну компании Apple Джонатан Айв. Новость о его уходе со своего поста стоила компании $9 млрд капитализации. Это почти равно капитализации банка ВТБ и в два с лишним раза больше стоимости Tinkoff.

Это неудивительно. Apple не придумала ни первый персональный компьютер, ни первый смартфон, ни даже первый магазин приложений, без которого iPhone не смог бы стать основой доходов компании. Но после возвращения Стива Джобса его компания смогла показать, как надо делать эти продукты, чтобы на них равнялась отрасль. И без дизайна Джонатана Айва это было невозможно.

В нашей галерее удачные, неудачные и просто оригинальные ходы Apple, которые компании удалось воплотить благодаря Айву.

Apple iMac G3
Apple

Apple iMac G3

Первая версия персонального компьютера после возвращения Джобса была представлена в 1998 году. Лидером рынка тогда были компьютеры на основе Windows, конкуренты пробовали поиграть с дизайном, но у них не получалось — пользователи предпочитали мощность и производительность красивому виду. У Apple получилось выгодно выделиться на фоне конкурентов благодаря собственной операционной системе и дизайну Джонатана Айва — уже к началу 1999 года акции компании стоили $1,47 против $0,65 в январе 1998-го.

Мышь для iMac G3
Apple

Мышь для iMac G3

Apple iMac G33 практически вернул Apple на массовый потребительский рынок, но в погоне за новыми формами Айв сделал для нового компьютера неудобную мышку: всего одна кнопка, круглая шайба, которая не ложится в руку. Пользователям устройство не понравилось, и через два года его продажи были остановлены. Только через двадцать с лишним лет он сделает мышку, которую будут копировать конкуренты, — Apple Magic Mouse, совсем без кнопок.

Power Mac G4 Cube
Apple

Power Mac G4 Cube

Серия Power Mac осталась в линейке Apple как раз для дизайнеров, которым кроме внешнего вида нужна была высокая производительность. Если внешний вид Джонатану Айву удался — параллелепипед с закругленными кромками из акрила и серебристым кубом в верхней части, который с определенного ракурса выглядел как висящий в воздухе, то инженеры не справились. Дефекты прозрачного корпуса, неудобство апгрейда, высокая цена — модель не пошла.

iPod Classic
Apple

iPod Classic

В начале 2000-х на рынке аудиопроигрывателей происходила революция: аналоговые устройства сменялись цифровыми. Но пользователям предстоял тяжелый выбор: флеш-память была дорогая, поэтому первые МР3-плееры не могли вместить много песен в хорошем качестве. Альтернативой были громоздкие CD-плееры или дорогие устройства Sony на MiniDisc.

Apple решила проблему, использовав миниатюрные жесткие диски Toshiba. Это позволило выпустить в 2001 году плеер iPod Classic, способный хранить тысячу композиций. Колесико под экраном позволяло быстро найти нужный трек.

iPod
Apple

iPod

Впоследствии вышло множество плееров, подражающих iPod, а сам продукт Apple перешел на флеш-память, когда она подешевела. К концу 2004 года компания продала 10 млн плееров iPod.

Популярность фирменных плееров позволила Apple запустить в 2003 году iTunes Store — еще один источник дохода Apple и инструмент, кардинальным образом изменивший индустрию звукозаписи: загрузка музыки через интернет убила продажи CD и кратно снизила общие доходы продавцов музыки. В 2003 году выручка от продажи музыки в США составляла около $12 млрд, а через 10 лет, на пике продаж композиций через интернет — только $3 млрд.

iPhone
Apple

iPhone

Первый iPhone сразу стал образцом для подражания, хотя до положения одного из драйверов прибыли Apple ему нужно было еще несколько лет.

Смелый эксперимент: iPhone 4
Apple

Смелый эксперимент: iPhone 4

Изменение дизайна популярного продукта — это всегда риск. Пользователям может не понравиться новый вид привычного устройства, поэтому, решив изменить дизайн iPhone в четвертом поколении, компания подстраховалась, «потеряв» прототип в баре. Его «нашел» редактор технологического ресурса Gizmodo и протестировал. Так компания подготовила пользователей к смене дизайна и получила фидбек.

За первые три дня продаж было продано 1,7 млн iPhone 4, а его дизайн стал таким же образцом для подражания, как и первая модель.

Пятна на Солнце: iPhone 5C

Пятна на Солнце: iPhone 5C

Модель iPhone 5C, покрытая цветным пластиком, оказалась неудачной — спрос на нее оказался в несколько раз ниже ожиданий компании. Следующую недорогую модель iPhone SE компания сделает уже в дизайне, который не будет столь радикально отличаться от основной линейки.

Плоский вид: iOS 7
Apple

Плоский вид: iOS 7

Кроме «железа» Джони Айв занимался внешним видом интерфейса программ Apple. До седьмой версии мобильной операционки в продуктах Apple был принят «материальный» дизайн, который максимально повторял на экране реальные предметы. Однако в iOS7 Айв изменил этот подход и ввел плоский дизайн, упрощенные изображения, в которых несколькими штрихами показывалась суть приложения.

Apple Watch
Apple

Apple Watch

Идея Apple Watch зародилась в стенах компании в 2012 году, через несколько месяцев после смерти Стива Джобса. Пытаясь разобраться в «физической природе» продукта, Айв обратился к экспертам в традиционной часовой индустрии. «Подумайте о башнях с часами, о том, насколько они монументальны, — рассуждал он в интервью журналу Hodinkee. — Оттуда часы переместились в дома. При этом мы не стали вешать часы в каждой комнате: у нас в домах могут быть всего одни настенные часы. Точно так же компьютеры в 1980-х были привязаны к определенному месту в доме. Затем время мигрировало в наши карманы, а в конечном счете часы оказались на запястье. И это любопытная связь, о которой мы действительно очень хорошо знали».

Apple Park
Daniel L. Lu·Wikipedia

Apple Park

Совсем недавно, в мае 2019 года, компания открыла новую штаб-квартиру в Калифорнии — Apple Park. Ее строительство обошлось в $5 млрд.

В центре нового кампуса Apple была построена «радужная» сцена Apple Stage, спроектированная Айвом. Конструкция состоит из 25 000 деталей, объединенных в 30 крупных компонентов, благодаря чему сцену можно будет быстро собрать для проведения будущих мероприятий.

Так же, как и сцена, многие детали Apple Park были окрашены в цвета радуги: по замыслу Айва, эта расцветка перекликается классическим логотипом компании и в то же время символизирует «позитивное и радостное выражение некоторых ценностей» Apple.

Apple Card
Apple

Apple Card

Айв разработал дизайн первой кредитной карты Apple Card из титана, на которой не будет ни номера, ни кодов безопасности, только имя владельца.

Свою карту Apple представила 25 марта. Партнерами проекта выступили банк Goldman Sachs и платежная система Mastercard. Компания пообещала, что уже этим летом карта станет доступна в США, однако о других странах на презентации речь не шла. Повторяется история с iPhone, первые версии которого тоже официально не были доступны в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости