К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России резкий рост числа заболевших, в мире экстренно одобряют препарат от коронавируса, пандемия может продлиться два года: новости COVID-19

Фото Сергея Карпухина / ТАСС
Фото Сергея Карпухина / ТАСС
В России за сутки зарегистрировано почти 10 000 новых случаев, в Москве — больше 5 000. Это рекордные показатели с момента начала эпидемии. Роспотребнадзор обвинил Москву, Новосибирскую область и Северную Осетию во всплеске пандемиии. А Собянин оценил число реальных больных новым коронавирусом в Москве 2% населения. Последние новости пандемии COVID-19
  • На утро 2 мая, по данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире превысило 3,34 млн, скончались 236 788 человек.
  • США по-прежнему лидируют по числу заражений COVID-19 — 1,1 млн случаев. 
  • В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев COVID-19 составило 1,46 млн человек (рост примерно на 200 000 человек за сутки). Летальных исходов — 138 234 (рост примерно на 3000).
  • За последние сутки в России подтвержден 9623 новых случая инфекции. Из них 46,6% не имели клинических проявлений. Общее число зараженных достигло 124 054.
  • За сутки в России умерли 57 человек, выздоровели — 1793 человека. За все время скончались 1222, выздоровели — 15 013.
  • В Москве зафиксировано 5358 новых случаев, всего — 62 658. За сутки выздоровели 608 человек, умерли — 37.
  • Цена на нефть: $19,78 за баррель WTI, $26,44 за баррель Brent.

Оперштаб объяснил скачок заболеваний

Оперштаб Москвы объяснил скачок числа новых выявленных случаев увеличением числа проводимых исследований в два раза. «Также в Москве выросло число референс-центров, подтверждающих положительные результаты на коронавирус: сегодня их уже 14. Скорость подтверждения положительных результатов увеличилась в несколько раз, чем и обосновано увеличение роста заболевших», сказано в сообщении. Оперштаб также обратил внимание на отсутствие роста числа госпитализаций и объяснил это тем, что болезнь удается выявлять на ранней стадии. 

Роспотребнадзор рассказал, как отличить аллергию от коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали, как отличить проявления сезонной аллергии от симптомов нового коронавируса. Сообщение опубликовано на сайте ведомства. По словам экспертов, при сезонной аллергии нет повышения температуры, выраженной слабости, утомляемости, болей в мышцах, кашля (кроме пациентов с бронхиальной астмой) и одышки (кроме пациентов с бронхиальной астмой). При этом аллергия характеризуется насморком, першением в горле, покраснением глаз и зудом. Аллергические заболевания не являются факторами повышенного риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19, отметили в ведомстве. Исключением является тяжелая, неконтролируемая бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

США разрешили экстренное использование ремдесивира

Американские регуляторы разрешили экстренное использование экспериментального препарата ремдесивира, который, возможно, помогает некоторым пациентам с коронавирусом быстрее выздоравливать, пишет The Guardian. Дональд Трамп объявил об этом 1 мая в Белом доме вместе со Стивеном Ханом, комиссаром Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Хан сообщил, что препарат будет доступен для пациентов, госпитализированных с COVID-19. Это произошло через несколько дней после того, как доктор Энтони Фаучи, главный правительственный эксперт по инфекционным заболеваниям, выразил осторожный оптимизм по поводу результатов исследования препарата ремдесивир. «Доказано, что лекарство может блокировать этот вирус», — заявлял он. Также процесс одобрения ремдесивира запущен в Японии, власти планируют выдать разрешение на использование препарата для лечения COVID-19 в течение недели. 

 

Собянин назвал реальное число больных

В Москве коронавирусом заболели 2% населения. Об этом написал своем блоге мэр Сергей Собянин. По его словам, данные  получены на основе скрининговых исследований различных групп населения. Градоначальник уточнил, что показатель находится на минимальном  уровне среди мировых городов, где бушует пандемия. Добиться этого удалось благодаря «дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей». Также вдвое выросла выявляемость коронавируса, что позволяет локализовать инфекцию, уточнил он.

