К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Давайте есть слона по частям»: почему Роскомнадзор не блокирует Telegram

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в ведомстве ждут решения суда и не видят смысла просить о срочной блокировке мессенджера

Роскомнадзор не видит смысла в досудебной блокировке мессенджера Telegram в России, заявил глава ведомства Александр Жаров в понедельник, 9 апреля.

«А смысл?» — ответил он на соответствующий вопрос журналистов. «Давайте есть слона по частям. Сейчас мы подали иск и будем ждать решения суда. Пока на этом все... Если вы посмотрите закон, там не наше решение, мы исполняем решение другого органа», — отметил он (цитата по ТАСС).

Это разбирательство может затянуться надолго, потому что, как выяснил Forbes, мотивировочной части решения суда, на основе которой адвокаты мессенджера могли бы подать апелляцию, до сих пор нет (она должна быть опубликована в карточке делопроизводства на официальном сайте Верховного суда РФ и предоставлена адвокатам).

 

Роскомнадзор 6 апреля подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к Telegram. Иск опубликован на сайте самого ведомства. По мнению Роскомнадзора, блокировка необходима, поскольку Telegram не выполнил требования ФСБ о предоставлении ключей шифрования от переписки пользователей. По решению суда от 20 марта у Telegram на выполнение этого требования было 15 дней. Соответствующий срок истекал 5 апреля, после чего Роскомнадзор формально мог начать процедуру блокировки.

Вместо этого ведомство само инициировало новый иск. Это стало первым подобным прецедентом: ранее Роскомнадзор только исполнял судебные решения о блокировке, но не являлся их инициатором. В Роскомнадзоре пояснили, что такие действия произведены в соответствии с новым порядком блокировки организаторов распространения информации, вступившим в силу с 1 января 2018 года.

 

Руководство Telegram также неоднократно заявляло, что выполнить требования ФСБ о предоставлении ключей шифрования переписки пользователей мессенджера технически невозможно. Количество активных пользователей мессенджера достигло отметки в 200 млн человек в марте 2018 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+