К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как пандемия помогла основателю стартапа с непростой судьбой стать миллиардером

Фото David Paul Morris /  Bloomberg
Фото David Paul Morris / Bloomberg
Решения в сфере информационной безопасности, которые предлагали разработчики Тодд Маккиннон и Фредерик Керрест, не сразу нашли своих клиентов. Однако инвесторы продолжали верить в их продукты, что в итоге окупилось. Из-за пандемии софт, который помогает идентифицировать сотрудников на удаленке, сейчас пользуется ажиотажным спросом. Капитализация Okta уже достигает $27 млрд, а Тодд Маккиннон, которому принадлежит в компании 4%, теперь миллиардер

Пока безработица в США превышает 10%, жертвами пандемии уже стали 178 000 американцев, а Калифорния буквально пылает, облачная компания 48-летнего Тодда Маккиннона Okta сейчас на гребне волны. Это дает Маккиннону повод для чувства вины, признается он в разговоре с Forbes. Теперь он официально стал миллиардером. «Пока в мире столько проблем, я весь день сижу перед компьютером, ― признается Маккиннон. ― И чувствую себя виноватым».

Кстати, о чувстве вины: в Okta добились успеха не вопреки пандемии, а благодаря ей. Компания помогает организациям подтверждать личность сотрудников и пользователей через отправленные на их телефоны специальные коды. Подобные услуги стали критически важны для предприятий, университетов и госучреждений, которым необходимо работать в удаленном режиме. Начиная с марта у Okta появилась 1000 новых клиентов,  всего их теперь насчитывается 8950,  причем многие из уже имевшихся заметно расширили области применения продукта.

В мае за 36 часов на программную платформу Okta были переведены 85 000 сотрудников курьерской службы FedEx. В Metro-Goldwyn-Mayer система используется для бесконтактной регистрации на рабочем месте. Заключены соглашения о сотрудничестве с австралийским Красным крестом, холМультимедиадингом LVMH, бюро кредитных историй Equifax, оператором денежных переводов Western Union и десятками других организаций. «На нас будто скоро обрушится цунами», ― говорит Маккиннон.

 

В прошлом квартале Okta заработала $200 млн, на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За прошедшие шесть месяцев ее бумаги подорожали на 70%, а с момента выхода на фондовый рынок в 2017 году ― на 1200%. Так, совсем внезапно небольшой бизнес, который Маккиннон открыл с другими соучредителями в 2009-м, вырос в стоимости до $27 млрд, причем состояние самого предпринимателя, владеющего 4% акций, оценивается сегодня в $1,7 млрд. «Из-за нынешнего кошмара столько всего произошло, но компании это идет только на пользу», ― отмечает бизнесмен.

Теперь Маккиннону предстоит дать четкий ответ о том, заслуживает ли Okta такого заоблачного уровня капитализации. «Мы считаем, что стоимость компании может быть несколько завышена», ― заявляет Марк Кэш, аналитик рынка акций из Morningstar, хотя в долгосрочной перспективе видит хороший потенциал к повышению котировок.

 

Для Маккиннона главное преимущество продукта сводится к простоте. В отличие от крупных конкурентов, зачастую поставляющих свои инструменты безопасности в едином комплекте с собственным облачным программным обеспечением, Okta может работать с любой платформой — от Office 365 до G Suite. «Мы проверяем личность человека, авторизуем его и сохраняем пользовательские данные», ― объясняет глава компании. На этом все.

Презентация для жены

Маккиннон родился в калифорнийском Фремонте, совсем недалеко от Сан-Хосе, и прожил «счастливое детство». Его отец работал руководителем кадрового отдела, а мать была домохозяйкой. С самых ранних лет в будущем предпринимателе проявилась тяга к компьютерам. Хоть у родителей такового не имелось, компьютер был у отца его друга, который занимался аналитикой данных. Дополнительную пользу принесла договоренность. «Я хорошо писал, поэтому приходил к другу домой и просто надиктовывал текст наших школьных работ, ― вспоминает Маккиннон. ― От друга нужны были только компьютер и умение печатать».

Несмотря на мечты стать аутфилдером в бейсбольной команде «Окленд Атлетикс», Маккиннон со временем смирился с тем, что «недобирал по таланту». Оставив фантазии о спортивной карьере, в 1989 году он поступил в Университет Бригама Янга, чтобы изучать бизнес. Там же в 1995 году он получил степень магистра информатики от Политехнического университета штата Калифорния, как раз в самый разгар эпохи доткомов.