Rolls-Royce сократит до 15% штата из-за кризиса в авиации

Rolls-Royce Holdings Plc может сократить 15% рабочих мест на фоне беспрецедентного кризиса в авиационной промышленности, развернувшегося из-за пандемии коронавируса, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Rolls-Royce Holdings производит реактивные двигатели для самолетов. По словам собеседника агентства, высшее руководство компании еще не пришло к консенсусу и ведет переговоры с профсоюзами. В Rolls-Royce заявили, что уже сократили расходы, однако, вероятно, будут вынуждены уволить часть сотрудников. Сокращение на 15% означало бы потерю примерно 8000 рабочих мест, исходя из средней общей занятости Rolls-Royce в прошлом году. Ранее  Airbus SE и Boeing Co. заявили о снижении темпов производства реактивных лайнеров, и Boeing заявил на этой неделе, что сократит персонал на 10%.

 

Хуже, чем СПИД и Вьетнам: как самоизоляция подкосила поколение 30-летних

Министр строительства России госпитализирован с коронавирусом

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков госпитализированы с коронавирусом. Об этом сообщило само ведомство. В министерстве рассказали, что компьютерная томография подтвердила, что министр болен COVID-19. Исполнять обязанности Якушева будет его заместитель Никита Стасишин. Ранее коронавирус был выявлен у премьера Михаила Мишустина. Он доложил об этом президенту Владимиру Путину и был госпитализирован.

Роспотребназдзор обвинил три региона

Во всплеске коронавируса виноваты конкретные российские регионы, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «Комсомольской правде». По ее словам, это Москва, Новосибирская область и Северная Осетия. Именно там реализовались те риски, о которых предупреждало ведомство. Связано ли это с празднованием Пасхи, она не уточнила, но призвала россиян «не повторять ошибки».

 

Оборот услуг в Китае сократился на 10%

Общий объем рынка услуг сократился в Китае в первом квартале на 10,8% по сравнению с годом ранее, до 1,15 трлн юаней ($162,82 млрд), сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Министерства торговли США. Как сообщили в министерстве 2 мая, экспорт услуг в период с января по март сократился на 4,1% до 444,28 млрд юаней, а импорт — на 14,5% до 708,02 млрд юаней. 

Apple научит iPhone распознавать маски 

Apple усовершенствует параметры функции Face ID на своих телефонах, чтобы они могли распознавать лицо пользователя, даже если на него надета медицинская маска, сообщает CNN со ссылкой на разработчиков проекта. Сейчас распознавание лица в маске происходит с задержкой, после этого предлагается ввести пароль. Не ясно, когда будет выпущено обновление, но это может произойти в течение нескольких недель. Также после обновления  пользователи iPhone будут получать уведомления, если они вступили в контакт с человеком, имеющим COVID-19. 

Дыра в ВВП: чем грозит экономике гибель малого бизнеса в России

Пандемия COVID-19 может продлиться два года

Пандемия коронавируса, вероятно, продлится около двух лет, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний Университета Миннесоты. Под контроль распространение заболевания можно будет взять только тогда, когда у двух третей населения земного шара выработается иммунитет, говорится в докладе. Из-за того, что многие болеют вирусом бессимптомно, его сложнее контролировать, и, возможно, что его носители наиболее заразны еще до появления первых симптомов заболевания. Сейчас власти многих стран ослабляют карантин, однако пандемия коронавируса, скорее всего, будет продолжаться волнами, которые могут продлиться и после 2022 года, считают авторы исследования.

Туристическая индустрия ЕС на грани разорения

Пандемия коронавируса может привести к разрушению туристического бизнеса в Еврозоне  и разрушению экономик, которые зависят от него, пишет The Guardian. По оценкам Европейской комиссии, отели и рестораны ЕС потеряют половину своего дохода в этом году. По данным банковской группы UBS, доходы от туризма в марте упали на 95% в Италии и на 77% в Испании. В южной Европе, где восстановление после кризиса 2008 года в значительной степени зависело от туризма, этот сектор имеет жизненно важное значение для национальных экономик, отмечает издание. По данным Всемирного банка, на его долю приходится 20% ВВП Греции, 18% в Португалии, 15% в Испании и 13% в Италии.

 

Премьер Италии извинился за задержки в выплате безработным

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте извинился за задержки в выплате помощи безработным и малому бизнесу, об этом он написал на странице в Facebook. Италия начнет постепенно ослаблять свой карантин 4 мая, сначала возобновятся строительство и производство. Ретейлеры и музеи откроются 18 мая, а бары и рестораны — в июне. Школы закрыты до сентября. Как указывает Bloomberg, Италия,  чей кредитный рейтинг страны был понижен Fitch на этой неделе, находится в более сложной ситуации, чем другие страны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости