К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ростелеком» предложит россиянам оплачивать покупки с помощью лица

Фото Максима Стулова / Ведомости/ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости/ТАСС
«Ростелеком» в октябре представит свое решение для подтверждения оплаты товаров и услуг по лицу, узнали «Ведомости». Банки утверждают, что пока говорить о перспективах технологии рано: в базе оператора слишком мало биометрических данных граждан

Прототип технологии для подтверждения оплаты лицом «Ростелеком» намерен представить вместе с «Русским стандартом» на форуме финансовых технологий Finopolis, который пройдет в Сочи с 9 по 11 октября 2019 года, рассказал «Ведомостям» представитель компании. Источник газеты добавил, что на форуме с помощью лица можно будет купить кофе в кофемашине.

Распространять решение на рынок могут начать в конце осени, отметил представитель «Ростелекома». Для этого нужно будет создать привязку банковской карты с биометрическим образцом. Сделать это можно будет в приложении «Ростелекома» или банка, поддерживающего такую технологию оплаты, добавил собеседник «Ведомостей». По его словам, для операций до 1000 рублей даже не потребуется предъявлять карту, для более крупных покупок нужно будет ввести проверочный код.

Использование биометрии существенно ускорит процесс оплаты, если учитывать время на поиск кошелька или мобильного устройства и карты лояльности, уверен представитель оператора. При онлайн-покупках будет достаточно посмотреть в камеру и назвать пятизначный код — это быстрее и безопаснее, чем сейчас, считает собеседник газеты.

 

«Ростелеком» — оператор Единой биометрической системы (ЕБС), которая заработала в июле прошлого года. Одним из инициаторов ее создания был Центробанк. Она, по задумке создателей, позволит удаленно открывать счета в банках и совершать другие операции. Пока работа «идет тяжело», признал в июле 2019 года первый зампред ЦБ Сергей Швецов. За год в систему удалось собрать лишь 20 000 записей. Пока закон не разрешает использовать данные ЕБС для оплаты по лицу, такие поправки прошли только первое чтение в Госдуме. Центробанк ожидает, что документ примут в осеннюю сессию. Правительство посчитало, что расширение возможностей ЕБС несет риски отмывания денег.

В ЕБС пока мало данных, чтобы говорить о ее необходимости как нового способа оплаты, заявил «Ведомостям» вице-президент ВТБ Алексей Киричек. Система нуждается в длительной настройке, но внедрение оплаты по лицу даст ей потенциал, считает вице-президент «Открытия» Александр Дынин. Успех системы зависит от пользовательского опыта, отметила руководитель направления транзакционных продуктов Райффайзенбанка Ксения Андреева. Интерес торговых точек к сервису «заметен», утверждает директор департамента эквайринга «Русского стандарта» Инна Емельянова. Из опрошенных торговых точек на запрос «Ведомостей» ответил только «Магнит»: компания считает направление перспективным.

 

Два банкира отметили, что для банков запрос в ЕБС платный и стоит около 200 рублей, поэтому оплата по лицу будет слишком дорогой, сопоставимой со стоимостью чашки кофе. Представитель «Ростелекома» ответил, что компания это понимает и разрабатывает тарифы.

Свое решение по оплате биометрией готовится запустить Сбербанк. В декабре глава кредитной организации Герман Греф говорил, что в базе уже «миллионы» образцов, но точную цифру не назвал. В январе банк начал собирать такие данные в своих отделениях. В обновленных в июне условиях проведения расчетов с торговыми точками крупнейший госбанк описал, как будет работать технология.

Сбербанк запустит оплату покупок по лицу и отпечатку пальца

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+