К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская экономика упала на 28%, лекарство для Трампа и новый карантин в Китае: новости COVID-19

Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Число заболевших в России достигло почти 300 000 человек, президент США принимает антималярийный препарат для профилактики коронавируса несмотря на тяжелые побочные эффекты, авиакомпания Delta планирует возобновить часть полетов с июня. Главные новости пандемии COVID-19 за сутки
  • Утром 19 мая, по данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире достигло 4,8 млн человек, скончались 318 554 человека.
  • США лидируют по числу заражений — более 1,5 млн случаев. Россия — на втором месте. На третьем месте — Бразилия (255 368), на четвертом — Великобритания (247 709). В Европе число заболевших, по данным ВОЗ, составило 1,89 млн человек, умерших — 167 222.
  • За последние сутки в России подтверждено 9263 случая COVID-19. Днем ранее власти сообщали о 8926 случаях. Всего в России заболевание выявили у 299 941 человека во всех 85 регионах.
  • В Москве за сутки выявлено 3545 новых случаев, накануне — 3238. Всего в Москве зафиксировано на 19 мая 149 607 случаев болезни. 
  • За последние сутки от COVID-19 в России умерли 115 человек (днем ранее 91). Выздоровели 2583 человека.
  • Всего от COVID-19 в России умерли 2837 человек, вылечились — 76 130.
  • Цена на нефть: $32,25 за баррель WTI, $35,05 за баррель Brent.

ВВП в России в апреле снизился на 28%

Минфин опубликовал ежемесячный отчет об исполнении федерального бюджета, из которого следует, что номинальный ВВП России (рассчитывается в текущих ценах) снизился на 28%, до 6,3 трлн рублей, по сравнению с апрелем 2019 года. Это первая официальная оценка экономической динамики в стране после объявления нерабочих дней из-за эпидемии COVID-19, пишет РБК. В 2019 году ВВП составил 110 трлн рублей. На экономический провал в апреле повлияли не только нерабочие дни, но и резкое падение цен на нефть, отмечает издание.

Франция и Германия намерены создать фонд на €500 млрд

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон договорились создать фонд помощи Европейскому союзу для восстановления после пандемии коронавируса на €500 млрд. «Мы переживаем самый тяжелый кризис в истории Евросоюза»,— сказала Меркель. Предполагается, что эти деньги страны Евросоюза должны привлечь на финансовых рынках, они будут распределяться в виде грантов самым пострадавшим регионам и секторам экономики в Европе, которые предстоит определить в будущем. По словам Макрона, предложение о создании фонда — это способ «заставить Европу двигаться вперед».

Наибольшая смертность в Швеции за 27 лет

В Швеции из-за вируса SARS-CoV-2 в апреле был зафиксирован самый высокий уровень смертности, чем в какой-либо другой месяц с 1993 года, сообщило агентство Reuters. В Швеции, которая не стала вводить строгие ограничения, применяемые во многих странах, уровень смертности во время пандемии коронавируса был выше, чем у ее скандинавских соседей. С момента начала эпидемии COVID-19 в стране от этого заболевания умерли 3700 человек. В апреле 2020 года всего в стране умерли 10 458 человек по сравнению с 11 057 смертями в декабре 1993 года. По информации Национального института статистических данных, высокое число смертей в 1993 году было связано со вспышками сезонного гриппа — в тот год погибло максимальное число людей с 1918 года, когда произошла эпидемия испанского гриппа.

 

Трамп принимает гидроксихлорохин

Президент США Дональд Трамп заявил, что он принимает противомалярийный препарат гидроксихлорохин, чтобы не заразиться коронавирусом. Об этом он рассказал во время брифинга в Белом доме, пишет Bloomberg. Трамп сказал, что принимает препарат уже полторы недели по одной таблетке в день: врач разрешил ему это делать. Президент США подчеркнул, что ежедневно сдает тесты на COVID-19, и они дают отрицательный результат. «Пока со мной все в порядке, я все еще с вами», — добавил Трамп. Ранее Трамп призывал американцев использовать гидроксихлорохин для борьбы с коронавирусом. Однако в настоящее время польза от применения этого противомалярийного препарата не подтверждена, а в США врачи предостерегают от его употребления вне больницы из-за побочных эффектов. США лидирует по числу заболеваний коронавирусом в мире — более 1,5 млн человек инфицированы и более 90 000 умерли. 

Спрятаться от эпидемии и беспорядков: богатые россияне начали покупать бункеры-убежища

 

Китай снова объявил карантин

Около 108 млн китайцев в провинции Цзилинь на северо-востоке страны вернулись к строгим мерам изоляции из-за новой вспышки коронавирусной инфекции, сообщает Bloomberg. Из-за того, что в регионе зарегистрировано 34 новых случая заражения, в провинции Цзилинь перестали ходить автобусы, поезда и закрылись школы. Эти жесткие меры привели в замешательство местных жителей, которые считали, что худшая в стране эпидемия позади. Хотя сейчас инфекция не распространяются так быстро, как это было в Ухане, откуда началась пандемия, быстрая реакция Китая отражает его страх перед второй волной COVID-19. Обуздать первую волну распространения вируса в стране удалось с большими экономическими и социальными издержками. Это отражает, насколько хрупким будет процесс возвращения к привычной жизни в Китае и других странах: даже малейший намек на новое распространение инфекции снова приведет к жесткой изоляции.

Uber сокращает персонал и закрывает офисы

В попытке справиться с пандемией коронавируса компания Uber сообщила о дополнительном сокращении 3000 сотрудников и закрытии или объединении 45 из нескольких сотен офисов по всему миру, пишет Bloomberg. Ранее компания заявляла, что уволит 3700 специалистов службы поддержки клиентов и сотрудников Uber: всего сокращение затронуло 25% персонала. В электронном письме, которое генеральный директор компании Дара Хосровшахи разослал сотрудникам, говорится, что компания закроет непрофильные проекты, в том числе Incubator (для стартапов) и AI Labs (исследование искусственного интеллекта), а также службу подбора персонала под названием Uber Works.

Moderna заявила об успехах в создании вакцины

У здоровых пациентов, которые получили первые дозы вакцины против COVID-19 американской биотехнологической компании Moderna, уровень антител был такой же, как у переболевших коронавирусом людей. О таких результатах первой фазы клинических испытаний вакцины мРНК-1273 Moderna объявила 18 мая. Исследование на восьми добровольцах показало, что вакцина безопасна и может вызывать иммунный ответ в организме. Каждый из испытуемых в возрасте от 18 до 55 лет получил по две дозы вакцины с разницей в месяц. Размножение вирусов в организмах добровольцев удалось остановить, что является ключевым показателем эффективности вакцины. Однако пока этих данных недостаточно, чтобы сказать, что вакцина работает: необходимы более масштабные и длительные исследования. Кроме того, вакцина не была испытана на людях старше 55 лет, которые входят в группу риска.

 

Минобороны разворачивает мобильный госпиталь на месторождении в Сибири

Министерство обороны России развернет мобильный госпиталь на золотом месторождении Олимпиада, которое расположено в 550 километрах к северу от Красноярска и является крупнейшим в Сибири. Об этом агентству Reuters сообщил представитель компании «Полюс» — крупнейшего золотодобытчика в России, которому принадлежит месторождение. Госпиталь рассчитан на 1100 мест. Минобороны направит на его строительство и эксплуатацию около 400 военнослужащих, в том числе 77 медработников. «Полюс» начал тестировать рабочих рудника на COVID-19 в апреле. 18 мая гендиректор «Полюса» Павел Грачев заявил, что у 866 сотрудников Олимпиадинского горнообогатительного комбината тесты на коронавирус дали положительный результат.

В России разработали пропуск «в нормальную жизнь»: что с ним не так?

Авиакомпании возобновляют полеты

Американский авиаперевозчик Delta с июня возобновит полеты по нескольким основным направлениям. Речь идет, в том числе, о трансатлантических перелетах и перелетах в страны Карибского бассейна. Количество рейсов Delta в июне вырастет примерно на 100 в день по сравнению с маем: ожидается, что в целом число перелетов во втором квартале 2020 года будет меньше на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Компания также рассчитывает в июне возобновить перевозки по маршруту Сиэтл — Шанхай и ожидает разрешения китайского правительства.

Финская авиакомпания Finnair планирует возобновить полеты в Россию, в некоторые города Европы и Азии в июле. Авиакомпания заявила, что с июля она начнет обслуживать такие направления, как Берлин, Брюссель, Лондон, Москва и Париж, а с августа запланированы рейсы в аэропорты Барселоны, Мадрида, Милана и Рима. В июле она также начнет летать в Пекин, Шанхай, Токио, Сингапур и Бангкок.

В Германии могут разориться 29 000 компаний

Из-за ущерба, который экономике нанесет пандемия коронавируса, в 2020 году в Германии могут стать банкротами 29 000 компаний, что на 50% больше, чем в 2019 году. Такие данные приводятся в исследовании компании Crif Burgel, которая работает с данными о кредитах бизнеса и физлиц. Больше всего пострадают компании из таких сфер, как туризм, организация питания и проведение мероприятий. Исследователи полагают, что экономический спад в стране будет не меньше, чем во время кризиса 2009 года. Ранее о банкротстве уже заявила одна из крупнейших немецких ресторанных сетей Vapiano SE, а сеть универмагов Galeria Karstadt Kaufhof подала в суд из-за закрытия ее магазинов.

 

WeWork просит об арендных льготах

Крупнейшая сеть коворкингов в мире WeWork просит у владельцев зданий арендные каникулы, пытаясь пережить пандемию COVID-19, сообщает The New York Times. Некоторые клиенты WeWork также просят льготы по арендной плате, но, по их словам, сеть коворкингов отказывает им из-за резкого снижения доходов. Сейчас многие сотрудники предпочитают работать дома, а не арендовать офисное пространство. Напряженность в отношениях между WeWork, ее арендодателями и клиентами высвечивает проблемы экономики крупных городов, связанные с рынком офисных площадей, пишет издание. В ближайшие месяцы многие арендаторы не смогут или не захотят платить за офисные пространства, и тогда владельцам помещений придется решать, что они будут делать: ждать пока клиенты погасят задолженность или выселять их.

В Pokemon Go можно играть дома

Американский разработчик игр — компания Niantic трансформировала популярную игру Pokemon Go из-за пандемии COVID-19, пишет издание Vice. Игра, которая использует технологию дополненной реальности, была рассчитана на то, что пользователь перемещается по городу и ловит покемонов на своем экране. В середине апреля Niantic выпустила обновления, которые позволяют играть в Pokemon Go — участвовать в битвах, высиживать яйца и получать подарки, не приближаясь к другим людям и не посещая места, закрытые из-за карантина. Ранее игра, наоборот, стимулировала пользователей много двигаться, кооперироваться с другими игроками и посещать новые места в реальной жизни. Обновления пришлись по душе людям с ограниченными возможностями и тем, кто живет за городом, отмечает издание.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости