К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Война с Wargaming: власти Кипра проверяют ускоренно получивших гражданство сотрудников IT-компании

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Офис генерального аудитора Кипра Одиссеаса Михайлидиса начал проверку по 70 паспортам, выданным сотрудникам компании — разработчика игр Wargaming за инвестиции в экономику страны

О том, что генеральный аудитор Кипра Одиссеас Михайлидис начинает расследование по 70 паспортам, выданным сотрудникам компании Wargaming, написал в Facebook член политсовета партии ЕОП Алексей Волобоев.  ЕОП — это политическая партия Кипра, которую он основал в 2017 году. Волобоев утверждает, что узнал о проверке паспортов из разговора с Михайлидисом. О том, что офис генерального аудитора начал проверку того, как именно получили гражданство Кипра сотрудники Wargaming, Forbes сообщил также знакомый одного из менеджеров компании (он тоже попал под проверку). 

Шторм в тихой гавани: Кипр решил проверить, кому выдавал «золотые паспорта»

В разговоре с Forbes Волобоев рассказал, что сооснователи Wargaming Виктор Кислый и Иван Михневич получили паспорта Кипра, когда перевезли штаб-квартиру компании на Кипр в 2012 году, а позже паспорта получили сотрудники из числа топ-менеджмента компании. Иван Михневич, который покинул Wargaming в 2014 году и является сооснователем ЕОП, подтвердил эту информацию. По его словам, до 2013 года на Кипре выдавали паспорта «за особые заслуги или большие инвестиции». «Мы перевезли компанию, уже имевшую серьезный успех и заработки, и заплатили такое количество налогов, что этого было достаточно, чтобы получить гражданство», — отметил Михневич. Wargaming перевезла штаб-квартиру компании из Минска в Никосию в 2012 году. В 2013 году она купила там высотное здание за 20 млн. Кроме того, в 2014 году компания стала акционером банка Hellenic.

 

По словам Михневича, сначала паспорта получили акционеры Wargaming — Виктор Кислый, его отец, брат, сам Михневич. Позже такие паспорта могли получить члены семей граждан Кипра. «То, о чем речь идет в посте, 70 паспортов — их получили важные сотрудники Wargaming», — отметил Михневич. По его словам, после 2013 года, когда президентом страны стал Никос Анастасиадис, «был объявлен тариф — сколько денег надо потратить, чтобы получить один паспорт». По его словам, в начале эта сумма составляла $5 млн.

Компания Wargaming покупала и достраивала здания, продолжает Михневич: «По большому счету целую улицу, которая идет к президентскому дворцу в Никосии, пора переименовывать в «проспект Wargaming». На ней находятся два здания компании и несколько земельных участков, которые используются под парковку для ее сотрудников, добавил бывший сооснователь компании. В результате с 2013 года Wargaming благодаря своим инвестициям получила 70 паспортов для топ-менеджмента компании, заключил Михневич. Сейчас Wargaming — это крупнейшая IT-компания на Кипре по количеству сотрудников и размеру инвестиций, говорит Михневич и подтверждает Волобоев.

 

Проверка пока никого не затрагивает лично, говорит Михневич: сейчас офис генерального аудитора проверяет документацию в МВД, которая выдавала паспорта. На основании этой проверки будет сделан отчет аудитора, добавил он.

Представитель Wargaming отказался от комментариев. 

Прощание с «грязными деньгами»: кого лишат кипрского гражданства

 

Основатель компании Виктор Кислый получил гражданство Кипра в обмен на инвестиции. Другие сотрудники компании (около 70 человек) получили кипрские паспорта по ускоренной процедуре специальным решением властей Кипра, предполагает в беседе с Forbes партнер Paragon Advice Александр Захаров.

Обычная процедура натурализации на острове занимает семь лет. Человек должен легально жить на Кипре все это время, а также сдать экзамен на знание греческого языка. По действовавшей до 1 ноября 2020 года программе получения гражданства в обмен на инвестиции получить паспорт Кипра за 6-9 месяцев мог сам инвестор (он должен был вложить в экономику Кипра не менее €2 млн плюс приобрести недвижимость стоимостью не менее €500 000). Также такое право получали его родители, муж или жена и дети. Сотрудники не входили в число людей, которые могли получить паспорт вместе с инвестором и своим работодателем, уточняет Захаров.   

Но в случае с Wargaming скорее всего большая часть сотрудников получили паспорта специальным решение властей Кипра. Wargaming — один из крупнейших налогоплательщиков страны, одна из бюджетообразующих компаний, сказал Захаров. Будут ли они в результате проверки лишены гражданства — большой вопрос; скорее всего решение о выдаче паспортов власти Кипра объяснят важностью компании для экономики страны, считает он. В ЕС существует практика предоставления гражданства в особом порядке, например, в Австрии, Венгрии и ряде других стран, добавил Захаров. 

Программа выдачи «золотых паспортов» на Кипре действовала в современном виде с 2013 года. Власти Кипра стали активно предоставлять гражданство в обмен на инвестиции после того, как в стране разразился острый экономический и финансовый кризис. Программа позволила резко увеличить приток иностранных инвестиций на Кипр, что привело к строительному буму и простимулировало экономический рост страны. 

Но осенью 2020 года власти Кипра заявили, что проверят все выданные с 2002 года паспорта за инвестиции в экономику страны, а затем были вынуждены закрыть программу. К этому привела череда скандалов, кроме того, несколько десятков паспортов были отозваны. В частности, арабский телеканал Al Jazeera опубликовал серию расследований, из которых следовало, что власти Кипра декларируют строгую систему отбора заявителей для программы. Но на самом деле получить «золотой паспорт» могли и те, кто не соответствовал правилам получения гражданства. Кипр критиковала и Еврокомиссия, которая считала, что программы «золотых паспортов» — это риски для безопасности ЕС, в том числе коррупционные.

 

Прощание с «золотым паспортом»: главные вопросы о закрытии программы получения кипрского гражданства

Игровую компанию Wargaming основал выпускник  Белорусского госуниверситета Виктор Кислый в 1998 году. Главный продукт разработчика — многопользовательская онлайн-игра World of Tanks появилась в 2010 году. У нее более 100 млн пользователей по всему миру. В 2016 году Bloomberg включил Виктора Кислого в «индекс миллиардеров», оценив Wargaming в $1,5 млрд. В ноябре 2011 года Wargaming получила листинг на нерегулируемом рынке Кипрской фондовой биржи, но в 2014 году ушла с нее, так как не публиковала свою годовую отчетность. Компания не раскрывает свои финансовые показатели, в 2015 году Bloomberg оценивал выручку разработчика в $590 млн.

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Фотогалерея «Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости