К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Он как государственный чиновник»: почему ректором ВШЭ стал Никита Анисимов

Фото Валентина Егоршина / фотохост-агентство ТАСС
Фото Валентина Егоршина / фотохост-агентство ТАСС
7 июля бывший глава ДВФУ Никита Анисимов стал новым ректором НИУ ВШЭ. Из Анисимова бы получился хороший бизнесмен, а в новой должности он сможет пропагандировать стремление к прогрессивным вещам, но при этом оставаться системным человеком, рассказали Forbes знакомые и коллеги нового ректора ВШЭ. «Когда у тебя штурвал большого корабля, не нужно делать лишних резких движений», — описывает новое место работы сам Анисимов

2 июля ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов покинул пост, который он занимал 29 лет. Исполняющим обязанности ректора ВШЭ стал Никита Анисимов, который с 2016 года возглавлял Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). На прошлой неделе Анисимов вернулся из Владивостока в Москву и «работал все выходные, несмотря на джетлаг (состояние, возникающее при перелетах и смене часовых поясов. — Forbes)», рассказал его знакомый из ВШЭ. Почему именно Анисимов возглавил вуз и что ждет ВШЭ после его назначения?

Хороший организатор

43-летний Никита Анисимов родился в подмосковных Химках. Его родители  научные сотрудники Института проблем управления РАН. Они много работали, и растить сына им помогали бабушка и дедушка, которые были учителями математики и истории. «От них у меня с детства любовь к этим двум дисциплинам», — рассказал Анисимов Forbes. Он рано научился читать и писать и рано пошел в школу: все дети в классе были старше Анисимова на два года.

Новый ректор ВШЭ учился в обычной химкинской школе, ему нравилось решать математические задачи и читать научно-популярный журнал «Квант». В 1991 году он наткнулся в журнале на объявление о приеме в класс при мехмате МГУ в школе №25, сдал туда экзамены и поступил. «Школа №25 — это метро «Университет», и я каждый день ездил туда из Химок на электричке с пересадкой на метро. С тех пор, наверное, во всех вузах, где работаю, обращаю внимание на транспортную доступность учебных корпусов», — признается Анисимов.

 

В 15 лет он поступил на механико-математический факультет МГУ им. Ломоносова и окончил его с отличием, а уже в 24 года защитил кандидатскую диссертацию. «Анисимов входил в пятерку тех учеников, на которых обращаешь внимание с точки зрения знаний и активности», — сказал Forbes доцент кафедры газовой и волновой динамики МГУ Михаил Юмашев, который преподавал математику на факультете Анисимова и в школе №25

«Аспирантура для студента мехмата — это было что-то само собой разумеющееся», — вспоминает Анисимов. По его словам, культура на мехмате такая, что даже никто не ставит вопрос, идти или не идти в аспирантуру. Анисимов выбрал для научной работы кафедру высшей алгебры. С 2002 года он начал строить карьеру в ректорате МГУ: к этой работе его привлек научный руководитель Михаил Зайцев. «Стало получаться, было интересно. В 31 год я стал, наверное, самым молодым в истории МГУ проректором», — говорит Анисимов.

 

Высшая школа экономики упрочила лидерство в рейтинге лучших российских вузов по версии Forbes

«Я обратил на него внимание в начале 2000-х годов, когда он уже закончил учиться и остался в университете. Анисимов проявлял себя как хороший организатор — за что бы он ни брался», — вспоминает Юмашев. По его словам, Анисимов был сотрудником одного из отделов в ректорате и ему приходилось организовывать конференции и другие мероприятия. Он спокойный и скромный, никогда не был наглым, продолжает Юмашев: «Мне кажется, из него бы получился хороший бизнесмен, так как Анисимов может одновременно отслеживать несколько параметров и ни про что не забывает».

Несмотря на задатки предпринимателя, Анисимов выбрал академическую карьеру. В 2013 году он стал проректором по учебной работе Университета машиностроения (сейчас — Московский политехнический университет). «В какой-то момент в МГУ почувствовал, что теряю темп, а мне тогда было 35 лет, и я чувствовал в себе силы», — вспоминает Анисимов. В этот момент вокруг Университета машиностроения формировалась команда молодых управленцев, у них была мечта — сделать инженерный университет нового типа и амбиции — бросить вызов МГТУ им. Баумана, говорит Анисимов. «Для меня это был стартап, и я решил попробовать», — объясняет он переход в новый вуз. Вместе с ним из МГУ на новое место перешел его коллега Дмитрий Земцов, который сейчас занимает должность проректора ДВФУ.

 

В Политехническом университете Анисимов планировал организовывать учебный процесс так, чтобы студенты с первого курса изучали не только технические специальности, но и создавали свои проекты, вспоминает Земцов. Усилия принесли свои плоды и в 2015 году Анисимов был назначен первым проректором Политеха, исполняющим обязанности ректора. Следующий карьерный скачок случился уже через год.

Непростое время

«Я удивился его назначению в ДВФУ, так как это очень далеко [от Москвы], но, по-моему, ему там нравилось», — рассказывает про Анисимова Михаил Юмашев из МГУ. В 2016 году Анисимова пригласили на должность ректора Дальневосточного федерального университета, и, по словам Земцова, принять такое предложение — это нормально для управленца его уровня. «Когда ты работаешь в российской системе образования и вице-премьер говорит, что есть задача и нужно ехать на Дальний Восток, лучше следовать управленческой логике», — рассуждает Земцов. 

Анисимов сменил на этом посту экс-ректора Сергея Иванца, которого суд отстранил от должности из-за обвинения в растрате, а в 2019 году приговорил к семи годам лишения свободы и штрафу в 500 000 рублей. Помимо того, что предыдущий глава университета находился под домашним арестом, у учебного заведения был долг под миллиард рублей, включая коммунальную задолженность, вспоминает Земцов.

«Я уже знал, что застаиваться на одном месте нельзя», — объясняет переход в ДВФУ Анисимов. По его словам, он приходил в вуз уже со своей командой — несколько человек согласились поехать с ним заниматься развитием ДВФУ.

Анисимов — очень спокойный человек и он нормально воспринял свой переезд на Дальний Восток, рассказал Forbes бывший правительственный чиновник. По его словам, Анисимов много учился и старался внедрить в ДВФУ практики, которые в том числе в хорошем смысле «одалживал» в «Вышке», например, открывал совместные научные лаборатории, запускал программы с двумя дипломами одновременно — ДВФУ и ВШЭ, и т. д. «Его задачей было развивать университет в соответствии с мировыми стандартами», — отметил бывший правительственный чиновник.

 

Наука и жизнь: как миллиардер Александр Абрамов помогает МФТИ выращивать кадры для списка Forbes

Во многих российских вузах расписание до сих пор делают «на ватмане» и ДВФУ не был исключением, говорит Земцов. При Анисимове расписание занятий стало электронным, у ДВФУ появилось мобильное приложение «Мой университет», а у студентов отпала необходимость заполнять обходной лист — информация об их взаимодействии с библиотекой и другими учреждениями при вузе отражалась онлайн, перечисляет проректор ДВФУ. Нововведения помогли в пандемию коронавируса: вуз перешел на онлайн-обучение за три дня. «Для студентов мало что изменилось, они просто увидели в электронной системе расписания вместо аудитории ссылку на конференцию в Microsoft Teams», — добавил Земцов.

В конце ноября 2020 года в Приморье случился коллапс: во Владивостоке и других населенных пунктах из-за ледяного дождя машины покрылись коркой льда, порвались провода, город остался без электричества. Движение по мосту на остров Русский, где находился университет, было полностью заблокировано, вспоминает Земцов: «Cтуденты оказались заперты на острове». По его словам, кампус был обеспечен едой, водой и интернетом и Анисимов решил открыть его местным жителям, которые также не могли покинуть остров из-за неработающего моста.

Студенты скупили все продукты на Русском, но получилось наладить поставки продовольствия, организовать учебный процесс и предоставить жилье тем, кто в отдаленных уголках острова остался без света и тепла, вспоминает то время Анисимов. «Когда закрыли мост, как-то на пароме ко мне подошел студент-магистр из Ирана. Он сказал фразу, которая очень запомнилась: «Спасибо за возможность ощутить всю красоту жизни», — рассказал Анисимов.

 

Дальний Восток — сложный регион, говорит бывший правительственный чиновник: «Там живут независимые, сильные, но сложные люди, им невозможно ничего навязать». По его словам, тот факт, что в ДВФУ не было скандалов, — показатель того, что Анисимов решал проблемные вопросы в момент их возникновения, при этом тихо и миролюбиво. 

Идеальный кандидат

Назначение Анисимова на должность исполняющего обязанности ректора ВШЭ было неожиданностью для сотрудников вуза. «Мы узнали об этом из заявления Кузьминова», — рассказал Forbes научный руководитель кафедры инфраструктуры финансовых рынков ВШЭ Николай Берзон. 1 июля Кузьминов отправил сотрудникам ВШЭ письмо (Forbes ознакомился с его текстом), в котором сообщил, что покидает свою должность и станет научным руководителем университета вместо бывшего министра экономики Евгения Ясина.

«Хочу вам сказать, я ни одного раза не принял решения, которое противоречило бы интересам университета, профессорской корпорации, студентов, нашей страны. Которое противоречило бы моим убеждениям», написал в письме Кузьминов.

Долгое время ВШЭ сохраняла репутацию «либерального» госуниверситета: в вузе проходили дебаты с оппозиционером Алексеем Навальным, а в 2009 году Кузьминов наотрез отказался отчислять студентов из-за участия в «Марше несогласных» — уличных оппозиционных акциях, писала в 2020 году газета «Коммерсантъ». Позже курс университета сменился — его стены покинула часть либерально настроенных преподавателей, а вместо них читать лекции пригласили бывших функционеров «Единой России» и администрации президента, сообщало издание.

 

Незачет по заданию: почему господдержка не помогла российским вузам войти в топ-100 мировых рейтингов

Кандидатура Анисимова на должность ректора ВШЭ — идеальная, считает бывший правительственный чиновник. «Вышка» прошла через много общественно-политических событий, но в последние годы ситуация стабилизировалась. Во ВШЭ есть определенный либеральный дух, поэтому нужен был человек, который этот дух форматировал бы из чисто либерального в либерально-прогрессивный. Это та же открытость, но с большей долей адекватности», — иронизирует он. По словам собеседника Forbes, Анисимов — молодой, прогрессивный человек, но при этом — системный. «Он будет пропагандировать открытость, свободу, стремление к новому, но при этом не в ущерб интересам университета», — считает бывший правительственный чиновник.

«Никита Анисимов — не сторонний для ВШЭ человек, он давно работает с университетом. Я думаю, что он — не назначенец сверху, а выбор Кузьминова», говорит Берзон. С 2018 года на базе ДВФУ открылась совместная программа бакалавриата по экономике ВШЭ и ДВФУ с синхронизированным учебным планом и учебным графиком. По словам Берзона, Анисимов и Кузьминов знакомы с МГУ. У нового и экс-руководителя «Вышки» теплые отношения, говорит знакомый Анисимова из ВШЭ.

«Это, несомненно, креатура администрации президента», — писала про Анисимова «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник в «Вышк»е. Кандидатуру Анисимова также рассматривали на роль ректора МИФИ, рассказал Forbes другой его знакомый. Временно исполняющего обязанности ректора МИФИ назначили одновременно с ректором ВШЭ, им стал первый заместитель директора Центра фундаментальных исследований «Курчатовский институт» Владимир Шевченко. Знакомый Анисимова добавил, что тот хотел вернуться в Москву.

 

Для Анисимова назначение в «Вышку»  это повышение, потому что ВШЭ — это не только образование, но и экспертная работа и работа с правительством, ведомствами, говорит бывший правительственный чиновник. «Он как государственный чиновник, поэтому будет делить с Владимиром Мау должность министра по социально-экономическим соображениям в правительстве», — сказал собеседник Forbes.

«Я стал за него, скорее, переживать, так как на Дальнем Востоке Анисимов мог заниматься своими проектами и быть более самостоятельным. В Москве, мне кажется, он столкнется с трудностями и они его могут сломить, чего бы не хотелось», — рассказал Михаил Юмашев. Сам Анисимов настроен оптимистично: «Когда у тебя штурвал большого корабля, не нужно делать лишних резких движений. Это знает каждый, кто жил у моря», — говорит он.

Лучшие российские вузы — 2021. Рейтинг Forbes

Лучшие российские вузы — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Лучшие российские вузы — 2021. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости