К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SpaceX запустила в космос корабль с целью разбить его об астероид

Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX на авиабазе Ванденберг перед запуском миссии DART (Фото ABACA/TASS)
Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX на авиабазе Ванденберг перед запуском миссии DART (Фото ABACA/TASS)
SpaceX запустила в космос ракету с космическим кораблем, конечная цель которого — столкновение с астероидом. Это первое в истории испытание системы защиты Земли от столкновения с небесными объектами. NASA хочет узнать, как сильно подобное столкновение изменит траекторию астероида

Космическая компания Илона Маска SpaceX отправила в космос первый в истории человечества комплекс для испытания системы защиты Земли от астероидов. SpaceX вела трансляцию запуска в YouTube.

Миссия NASA получила название DART. Ее цель — намеренно столкнуть космический корабль с астероидом и таким образом попытаться изменить его траекторию. Это может пригодиться в случае, если Земле в будущем будет угрожать какое-либо небесное тело. «Мы врежемся в астероид. Поверить не могу, что мы это делаем», — заявил на пресс-конференции перед запуском топ-менеджер NASA Омар Баез, его слова привел CNBC. Сейчас этот астероид для планеты не опасен, заверил другой менеджер NASA Томас Цурбухен.

Корабль DART запустили в космос на ракете SpaceX Falcon 9. Как сообщила компания, первая ступень ракеты будет использована уже в третий раз, ее планируется вернуть на плавучую платформу в Тихом океане. Космический корабль DART весит 610 кг и будет в течение 10 месяцев лететь к астероидам Дидим и Диморф. Столкновение планируется с Диморфом, который меньше Дидима и по размеру сравним с пирамидой Хеопса, написал CNBC. Скорость на момент столкновения составит около 15 000 миль в час (примерно 24 140 км/ч).

 

Миссия DART обойдется NASA примерно в $330 млн. Причем $69 млн составила стоимость контракта со SpaceX, компания выиграла его в 2019 году. Это первый для компании Маска запуск к другому небесному телу за пределами орбиты Земли, отметил CNBC.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости