К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отечественный софт подорожал на фоне роста зарплат в IT-компаниях и налоговых льгот


Цены на отечественное программное обеспечений в этом году выросли на 20%, в том время как обычно поднимались не более чем на 10%. Без мер налогового маневра для IT-компаний, в том числе обнуления НДС для организаций, включенных в реестр отечественного софта, цены были бы еще выше, считают участники рынка

Разработчики отечественного софта подняли цены на 20%, обычно их рост ограничивался 10%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенные крупные IT-компании. Участники рынка отмечают, что освободившиеся в результате налогового маневра для IT-отрасли средства компании направили на заработную плату сотрудников, которая растет быстрее, чем сбыт. 

С 1 января для IT-отрасли начали действовать меры налогового маневра. Налог на прибыль для IT-компаний снизился с 20% до 3%, страховые взносы — с 14% до 7,6%, а для организаций, включенных в реестр отечественного программного обеспечения (ПО), — обнуление НДС. Обычно рост цен на отечественный софт не превышал 10% в год, а ускорение инфляции связано с тем, что рынок следует за мировой конъюнктурой, где цены тоже выросли на 20%, отметил IТ-директор Navicon Николай Якушев. Другие опрошенные компании объяснили рост цен зарплатами программистов.

Расходы на фонд оплаты труда — наибольшая статья затрат любой софтверной компании, сказала коммерческий директор «Новых облачных технологий» (НОТ, разработчик «МойОфис») Елена Непочатова. Производственный ресурс дорожает, и компании повышают ценник, ведь рынок сбыта не растет теми же темпами, согласился с ней гендиректор NGR Softlab Дмитрий Пудов. Руководитель направления защиты АСУ ТП «Информзащита» Игорь Рыжов отметил, что налоговый маневр в IТ за полгода не успел дать результата.

 

Во многом именно благодаря маневру НОТ удалось в этом году удержать стоимость продуктов на прежнем уровне, напротив считает Непочатова. Без налогового маневра рост цен был бы еще сильнее, считает исполнительный директор «Рексофта» Евгений Минеев. Маневр помог IT-индустрии сохранить темпы роста и развития, добавил исполнительный директор Artezio Павел Адылин.

Директор по развитию «Информзащиты» Иван Мелехин напомнили, что в связи с налоговым маневром вернулся НДС на софт, который не входит в реестр отечественного, и разработчики, закупавшие импортное ПО, его теперь платят. «Или, например, за счет импортозамещения из некоторых секторов выдавлен ряд импортных продуктов, что снизило конкуренцию с одной стороны, но с другой — повысило спрос. Такие половинчатые меры регулирования не могут не привести к росту цен»,— сказал эксперт. Он считает, что следующим шагом логично будет установить предельные цены на ряд продуктов по аналогии с тем, как это делается в продовольственном секторе.

 

Цены на продукты регулирует в большей степени рынок, чем структура затрат в себестоимости, отмечают исполнительный директор «Акронис Инфозащита» Елена Бочерова и Иван Мелехин. Конкуренция заставляет компании высчитывать стоимость продуктов таким образом, чтобы она была доступна клиентам, добавил коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар. Обычно дорожают не старые версии продуктов, а новые релизы, которые несут большую ценность, отметил гендиректор NGR Softlab Дмитрий Пудов.

В первом полугодии зарплаты IT-специалистов в России выросли в среднем на 6,2%, хотя иногда разрыв в зарплате при перекупке специалистов доходит до 30–50%, сообщала газеты в июле. Рост зарплатных ожиданий во время пандемии составил 20–50%. В результате массового перехода компаний на удаленный режим работы спрос на IТ-специалистов расширился, в том числе среди зарубежных компаний, рассказал директор компании «Аванпост» Андрей Конусов.

В это же время тренд на импортозамещение подогрел спрос на разработчиков внутри страны, добавил директор по развитию бизнеса департамента инновационных проектов компании Softline Евгений Лесников. Гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев добавил, что другой причиной роста цен стала общая высокая инфляция.  Разработчики и IT-консультанты отреагировали на нее, не желая ухудшать жизненные условия, сказал он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+