К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как в кино: Airbus протестировала беспилотные летающие автомобили

Фото Airbus
Фото Airbus
Первый полномасштабный самолет-такси, получивший название Alpha One, поднялся на высоту 5 метров

Компания Airbus провела первые успешные испытания беспилотного летающего такси Vahana в городе Пендлтоне, штат Орегон, США. Об этом написал глава команды разработчиков проекта Зак Лаверинг в блоге на платформа Medium.

«Cегодня исторический день для компаний Airbus, A³ и команды Vahana. Теперь мы можем объявить о нашем успешном первом полете. Наш полномасштабный самолет, получивший название Alpha One, достиг высоты 5 метров (16 футов) и безопасно приземлился. Его первый полет длился 53 секунды. В нем участвовала полная команда Vahana, представители FAA и руководство A³, которые собрались вместе, чтобы засвидетельствовать это историческое достижение», — рассказал он.

Пока что VTOL-самолет (самолет вертикального взлета и посадки) Alpha One обладает габаритами 6,1 м в ширину, 5,6 м в длину и 2,8 м в высоту. Аппарат весит 744 кг и вмещает только одного пассажира. По словам Лаверинга, его конструкция еще далека от коммерческого использования, однако в ближайшие три года Airbus планирует ее доработать.

 

О разработке пассажирского городского воздушного транспорта Airbus заявили в начале 2017 года, запланировав реализацию проекта на 2021 год. Процесс проектирования учитывает разработку мощного электродвигателя, который позволит снизить показатели загрязнения воздуха в городах.

Планируется, что Vahana VTOL сможет стать альтернативой наземному городскому транспорту и позволит совершать небольшие перелеты между выделенными взлетно-посадочными площадками, а также обслуживать клиентов и транспортировать товары.

 

Параллельно с Airbus разработкой летающих автомобилей занимаются стартап Joby, в который Intel инвестировала $100 млн, и немецкий Volocopter, который в январе 2018 года на выставке CES представил первый пассажирский дрон Volocopter 2X с 18 винтами, работающий на девяти съемных батареях. Именно Volocopter пообещал протестировать летающее такси в Дубае в сентябре 2017 года.

Есть свои проекты пассажирских дронов и в России. Еще в 2016 году группа AeroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) заявила о разработке пассажирского беспилотного конвертоплана (летит как самолет, садится и взлетает как вертолет) на основе модели «СерВерт СВ5Б», однако проект так и не был реализован. Параллельно с AeroNet российская компания ОКБ «АТМ Грузовые дроны» создала свой прототип. В июне 2017 года руководитель компании Александр Атаманов заявил, что полет на данном виде транспорта будет равен по стоимости обычному такси, но пассажиры смогут добраться в пункт назначения значительно быстрее.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+