 

Почти десять лет Маккиннон был разработчиком программного обеспечения в фирме PeopleSoft, затем перешел в Salesforce, где впоследствии стал ведущим инженером. В 2009 году он наблюдал за рождением сферы облачных вычислений и решил открыть собственный бизнес. Первым делом нужно было убедить жену, и история об этом успела стать притчей во языцех: предприниматель создал презентацию в PowerPoint, доказывавшую, что выгода оправдывала риски. Как он предрекал тогда, лучшим вариантом стал бы выход на биржу с капитализацией порядка $100 млн. В итоге супруга дала добро.

ЭКГ для серверов

Маккиннон назвал компанию SaaSure ― игра слов от сокращения SaaS (англ. «программное обеспечение как услуга») и sure (англ. «уверенный»). Вскоре к бизнесмену присоединился бывший коллега из Salesforce Фредерик Керрест, и вместе они разбирались с исходной концепцией продукта. А заключалась она в том, чтобы помогать компаниям при измерении надежности их облачных приложений. «Это как постоянная ЭКГ всех параметров ваших серверов», ― проясняет Керрест.

Соучредители Okta Фредерик Керрест и Тодд Маккиннон.
Соучредители Okta Фредерик Керрест и Тодд Маккиннон.·Фото Okta

На самом же деле оказалось, что никому особого дела до надежности облака нет. «Клиенты обычно отвечали: «Да, это серьезная проблема, но она четвертая по важности», ― говорит Керрест. Настоящая сложность состояла в том, что компании не могли безопасно управлять своей сетью пользователей. «На этом мы и построили бизнес-модель», ― добавляет он.

Cтартап обзавелся новым именем, Okta, которым пилоты обозначают единицу измерения облачности. В ходе инвестраунда Okta привлекла $10 млн, основным инвестором выступил венчурный фонд Andreessen Horowitz.

Однако даже с новой бизнес-идеей исполнение оставляло желать лучшего. Крупнейшие корпорации, которым нужны инструменты безопасности от Okta, такие как двухфакторная аутентификация, попросту не слышали о компании, поэтому на контакт с ее основателями не шли. «Наш продукт был недостаточно хорош», ― размышляет Керрест. Программное обеспечение пестрило ошибками и было слишком медленным для масштабных задач. В 2011 году компания «грандиозно ошиблась с расчетами», заработав менее $1 млн.

 

Как бы то ни было, летом того же 2011-го потенциал в Okta разглядели такие инвесторы,как Khosla Ventures и Greylock. Они вложили в компанию $16,5 млн в очередном раунде финансирования. С тех пор дела постепенно пошли в гору. Программное обеспечение становилось лучше, и среди клиентов появились сначала средние по размерам компании, а потом и крупные игроки. Впервые Маккиннон и Керрест достигли целевых показателей по продажам в четвертом квартале 2011 года, когда выручка составила немногим более $600 000. К 2015 году годовой объем продаж вырос до $41 млн.

В 2017-м Okta дебютировала на бирже и мгновенно заинтересовала многочисленных инвесторов, отчасти благодаря простоте освоения технологии. «В сфере информационной безопасности обычно очень запутанная техническая составляющая, ― объясняет аналитик брокерской фирмы Berenberg Capital Markets Джошуа Тилтон. ― Разобраться в разработках Okta не составляет большого труда. Это единый пакет протоколов, дающий мне доступ ко всем необходимым приложениям для работы».

А потом настала эра COVID-19. Из-за повсеместного обязательного перевода на удаленную работу аналитики Уолл-стрит начали пользоваться решениями безопасной авторизации, такими как Okta. «Практически за пару дней целая отрасль подтолкнула решения безопасности немного в будущее, ― рассуждает Тилтон. ― Okta была отличными вложением средств и до прихода COVID-19, а теперь с каждым днем становится все более удачной инвестицией».

Даже Маккиннон не скрывает изумления, пусть хоть и смешанным с чувством вины: «Когда я смотрю на курс наших акций или на собственное состояние, понимаю, насколько приятно видеть успех компании. Я ее основал, и готов ради нее на многое. Мои слова не расходятся с капиталовложениями».

 

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+