К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пароль 123: чем грозит утечка 20 Гб исходного кода и других данных корпорации Intel

Фото Ashley Pon / Bloomberg via Getty Images
Фото Ashley Pon / Bloomberg via Getty Images
6 августа в сеть попали данные компании Intel — мирового лидера по производству микропроцессоров с капитализацией более $206 млрд. Из-за обнародования информации рискуют пострадать не только репутация и бизнес компании, но и пользователи: Intel может не успеть выпустить обновления для устройств с ее чипами. Сама компания факт утечки отрицает

IT-консультант из Швейцарии Тилль Коттманн поделился в своем Twitter-аккаунте информацией о масштабной утечке данных компании Intel — ведущего мирового производителя процессоров. По его словам, неизвестный анонимный хакер предоставил ему данные, полученные в результате взлома серверов корпорации. В качестве доказательств Коттманн предоставил на всеобщее обозрение часть похищенных материалов. По его словам, выложенная часть файлов суммарным объемом более 20 Гб — первая из грядущей серии крупных утечек Intel.

Среди полученной хакерами информации оказались секретные данные, описывающие как выпущенные, так и планируемые к выпуску процессоры Intel, данные о планах компании (дорожные карты, внутренние документы), исходный код программного обеспечения, отладочные версии некоторых разработок, схемы, маркетинговые материалы и информацию о разработках для космической корпорации Илона Маска SpaceX. Некоторые файлы были защищены паролем «Intel123». По утверждению Коттманна, файлы в таком виде были получены им из первоисточника. Большая часть информации помечена как «конфиденциальная» и «секретная».

В исходном коде программного обеспечения Intel Коттманн обнаружил упоминание «бэкдора» — так называют намеренно созданные бреши в безопасности, позволяющие получать доступ к устройствам пользователя в обход каких-либо механизмов защиты. Зачастую подобные решения создаются компаниями по требованию спецслужб. Так, например, в 2013 году благодаря бывшему сотруднику АНБ США Эдварду Сноудену миру стало известно о государственной программе PRISM, в рамках которой крупные американские технологические корпорации встраивали «бэкдоры» в свое ПО.

 

Intel отрицает сообщения о взломе. «Мы расследуем этот инцидент. По всей видимости, данные были выгружены из портала Intel Resource and Design Center — ресурса, где хранится информация для наших клиентов и партнеров, которым мы предоставили доступ. Мы считаем, что некий человек, имеющий доступ, скачал и передал эту информацию третьим лицам», — говорится в заявлении компании. Коттманн же утверждает, что его собеседник получил данные с незащищенного сервера, размещенного у хостинг-провайдера Akamai, и не использовал никаких порталов компании.

2020 год для американского технологического гиганта специалисты окрестили «черной полосой». Компания не смогла справиться с выпуском в срок 7-нанометровых процессоров и пережила уход Джима Келлера — одного из главных ее архитекторов. Более того, Intel потеряла крупного клиента в лице Apple — последняя заявила о создании собственных процессоров для линейки компьютеров Mac и планирует отказаться от использования процессоров Intel в ближайшем будущем.

 

Да и прошлый год для Intel оказался не самым удачным. В мае 2019-го стало известно о попытках компании подкупить исследователей в области информационной безопасности из Амстердамского университета с целью сокрытия информации об уязвимостях в продукции Intel. Позднее производитель все же признал наличие уязвимости в процессорах, выпущенных за последние восемь лет.

Неизвестно, чем для Intel обернется анонсированная серия утечек конфиденциальной информации.

С одной стороны, остро стоит вопрос безопасности пользователей — в «слитом» в сеть исходном коде программного обеспечения могут быть найдены различные уязвимости и «бэкдоры», исправления для которых компания просто не сможет выпустить своевременно.

 

С другой — вопрос конкуренции: у других игроков рынка, например, корпорации AMD, теперь есть преимущество в осведомленности о планах главного соперника. Серия обнаруженных уязвимостей в процессорах Intel в 2018 году, в том числе уязвимость Meltdown, сильно пошатнули позиции компании, тогда ее акции упали на 6%, в то время как конкуренты Nvidia и AMD показали значительный рост.

2020-й может стать роковым годом для крупнейшего производителя микроэлектроники: задержка выпуска новых процессоров в июле уже обрушила акции на 9%. Новые потрясения могут также негативно сказаться на финансовых показателях Intel.

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+