К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Приложение GetContact станет передавать данные силовикам по запросу


Приложение GetContact, которое позволяет «пробивать» владельцев телефонных номеров, начнет передавать силовикам данные пользователей по запросу. При регистрации сервис просит доступ к контактам, внутри него можно вести переписку

Приложение GetContact, которое позволяет узнать, кому принадлежит номер звонящего, зарегистрировалось в качестве организатора распространения информации (ОРИ), сообщили Forbes в Роскомнадзоре. В этом статусе компания будет обязана передавать по запросу силовых структур данные о своих пользователя и их переписке. 

«Компания GetСontact LLP в инициативном порядке 19 августа 2021 года представила в Роскомнадзор уведомление о начале деятельности в качестве организатора распространения информации (ОРИ)», — сообщили Forbes в ведомстве. Там отметили, что компания включена в реестр ОРИ с 1 сентября, «о чем в адрес ее владельца направлено соответствующее уведомление». Правила включения в этот реестр утверждены постановление правительства от 12 ноября 2020 году, уточнили в ведомстве. 

GetContact позволяет узнать, кому принадлежит номер звонящего. Пользователи приложения после загрузки дают согласие на доступ к списку контактов, таким образом формируется его база информации. В мире приложением пользуются более 120 млн человек, отмечает РБК. В описании GetContact в App Store говорится, что внутри сервиса есть мессенджер.

 

По данным аналитиков AppAnnie, во втором квартале 2021 года GetContact заняло шестое место в списке самых скачиваемых мобильных приложений в России, уступив Telegram, TikTok, сервису Zenly, WhatsApp и Instagram. В России приложение получило вирусную популярность в 2018 году. 

Тогда же Роскомнадзор провел проверку компании GetContact на предмет соответствия законодательству о персональных данных. По ее итогам оператор приложения перенес базы данных о россиянах на территорию страны.

 

Компания GetContact LLP — владелец приложения — зарегистрирована в Лондоне в ноябре 2017 года. Ее учредители — граждане Турции Бурак Саглик и Мустафа Севинк, пишет РБК. В портфеле продуктов GetContact указывается турецкий разработчик мобильных приложений Tekyason Yazılım, сооснователями и топ-менеджерами которого значатся Саглик и Севинк. По данным разработчика, его продуктами пользуются 42,6 млн человек в 155 странах.