К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Единорог в коронавирусном овраге»: оценка WeWork упала ниже $3 млрд


Стоимость компании WeWork, которая еще год назад считалась самым дорогим стартапом в США, упала ниже $3 млрд. Основной акционер компании, японский SoftBank, показал худшие годовые результаты в истории, однако его основатель все равно верит, что «единороги», упавшие в «коронавирусный овраг», еще отрастят крылья

Стоимость сети коворкингов WeWork упала до $2,9 млрд на фоне пандемии коронавируса и продолжающихся проблем в компании, сообщает Bloomberg. Новая оценка стоимости была раскрыта японской корпорацией SoftBank — ее основным акционером, в понедельник опубликовавшим отчетность. 

В январе прошлого года оценка WeWork была примерно в 16 раз выше и составляла $47 млрд. Проблемы в компании начались после того, как ей пришлось отменить IPO. За несколько недель оценка компании рухнула до $8 млрд в октябре, и компания оказалась на грани банкротства. SoftBank согласился потратить $3 млрд на выкуп акций у сотрудников, инвесторов и основателя WeWork Адама Нойманна, покинувшего пост главы компании под давлением совета директоров.

Сейчас Нойманн судится с SoftBank и инвестиционным фондом корпорации Vision Fund из-за отказа выполнять соглашение о выкупе акций. В иске они обвиняются в злоупотреблении тем, какой контроль имеют над сетью коворкингов. Директор SoftBank по юридическим вопросам Роб Таунсенд называл претензии Нойманна необоснованными и подчеркивал, что в рамках договоренности компания не была обязана покупать акции.

 

Охотник за пузырями: сможет ли легендарный инвестор Масаеси Сон найти «новую Alibaba» в эпоху пандемии

В общей сложности инвестиционный фонд Vision Fund за прошлый финансовый год потерял $17,7 млрд, что стало худшим показателем за 39 лет существования SoftBank, указывает Bloomberg. Помимо проблем WeWork, по фонду также ударило провальное первичное размещение сервиса вызова такси Uber, отмечает агентство. «Ситуация крайне сложная. Наши «единороги» неожиданно упали в этот коронавирусный овраг. Но некоторые из них используют этот кризис, чтобы отрастить крылья», — заявил основатель SoftBank Масаеси Сон.

 

Bloomberg также сообщает, что совет директоров SoftBank покинет основатель Alibaba Джек Ма, состоявший в нем 13 лет. В конце прошлого года совет директоров SoftBank также покинул глава управляющей сетью Uniqlo компании Fast Retailing Тадаси Янай, состоявший в нем 18 лет, отмечает The Wall Street Journal.

Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний

Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний

Фотогалерея «Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости