К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс.Такси» покупает часть сервиса «Везет» за $178 млн

Фото Maxim Shemetov / Reuters
Фото Maxim Shemetov / Reuters
«Яндекс.Такси» покупает кол-центры и бизнес по заказу грузоперевозок группы компаний «Везет». Сумма сделки составит $178 млн. «Яндекс.Такси» после сделки сможет предоставлять услугу экспресс-доставки посылок и грузов жителям регионов России

Во вторник, 2 февраля, «Яндекс.Такси» сообщила о покупке кол-центров и бизнеса по заказу грузоперевозок группы компаний «Везет». Сумма сделки составила $178 млн, говорится в релизе компании. Часть этих средств будет выплачена по результатам интеграции, которая завершится во втором квартале 2021 года.

Сделка позволит сервису «Яндекс.Такси» улучшить клиентский сервис и ускорить развитие логистической платформы, в частности предложить жителям регионов услугу экспресс-доставки посылок и грузов. Пользователи «Везет» смогут вызывать такси по телефону, как они привыкли, или в приложении «Яндекс Go». «Яндекс.Такси» предложит водителям подключиться к платформе «Яндекс.Про», которая оснащена механизмом распределения заказов. Благодаря ему водители меньше ездят «вхолостую» и больше зарабатывают, а пользователи тратят меньше времени на ожидание машины, сообщила компания. Топ-менеджмент сервиса «Везет» в момент сделки перейдет в «Яндекс.Такси».

В отличие от соглашения между «Яндекс.Такси» и «Везет», анонсированного в июле 2019 года, новая сделка подразумевает покупку лишь части активов «Везет», действует в ограниченном количестве регионов и не распространяется на программное обеспечение, отметили в компании. Новая сделка не подпадает под критерии сделок, требующих согласования с антимонопольным органом, рассказал Forbes представитель «Яндекс.Такси». Балансовая стоимость активов «Везет» попадает в диапазон, не требующий согласования покупки по российскому законодательству, добавил он.

 

В 2019 году «Яндекс.Такси» договорилась с компанией «Везет» о покупке активов, но ждала одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В рамках сделки «Яндекс» интересовала в первую очередь налаженная сеть заказов такси по телефону, которая была у «Везет», рассказывал в интервью Forbes гендиректор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко.

«Абсолютное большинство заказов у компании — это заказы по телефону, которыми мы хоть и занимаемся, но исторически это не наш канал. Мы запустили заказ по телефону где-то год назад, и за год у нас получился хороший прогресс. Но, конечно, мы далеки от того, что есть у любого актива «Везет» в регионах», — отвечал Шулейко на вопрос о том, что даст «Яндекс.Такси» поглощение сервиса «Везет».

 

В результате летом 2020 года ФАС отказала «Яндекс.Такси» в покупке «Везет» из-за того, что сделка негативно отразится на конкуренции на рынке. По расчетам ФАС, в том случае, если бы сделка состоялась, то совокупная доля «Яндекс.Такси» и «Везет» увеличилась бы до 70% в географических границах России, превысила бы 80% в границах 19 регионов и оказалась бы больше 50% в границах 32 регионов. Тогда «Яндекс.Такси» и группа «Везет» усилили бы доминирующее положение как на всей территории России, так и более чем в половине регионов, указывала антимонопольная служба.

«Везет» является одним из крупнейших российских агрегаторов такси. Группа была создана в 2017 году после объединения бизнесов Fasten Russia (бренды «Сатурн» и RedTaxi) и «Везет» (бренды RuTaxi, «Лидер» и «Везет»). Крупнейший акционер группы «Везет» — фонд прямых инвестиций UFG Private Equity.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости