К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Помощник президента сравнил торговлю big data c продажей земли за стеклянные бусы

Фото DR
Фото DR
Щеголев заявил на ПМЭФ, что государство должно регулировать бесконтрольную торговлю личными данными граждан

Государство должно регулировать бесконтрольную торговлю личными данными граждан, которая может иметь такие же последствия, как продажа земли американскими индейцами колонизаторам за стеклянные бусы, заявил помощник президента Игорь Щеголев.

Читайте: Полная версия онлайн-трансляции первого дня Петербургского международного экономического форума.

Он выступил в ходе панельной сессии «Большие данные в цифровой экономике: товар или национальное достояние», участники которой обсудили роль государственного регулирования в цифровой экономике. По мнению Щеголева, роль больших массивов данных очень часто недооценивается, чем пользуются корпорации, за бесценок получая доступ к личной жизни граждан, который позволяет им лучше продавать свои товары и сервисы.

 

«Что будет с нами, с теми самыми белковыми существами, которых сначала не останется в промышленности, потом в сельском хозяйстве. Не окажутся ли потребители в роли тех индейцев, у которых забрали землю за стеклянные бусы, поскольку они не понимали, какова стоимость этой земли», — сказал Щеголев.

Большие массивы данных о гражданах, собираемые корпорациями и государственными органами, по мнению экспертов, становятся «новой нефтью» цифровой экономики. Эксперты сейчас задаются вопросом, являются ли «большие данные» общественным достоянием, по аналогии с полезными ископаемыми. Помощник президента подчеркнул, что морально-этический аспект торговли «большими данными» представляется ему гораздо более важным, чем выгода от добавленной стоимости. Он заявил, что задача государства — сохранить тайну личной жизни, которая гарантирована Конституцией.

 

«Чтобы потом, отдав за бисер, за бесплатные сервисы наши данные мы не оказались в резервациях, вокруг которых будут ездить роботы, сеять, жать, будут работать заводы, а нашим гражданам будут платить гарантированное социальное пособие», — отметил помощник президента. Он подчеркнул, что сами обладатели данных часто не понимают их ценности, и рассказал про случай, когда крупный российский банк передал бесплатно данные о своих клиентах торговой сети, которая использовала их для таргетированной рекламы. «Мы сейчас все живем в момент очень большой революции, и это не только и не столько технологическая революция, сколько революция нравственная», — добавил помощник президента.

Читайте также: Big data и погода: как государственные инвестиции в исследования создали важную высокотехнологичную индустрию

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости