К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания заявила о рекордном числе кибератак за 12 месяцев


Число кибератак за последние 12 месяцев достигло «беспрецедентного» значения, заявил британский центр кибербезопасности. Он отметил «самые последовательные» атаки из России и Китая

Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании зарегистрировал за последние 12 месяцев рекордное число кибератак, следует из ежегодного отчета ведомства, который обнародовали 17 ноября.

Техническая поддержка NCSC потребовалась по 777 инцидентам. Центр назвал это число беспрецедентным, оно почти на 7,5% больше, чем было за предыдущий отчетный период (723). В среднем с 2016 года было 643 происшествия в год, которые требовали вмешательства NCSC, добавила организация.

Наиболее последовательные кибератаки происходят из России и Китая, утверждает NCSC. «Вдобавок к прямым угрозам кибербезопасности со стороны российского государства стало очевидно, что многие из организованных преступных группировок, которые запускали атаки программ-вымогателей против целей на Западе, базировались в России», — говорится в отчете. С Россией NCSC связал и «одно из самых серьезных вторжений за последнее время» — взлом IT-компании SolarWinds. По версии Национального центра кибербезопасности Великобритании, к нему причастна Служба внешней разведки России.

 

NCSC написал, что 20% организаций, которым понадобилась его помощь за последний год, связаны со сферой здравоохранения и вакцинами. Кроме того, организация отметила увеличение активности хакеров-вымогателей. Сервис для сообщений о подозрительных электронных письмах получил за год больше 5,9 млн сообщений. Благодаря им были удалены свыше 53 000 мошеннических писем и 96 500 веб-адресов, утверждает NCSC.

Российские власти не раз отрицали причастность к кибератакам и хакерским группировкам. Служба внешней разведки называла заявления о своей причастности к атаке на SolarWinds бредом и словоблудием. 

 

В результате атаки на разработчика программного обеспечения SolarWinds были взломаны сети Минфина США и других американских ведомств, а также около 18 000 компаний государственного и частного секторов.

Российский бизнес стал чаще платить выкуп хакерам, которые блокируют системы организаций и вымогают деньги за разблокировку, выяснила в ноябре российская компания в области кибербезопасности  Positive Technologies.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости