К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лицом к Apple. Forbes протестировал новый iPhone X


Видеообзор и блиц-тест рабочих особенностей iPhone X, продажи которого стартуют 3 ноября

Анонс десятой модели iPhone сопровождают много «впервые»: Apple запустила сразу три модели: iPhone 8, 8 Plus и X. Цифру в названии пришлось пропустить, чтобы приурочить ее к 10-летию компании. В ней  применены новые технологии, а Россия наконец может похвастаться приобщением к мировому сообществу — продажи начнутся в тот же день, что в развитых странах.

К юбилею iPhone Forbes подготовил видеообзор новой модели, сделанный в музее Apple. Также мы попробовали разобраться, удобно ли будет пользоваться юбилейной моделью iPhone X?

Лишнее — отсечено!

Примерно раз в три года Apple кардинально меняет дизайн устройств, чтобы даже при быстром взгляде на устройство было понятно, что у вас новая высокотехнологичная (и дорогая) модель, а не «тщательно сохраняемое» ретро. Дизайн, на который Apple перешла в 2014 году с выходом iPhone 6, пора было обновлять, а модели 8 и 8 Plus были выполнены в том же форм-факторе. Потому что новый облик приберегли для Х- модели.

 

Чтобы владелец iPhone X не сомневался в узнаваемости своего смартфона даже в чехле, Apple развернула блок с объективами вертикально (причины этого шага — исключительно наше предположение). Иначе издалека его можно было бы принять за iPhone 8, а скорее за какой-нибудь Android-смартфон, потому что X все-таки чуть больше. Главное, что новое расположение объективов удобно. Мы проверили, и при вертикальной, и при горизонтальной ориентации аппарата пальцы не загораживают объективы на тыльной стороне.

Конечно, вы уже знаете, что главные нововведения на лицевой стороне iPhone X — убрано все лишнее, кроме экрана, даже кнопка «Домой». Выглядит современно, но придется учиться новым способам общения с смартфоном. Размер диагонали экрана — 5,8 дюйма — чуть больше, чем у iPhone 8 Plus, но тут есть хитрость — изменилось соотношение сторон. Вслед за Samsung Apple перешла к более вытянутым экранам: от соотношения сторон 16:9 к 2,2:1 (точное разрешение экрана нового смартфона американской компании составляет 2436х1125 точек).

 

Видимо, производители ориентируются на длинные ленты новостей в соцсетях и мессенджерах, потому что даже для фильмов оно избыточно — остаются темные поля по бокам изображения. Из-за более вытянутой формы, дисплей iPhone X длиннее, чем у 8 Plus, но уже. Он очень четкий, и в этом «вина» не только разрешения, но и OLED-начинки. Текст на нем воспринимается как напечатанный на бумажном листке. Фильмы выглядят красочнее и более впечатляющими, чем на предыдущих моделях. Впрочем, по опыту могу сказать, что пройдет год, хозяин привыкнет к дисплею и будет удивляться краскам и четкости экрана следующего поколения.

Удобство использования

Держать смартфон удобно. И поэтому очень интересно, будет ли более крупная версия или Apple остановится на текущем размере. Удивительно, но двое из нескольких респондентов, ознакомившихся с новой моделью посетовали на то, что она небольшая. И это при том, что экран-то почти такой же, как на Plus’овых модификациях!

Жесты для работы на экране изменились — ведь кнопки-то «Домой» нет. Теперь и уведомления, и шторка с функциями выдвигаются сверху, из пространства слева и справа от плашки с фронтальной камерой. Приложения перематываются продолжительным нажатием и сдвигом пальца на узкой полоске в нижней части экрана. А если надо увидеть все приложения, необходимо сделать движение от полоски вверх и в сторону.

 

Привыкнуть можно за пару минут, но на старых моделях схема управления осталась старой — дороги назад нет. На самом деле переучиться в любую сторону несложно, но уж очень здорово, когда дисплей занимает всю поверхность. В цвете «серый космос» рамка из хирургической стали покрашена темной краской, пока экран выключен, возникает впечатление, что экран заходит на края.

Face ID — тайное оружие

Верхнюю часть экрана iPhone X закрывает трапецевидная накладка. В ней установлен динамик и компоненты системы распознавания лица Face ID, кроме камеры это еще и ИК-проектор и аналогичный сенсор, чтобы снять подробную «карту лица». Кроме того, расположенные под небольшим углом оптический и инфракрасный сенсоры упрощают получение трехмерной картинки, но это уже догадка автора.

Работая с Face ID, автор вспоминал первое знакомство со сканером отпечатка пальца. Несложная процедура (тут с поворотами головы, там — с касаниями датчика пальцем), а чувствуешь себя космонавтом — все-таки приобщаешься к миру высоких технологий.

Работает Face ID хорошо. Не отлично — иногда, по непонятным причинам, вдруг перестает узнавать хозяина и приходится вводить пин-код. Но в целом это случается редко. И гораздо важнее то, что школьники, которых наша съемочная группа застала в музее техники Apple, не смогли разблокировать iPhone X — не зря Apple заявляет, что биометрия лица в 20 раз более надежна, чем сканер отпечатка. Функцией пароля Face ID не ограничивается. Уже на презентации Apple демонстрировала анимацию, которая повторяет мимику хозяина. Пока это развлечение, но, возможно, найдется и бизнес-применение, например для видеочатов с небольшой загрузкой каналов, но передающее основные эмоции собеседников.

И все-таки жаль, что Apple так решительно убрала сканер отпечатков, с обоими вариантами биометрии было бы надежнее, к тому же иногда приходится тянуться смартфоном (к платежному аппарату, например), удобнее было бы приложить палец.

 

Рабочие моменты

Пока смартфон у нас всего сутки и выводы по работе возможно несколько скоропалительные, но пока разочароваться в iPhone X не удалось. Камеры, как задние, так и фронтальные снимают отлично. Особенно приятно, что на фронтальной теперь можно использовать фирменный режим «Портрет», который имитирует различное освещение. Только фотографа это все равно не заменит — автор получился страшненьким, так что к искусственному интеллекту (а в iPhone X стоит процессор с модулем, который берет на себя задачи по быстрой обработке операций с нейросетками) все равно нужна человеческая голова и прямые руки. Пока роботов можно не бояться.

Честная работа в течении суток с фотографированием, веб-серфингом и мессенджерами не смогла посадить iPhone X. Это важно, чтобы не искать каждый раз зарядку. Как и в моделях 8 и 8 Plus, задняя поверхность — стеклянная, что позволило производителю интегрировать модуль беспроводной зарядки. Пока удалось убедиться, что пара совместимых гаджетов этого рода успешно заряжают смартфон, но не было возможности померять, насколько быстро.

В свете стоимости замены экрана ($279 в США, предполагаю, что у нас дороже), интересно, что в этом году в список официальных чехлов наконец вошли и выполненные в форме книжки. Если смартфон случайно упадет из кармана, больше шансов, что он уцелеет.

На пути к триллиону

Участие в первой волне дорого обойдется России. Если в США цены на  iPhone X начинаются с $1000, то в России — с 80 000 рублей  — на треть дороже. В предыдущие годы наценка на устройства Apple иногда доходила до 30%, но тогда и евро стоил примерно 1,3 доллара и получался примерный паритет цен с Европой. Теперь же Россия — бесспорный лидер.

 

Впрочем сэкономить вряд ли получится. Даже при текущих ценах, ожидается ажиотажный спрос и стоимость первых устройств на сером рынке почти удваивается. Если купить билет в США или Японию, то придется покупать не менее двух устройств, чтобы отбить поездку, но первая партия будет небольшой во всем мире, по данным СМИ, так что и на Западе вас, скорее всего, встретят пустые полки.

Если Apple удастся произвести iPhone Х в таких же количествах, как раньше семерки иили шестерки, а потом продать все эти устройства, то это сильно повысит шансы компании первой достичь рыночной капитализации в триллион.

И все благодаря покупателям, которые готовы потратить $1000 на этот смартфон.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости