К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эволюция iPhone: как менялся самый популярный смартфон

Эволюция iPhone: как менялся самый популярный смартфон
13 октября Apple представит новый iPhone. Forbes вспоминает, как менялся смартфон от модели к модели

Изобретя iPhone, компания Apple обзавелась статусом главного инноватора рынка смартфонов и теперь вынуждена соответствовать — ежегодно мир ждет от нее совершенно новые продукты или хотя бы маленькие технореволюции. Правда, в последнее время стало модно ругать Apple за отсутствие громких премьер и то, что компания следует трендам рынка, но не создает их. Новые iPhone, которые компания представит 13 октября, могут получить самый обновленный дизайн за несколько лет, огромный экран и впервые — поддержку сетей 5G. Как менялся смартфон Apple от модели к модели – в нашей галерее.

Первый iPhone
Getty Images

Первый iPhone

Модель: iPhone

Год: 2007

В январе 2007 года Стив Джобс совершил революцию, представив со сцены новое устройство Apple - смартфон iPhone. На тот момент это был не первый телефон с сенсорным экраном, но именно в нем все управление осуществлялось пальцами, а не стилусом: набор номера и текстовых сообщений, управление в приложениях, перелистывание фотографий. Экран реагировал на прикосновения беспрекословно.

Чтобы не допускать ложных нажатий ухом на сенсор при разговоре, в iPhone был встроен датчик приближения, который делал экран неактивным на время звонка. Эта технология также использовалась впервые.

Отсутствие кнопок на телефоне вызывало откровенный скепсис со стороны конкурентов. Но 7 млн проданных аппаратов ценою в $500-600 доказали, что пользователи новый формат оценили.

Но были и минусы: iPhone, например, не мог отправлять MMS или удалить одно SMS-сообщение без стирания всей истории переписки.

iPhone 3G
Getty Images

iPhone 3G

Модель: iPhone 3G

Год: 2008

Главное новшество во второй версии iPhone — поддержка сетей 3G, которой не было в первой модели. К выходу iPhone 3G, сменившего алюминиевый корпус на пластиковый, Apple обновила операционную систему до версии iPhone OS 2, в которой появилось одно из главных детищ компании — магазин App Store. Через него можно скачивать приложения прямо на телефон, не подключая его к компьютеру. Важно, что App Store привнес на платформу сторонние приложения. За два года продаж iPhone 3G (с 2008 по 2010) было реализовано в пять раз больше устройств, чем первой модели — 35 млн. Новая версия iPhone была уже представлена в двух цветах — черном и белом, но недоработки остались — например, смартфон не мог снимать видео.

iPhone 3Gs
Getty Images

iPhone 3Gs

Модель: iPhone 3Gs

Год: 2009

Полностью сохранив облик предшественника, iPhone 3Gs был кардинально обновлен внутри. Смартфон стал буквально «летать» (за счет процессора нового типа Cortex-A8 с частотой 600 Мгц), появилась поддержка многозадачности. И именно тогда начали появляться первые «тяжеловесные» игры, и айфоны заявили о себе как начинающие конкуренты портативным игровым приставкам (Sony PSP, Nintendo DS). Игровых возможностей добавил также гироскоп, который реагировал на наклоны смартфона и положение его в пространстве. Разработчики активно использовали новую технологию для управления игровыми персонажами.

Радикально была улучшена камера смартфона, появилась возможность распознавания голосовых команд, экран стал передавать более насыщенные цвета и получил жироотталкивающее покрытие. «Скоростной» iPhone 3Gs («s» означало speed) продавался на уровне своего предшественника — за два года 35 млн штук.

iPhone 4
Corbis·All Over Press

iPhone 4

Модель: iPhone 4

Год: 2010

В четвертой модели iPhone разработчики решили кардинально обновить дизайн. О новом облике смартфона публика узнала месяца за два до премьеры: журналисты нашли якобы забытый тестовый образец в одном из баров. Apple подозревали в том, что она устроила эту акцию целенаправленно - чтобы оценить реакцию на новый дизайн. Передняя и задняя панели нового iPhone были сделаны из алюмосиликатного стекла, процессор стал мощнее, камера теперь была с разрешением 5 Мп. Впервые был использован Retina-дисплей с разрешением 960×640 пикселей - на тот момент самым высоким. Тогда же Apple переименовала iPhone OS в привычную iOS.

Сразу после начала продаж обнаружилась проблема: смартфон мог потерять сигнал, когда его сжимали ладонью. Первым покупателям Apple в качестве компенсации даже дарила специальные бамперы (которые предполагалось продавать по $30). Невзирая на то, что у первой партии смартфонов были выявлены проблемы с антенной, по всему миру было продано 50 млн iPhone 4.

iPhone 4S
Corbis·All Over Press

iPhone 4S

Модель: iPhone 4S

Год: 2011

Этот айфон представлял уже не Стив Джобс, а пришедший ему на смену Тим Кук. Буквально на следующий день после презентации iPhone 4S Стив Джобс умер. Новый iPhone 4s — это незначительное переосмысление предшественника. Основное отличие заключалось в скорости работы: в аппарате стоял более мощный процессор и больше оперативной памяти. Плюс традиционно для каждого нового поколения был улучшен модуль камеры, которая стала 8-мегапиксельной. Появился и голосовой помощник Siri и опция работы в качестве wi-fi роутера.

В итоге iPhone 4s распродался в мире в количестве 60 млн устройств. Впрочем, его до сих пор можно купить в фирменных магазинах Apple.

iPhone 5
Corbis·All Over Press

iPhone 5

Модель: iPhone 5

Год: 2012

Apple долго не решалась увеличить дисплей у своих смартфонов: все поколения оснащались 3,5-дюймовыми экранами. Но в iPhone 5 традиция была нарушена, он получил экран с диагональю 4 дюйма. Кроме того, Apple переработала и дизайн, вернувшись к алюминию и cущественно утончив и облегчив смартфон. Помимо визуального апгрейда и привычных ежегодных улучшений «внутренностей» (процессора, оперативной памяти) iPhone 5 получил совершенно новый разъем для подключения зарядки Lightning. Обновлений оказалось достаточно для того, чтобы «пятерка» стала самым продаваемым смартфоном Apple — за год она разошлась почти 100-миллионным тиражом. Притом это был продукт с самым коротким жизненным циклом: через год Apple сняла модель с производства.

iPhone 5S
Getty Images

iPhone 5S

Модель: iPhone 5S

Год: 2013

На этот раз Apple не стала гнаться за трендом и решила не увеличивать экран. Дизайном смартфон не отличался от предшественника, зато традиционно в нем были улучшены «мозги». Apple первой из вендоров применила в мобильном гаджете 64-битные процессоры А7, что сказалось на скорости работы приложений и пользовательского интерфейса. Кроме того, в 5s был добавлен дополнительный сопроцессор М7, который отслеживал движение и отвечал за работу гироскопа и акселометра. Вынесение функций контроля за движением под отдельный процессор необходимо было для разгрузки основного процессора и улучшения энергопотребления. Еще из новшеств — сенсор считывания отпечатка пальца и двойная вспышка.

Вместе с запуском iPhone 5s кардинально обновилась и операционная система. iOS 7 вышла с принципиально новым «плоским» дизайном и почти сотней функциональных дополнений. Правда, прорывные решения не помогли 5s обогнать по продажам ни своего предшественника, ни даже 4s. На июнь 2014 года, по оценкам западных аналитиков, было продано всего 52 млн аппаратов.

iPhone 5С
Corbis·All Over Press

iPhone 5С

Модель: iPhone 5С

Год: 2013

В 2013 году Apple впервые представила на одной презентации сразу два iPhone: вместе с 5S была представлена и бюджетная 5C. По сути, компания запаковала предыдущую модель в пластиковый корпус, добавив к этому широкий выбор цветов - белый, голубой, зеленый, желтый и розовый. По мнению аналитиков, на такой шаг Apple пошла, чтобы противостоять лавине бюджетных смартфонов на платформе Android. Однако цена iPhone 5С оказалась не столь бюджетной.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus
NurPhoto via Getty Images

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Модель: iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Год: 2014

В новых моделях разработчики сохранили 8-мегапиксельное разрешение камеры, однако изменениям подвергся объектив. iPhone 6 Plus получил стабилизацию изображения. Изменился и принцип работы с экраном — была добавлена возможность двойного касания кнопки, при котором вниз сдвигается верхняя половина экрана. Обе модели поддерживали новый стандарт Wi-Fi — 802,11 ac, что повысило скорость передачи данных. К 2015 году было продано 169 млн устройств этих моделей.

 iPhone 6s и 6s Plus
Unsplash

iPhone 6s и 6s Plus

Модель: iPhone 6s и 6s Plus

Год: 2015

Смартфоны получили новый процессор A9 и операционную систему iOS 9, камеру с разрешением 12 мегапикселей, но почти не изменились внешне. В линейке появился один новый цвет —  «розовое золото». Самым главным изменением стала технология Force Touch, которая распознает силу нажатия на экран. Была увеличена максимальная емкость - до 128 Гб. За первые три дня было продано 13 млн, таким образом новые iPhone обогнали по продажам предыдущие.

iPhone SE
Unsplash

iPhone SE

Модель: iPhone SE

Год: 2016

Новые iPhone получили функции съемки в 4K и Live Photos, графика стала быстрее, чем на iPhone 5s, благодаря процессору А9 и сопроцессору движения M9. Смартфон был доступен в четырех цветах, но самое главное - начал поддерживать сервис Apple Pay, который дал возможность расплачиваться смартфон как картой.

 iPhone 7 и 7 Plus
Unsplash

iPhone 7 и 7 Plus

Модель: iPhone 7 и 7 Plus

Год: 2016

Кнопка «домой» стала полностью сенсорной, а батарея - более выносливой. Процессор А10 Fusion обеспечивал в два раза более быструю работу смартфона. Появились новые цвета — «черный оникс» и «черный», а также возможность воспроизведения стереозвука через динамики на разных концах смартфона. Новый iPhone стал на 25% ярче, а также получил защиту от пыли и влаги. Вместо привычного разъема для наушников в 3,5 мм, компания представила беспроводные наушники AirPods, что увеличило не только продажи самого нового смартфона, но и аксессуаров к нему.

iPhone X
Qi Heng·Visual China Group via Getty Images

iPhone X

Модель: iPhone X

Год: 2017

Смартфон iPhone X получил новый дисплей Super Retina, покрывающий всю лицевую сторону устройства, и лишился кнопки «домой». Вместо этого пользователям предложили просто смахивать вверх. Модель стала первым смартфоном компании с системой распознавания по лицу с помощью технологии Face ID, которая на презентации устройства не сработала. Новая функция Animoji — анимированные эмодзи — с помощью фронтальной камеры позволяет записывать сообщения в виде эмодзи, повторяющих мимику пользователя. Вместо одной камеры в смартфоне установлены две задние 12-мегапиксельные. По итогам IV квартала 2017 года iPhone X стал самым продаваемым смартфоном компании. Общие продажи флагмана достигли 63 млн штук к концу августа 2018 года.

iPhone 8 и iPhone 8 Plus
Sefa Karacan·Anadolu Agency·Getty Images

iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Модель: iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Год: 2017

Вместе с iPhone X компания представила iPhone 8 и iPhone 8 Plus с новым чипом А11 Bionic с шестью ядрами и 4,3 млрд транзисторов. Модели имеют по две задних камеры: максимальная диафрагма 1,8 и 2,8 соответственно. Главным новшеством стала функция портретного освещения, когда в режиме реального времени можно настраивать ракурс iPhone. Камера, по заверениям создателей, создавалась специально под дополненную реальность.

 iPhone Xs, Xs Max и Xr
Zhang Peng·LightRocket via Getty Images

iPhone Xs, Xs Max и Xr

Модель: iPhone Xs, Xs Max и Xr

Год: 2018

На презентации в 2018 году Apple показала смартфон с самым большим дисплеем в истории iPhone (6,5 дюйма) — Хs Max — и процессором A12 Bionic, который может выполнять 5 трлн операций в секунду. У линейки была повышена водостойкость, и вместимость — до 512 Гб. В новых моделях впервые используется двойная сим-карта (nano-SIM и eSIM, то есть виртуальная симка), при этом смартфон несовместим с существующими сим-картами. Xr  - новая бюджетная новинка компании (цена — $749, диагональ — 6,1 дюйма, вместимость до 256 Гб). Новые модели опередили предыдущие на старте продаж.

 iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max
Alex Tai·SOPA Images·LightRocket via Getty Images

iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Модель: iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Год: 2019

Модель iPhone 11 (экран диагональю 6,1 дюйма) поддерживает iOS 13 и оснащена двойной широкоугольной камерой и процессором A13 Bionic, функцией eSIM с поддержкой двух SIM-карт. Она представлена в шести цветах с памятью 64, 128 и 256 ГБ. Старшие модели iPhone 11 Pro (экран диагональю 5,8 дюйма) и iPhone 11 Pro Max (экран диагональю 6,5 дюйма) получили три камеры с возможностью широкоугольной съемки, дисплей Super Retina XDR и процессор A13 Bionic.

iPhone 12,  iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max
скриншот презентации Apple

iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Модель: iPhone 12, iPhone 12 Pro (на фото) и iPhone 12 Pro Max

Год: 2020

Apple представила три новых смартфона. iPhone 12 будет выходить в двух версиях - обычная и mini. Он получил процессор A14 Bionic разработки Apple и дисплей Super Retina XDR. У обычного iPhone 12 экран диагональю 6,1 дюйма. Он на 11% тоньше, на 15% меньше и на 16% легче прошлой модели. Экран iPhone 12 mini 5,4 дюйма. Изменилась форма телефона — закругленные края корпуса заменили на плоские. Камер у iPhone 12 две, а цветов - пять.

Самое важное в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max (кроме размеров: диагональ 6,1 дюйма, у Max — 6,7 дюйма) - три камеры и датчик LiDAR, который поможет камерам лучше фокусироваться, к примеру, при плохом освещении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости