К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple уволила сотни человек, которые прослушивали запросы пользователей Siri

Фото Apple
Фото Apple
Apple разорвала контракты с подрядчиками, которые прослушивали запросы пользователей Siri для улучшения работы ассистента. При этом они получали и конфиденциальную информацию о клиентах, сообщал The Guardian

Apple уволила несколько сотен сотрудников в Европе, которые работали в программе улучшения работы голосового помощника компании Siri, узнала The Guardian. По ее данным, только в кампусе Apple в ирландском городе Корк работы лишились больше 300 человек. Они были наняты через сторонние фирмы, их контракты закончили действие в прошлую пятницу. Некоторым сообщали, что для них больше нет работы из-за «технических ошибок», пишет издание.

Со второго августа сотрудники находились в оплачиваемом отпуске — тогда Apple объявила о приостановке программы улучшения качества Siri. Причиной стала публикация в The Guardian, в которой сообщалось, что партнеры Apple получали через прослушку запросов доступ к конфиденциальной информации клиентов, в том числе слышали, как пользователи занимаются сексом, говорят о наркотиках или обсуждают приватные медицинские данные. О том, что Apple через подрядчиков нанимает сотрудников для прослушки запросов Siri, сообщало в конце июля и испанское издание El Pais.

Apple приостановила прослушку пользователей через Siri

 

«Я чувствую облегчение от того, что об этом стало известно, несмотря на то, что я лишился работы, — заявил The Guardian один из бывших партнеров Apple, его имя не уточняется. — Мы постоянно обсуждали, насколько это этично, но не знали, как об этом рассказать». Собеседники газеты недовольны тем, как резко Apple приняла решение. «Они делают, что хотят, и когда они закончили ваш проект или провалились (как только что и случилось), они просто говорят нанявшей вас компании уволить вас, что та и делает», — заявил один из собеседников газеты. «Больше 300 человек только в Корке предупредили об увольнении за неделю», — добавил второй.

Apple на запрос The Guardian не ответила. Ранее компания говорила газете, что работавшие по контракту сторонние фирмы получали лишь небольшую часть запросов — меньше 1% от всех обращений к Siri за день. Кроме того, записи, как правило, длились лишь несколько секунд и были обезличенными. Один из подрядчиков Apple заявил, что Siri иногда самопроизвольно запускалась и начинала запись.

 

После объявления о приостановке программы улучшения Siri представитель Apple говорил, что компания проведет тщательный анализ ситуации. Кроме того, компания обещала в будущих обновлениях операционной системы позволить пользователям выбирать, согласны ли они помогать развитию голосового помощника.

Когда Siri сможет вести беседы, как человек?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости