К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ростелеком» запустит биометрическую идентификацию россиян в банках в 2018 году

Фото REUTERS / Miro Kuzmanovic
Фото REUTERS / Miro Kuzmanovic
На разработку архитектуры системы планируется потратить почти 250 млн рублей

Внедрение единой биометрической системы идентификации клиентов российских банков запланировано на 2018 год, сообщает РБК. Кредитные организации обяжут использовать систему при совершении юридически значимых действий.

В Минкомсвязи подтвердили, что концепцию и сценарий развития системы уже утвердили. Согласно плану, банки и «Ростелеком», выступающий подрядчиком проекта, должны завершить все тесты до конца этого года. Первые два года использование платформы будет бесплатным, при этом все расходы на покупку оборудования для проведения идентификации в офисах банки оплатят самостоятельно.

На разработку архитектуры системы планируется потратить 247,6 млн рублей. Директор проектного офиса по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров в беседе с изданием отметил, что идентифицировать личность программа будет по изображению лица и голосу. Для этого клиент банка должен будет произнести перед камерой специальную фразу.

 

«Выбор способа идентификации определялся исходя из множества факторов, в том числе простоты и массовой доступности, стоимости необходимого оборудования, сложности и безопасности самого процесса. При этом было выбрано два параметра, чтобы было понятно, что перед вами живой человек, а не фото, видео- или аудиозапись», — уточнил Беров.

В мае издание писало, что «Ростелеком» начал разработку биометрической национальной платформы, которая объединит в одну систему различные приложения для идентификации людей.

 

Читайте также: Собираются ли российские банки снизить ставки по кредитным картам вслед за Сбербанком? и Диджитализация: как требовательные клиенты делают банки лучше

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+