К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» и Минэкономразвития запустят сервис беспилотного такси в Москве и Сочи


«Яндекс» и Минэкономразвития в рамках эксперимента запустят сервис беспилотного такси в Москве, Сочи и Татарстане. Согласно проекту, в столице в 2021 и 2022 годах должно появиться 10 беспилотников, однако возить пассажиров без водителя в салоне они смогут только на территории «Сколково»

Минэкономразвития разработало программу запуска коммерческого беспилотного такси в России. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Программа была создана в сотрудничестве с «Яндексом», сообщили «Ведомостям» представители министерства и компании. Участвовать в эксперименте с запуском беспилотников на первом этапе будет только «дочка» IT-компании «Яндекс.Испытания». Другие разработчики смогут участвовать в программе, если на момент подачи заявки их беспилотники будут не менее года тестироваться на дорогах, говорится в документе.

«Доход «Яндекс» будет получать с первого дня [запуска эксперимента]. Поездки на беспилотном транспорте будут оплачиваться через приложение Yandex.Go. Тарифы установит компания», — сообщил в разговоре с изданием представитель Минэкономразвития. В пресс-службе «Яндекса» планируемую стоимость поездок не раскрыли. 

 

Согласно проекту, беспилотные такси появятся в трех городах России. Машины с водителем-испытателем в салоне будут ездить в различных районах Москвы, Иннополисе (Татарстан) и на территории образовательного центра «Сириус» в Сочи. Без присмотра испытателя беспилотники смогут возить пассажиров только по территории Иннополиса и инновационного центра «Сколково» в Москве. 

Запуск восьми машин нового сервиса в Иннополисе запланирован уже на 2021 год, 10 автомобилей в Москве должны появиться в 2021-2022 годах. Всего за три года к программе планируется подключить до 1000 машин. У беспилотников будет отличительный знак «Автономное управление» в виде белого треугольника с черной буквой «А». Внутри салона будут контакты для связи пассажиров с техподдержкой.

 

Сотрудники ГИБДД смогут остановить беспилотник, позвонив оператору, который будет осуществлять удаленный мониторинг за движением транспортного средства. Представитель компании при необходимости должен будет приехать на место в течение часа. В случае ДТП «Яндекс» предоставит в ГИБДД видео со встроенных камер, на котором будет зафиксирован момент аварии и 30 секунд до и после нее, сообщил представитель компании.

Согласно проекту, на каждую машину будет оформлено ОСАГО и страховка на весь срок эксперимента за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу в пользу третьих лиц. Сумма страховки — 10 млн рублей для каждого беспилотника. 

В ближайшее время программу и проект постановления направят на согласование в Минтранс и МВД, а также властям регионов, где будет проводиться эксперимент, сообщил представитель Минэкономразвития. Представитель Минтранса заявил «Ведомостям», что внедрение беспилотников без водителей будет возможно, когда программу утвердит правительство. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости