К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Памфилова объяснила кодирование результатов выборов на сайте ЦИК

Председатель ЦИК Элла Памфилова (Сергей Фадеичев/ТАСС)
Председатель ЦИК Элла Памфилова (Сергей Фадеичев/ТАСС)
Центризбирком закодировал результаты выборов на своем сайте, чтобы «система не вылетела» из-за обрушившихся на нее «беспрецедентных атак», заявила Элла Памфилова. Ранее эксперты обратили внимание, что копировать данные с сайта ЦИК стало невозможно, поскольку цифры в них заменили буквами и случайными символами

Центризбирком решил закодировать данные на своем сайте из-за «беспрецедентных атак», которые идут на ресурс. Об этом в разговоре с RTVI заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. 

«Сейчас идут беспрецедентные атаки, поэтому для того, чтобы система не вылетела, мы сейчас сделали эту схему. А там видно будет», — ответила она на вопрос о том, почему ведомство решило ввести систему кодирования, которая мешает копировать данные с сайта. 

Первым на то, что ЦИК ввел новую систему защиты от автоматического сбора данных, у себя в Facebook обратил внимание сооснователь и президент сети электроники DNS Дмитрий Алексеев. «Чтобы сделать невозможным статистический анализ выборов, ЦИК специально сделал невозможным машинную обработку своего сайта. <...> Сейчас они специально придумали кучу шрифтов, которые бы отображали на экране буквы как цифры и случайным образом меняют эти комбинации», — написал предприниматель.

 

Позднее о закодированных данных на сайте Центризбиркома также рассказал специалист по электоральной статистике Сергей Шпилькин. «ЦИК поставил скремблер на отображение результатов выборов. <...> Видите — вместо чисел на странице в коде стоят буквы? Если попытаться скопировать данные со страницы, вместо чисел тоже будут эти странные буквы», — написал эксперт в посте на Facebook.

Корреспондент «Медиазоны» обнаружил, что на сайте ЦИК используется как минимум два способа помешать копированию данных. По его словам, в одном случае используется специальный шрифт, в котором буквы выглядят как цифры, из-за чего на страницы результаты выборов отображаются корректно, но в HTML-коде сайта и при копировании данных вместо чисел появляются случайные буквы. Во втором случае внутрь чисел в коде сайта вставляются невидимые символы. 

 

В ходе выборов Элла Памфилова неоднократно заявляла об атаках на электронные сервисы Центризбиркома. «У нас сейчас, действительно, такие атаки идут мощные на сайт. Это просто катастрофа. У нас такого никогда не было», — отметила она ранее в воскресенье. После заявлений Памфиловой 17 сентября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин инициировал проверку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости