К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Александр Мамут помог Анатолию Чубайсу создать первого «единорога»

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Как выяснил Forbes, первая компания стоимостью $1 млрд в портфеле «Роснано» появилась благодаря инвестиционной группе Александра Мамута A&NN, которая купила 0,5% новосибирского производителя углеродных трубок OCSiAl за $5 млн

«OCSiAl — первая наша компания, которая прошла market cap [оценку стоимости — прим. Forbes] в $1 млрд. Это единорог по всем правилам, начавшийся с того, что к нам пришло два человека: «Давайте мы сделаем стартап», — говорил на пресс-конференции в ТАСС в конце марта председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Кто именно из инвесторов оценил новосибирского производителя углеродных трубок OCSiAl в $1 млрд, глава госкомпании тогда не уточнил.

Как выяснил Forbes, создать стартап-единорога «Роснано» помогла инвестиционная группа миллиардера Александра Мамута A&NN. В 2019 году A&NN приобрела у «Роснано» 0,5% OCSiAL за $5 млн. Таким образом весь бизнес был оценен ровно в $1 млрд. Эту информацию Forbes подтвердили обе стороны сделки.

«Мы уверены, что в долгосрочной перспективе стоимость OCSiAl будет расти, и рассматриваем возможность увеличения нашей доли в компании», — заявил инвестиционный директор A&NN Рафаэль Абрамян.

 

«Роснано» остается акционером OCSiAl с долей 17,3%. Еще 47% и голосующий контроль у основателей стартапа — предпринимателей Юрия Коропачинского, Юрия Зельвенского и Олега Кириллова, а также академика РАН Михаила Предтеченского. В 2018 году у компании появился британский инвестор, который, как и A&NN, приобрел долю исходя из оценки бизнеса в $1 млрд, рассказал Forbes Коропачинский. Имя и долю британского партнера он не назвал.

OCSiAl стал портфельной компанией «Роснано» в 2014 году. Компания одной из первых в мире наладила промышленное производство одностенных углеродных трубок под брендом Tuball. По оценке аналитиков Future Markets, по итогам прошлого года на OCSiAl пришлось 86% мирового производства и 95% мировых продаж этого инновационного продукта.

 

Одностенные нанотрубки при добавлении в полимеры и другие материалы улучшают их свойства. Благодаря этому в перспективе можно, к примеру, продлить срок службы аккумуляторов и шин, а также облегчить кузова автомобилей.

В 2018 году OCSiAl синтезировала 11,7 т Tuball. Также компания провела тестовый запуск новой установки синтеза Graphetron 50, рассчитанной на производство 50 т одностенных нанотрубок в год. В 2021-2022 годах компания планирует открыть первую очередь новой площадки в Люксембурге. Ее мощность составит 250 т в год.

В Люксембурге зарегистрирована и головная компания — OCSiAl SA. По данным СПАРК, ей принадлежит по 100% в новосибирских ООО «ОКСиАл.ру», ООО «Плазмохимические технологии» (ПХТ), ООО «Международный Научный Центр по Теплофизике и Энергетике» (МНЦТЭ) и 25% в подмосковном ООО «Новые композиционные материалы». Выручка «ОКСиАл.ру» в 2017 году составила 180 млн рублей при убытке 113 млн рублей, выручка ПХТ — 529 млн рублей при расходах в 622,5 млн рублей, выручка МНЦТЭ — 253 млн рублей при 255 000 рублей прибыли.

 

По данным самой компании, в 2018 году выручка OCSiAl выросла вдвое четвертый год подряд и превысила $10 млн. «Роснано», которая в 2018 году получила чистую прибыль в 5,6 млрд рублей, упоминала новосибирский стартап среди портфельных проектов, внесших вклад в коммерческий успех бывшей госкорпорации.

Подробнее об истории превращения OCSiAl в компанию-единорога читайте на сайте Forbes в ближайшие дни.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+