К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России могут продлить срок обязательной регистрации корпоративных сим-карт


Переходный период для регистрации корпоративных мобильных номеров на «Госуслугах» могут продлить на несколько месяцев. Ранее операторов обязали отключить все номера, которые не прошли регистрацию, уже с 1 декабря, что привело к образованию «очереди» из желающих зарегистрироваться в последний момент

Минцифры может продлить переходный период для регистрации корпоративных мобильных номеров на портале «Госуслуги», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке. По словам одного из них, переходный период хотят продлить до конца февраля 2022 года. 

Минцифры не стало комментировать газете эту информацию, отметив только, что «в соответствии с требованиями закона решение о блокировке незарегистрированных сим-карт находится в зоне ответственности операторов связи».

Регистрировать данные о пользователях сим-карт в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) компании обязаны согласно принятым в декабре 2020 года поправкам к закону «О связи», регулирующим оборот серых сим-карт. Компании, заключившие договор с оператором до 1 июня, должны были внести сведения в ЕСИА до 30 ноября, в ином случае оператор обязан приостановить оказание услуг уже с 1 декабря. Если после окончания переходного периода абонент не успеет зарегистрировать сим-карту, оператор будет вынужден приостановить обслуживание, но сможет возобновить его сразу после того, как клиент внесет необходимые данные на «Госуслугах», уточнил источник.

 

Но из-за наплыва желающих на портале образовалась «очередь», пишет газета. При попытке зарегистрировать корпоративную сим-карту 30 ноября сотрудник «Коммерсанта» получил на «Госуслугах» сообщение о том, что его заявление принято Минцифры, но «очередь, в которую должно быть направлено сообщение, переполнена». Пресс-служба Минцифры не пояснила, с чем это связано.

Наплыв регистраций в последний день указанного в законе срока, как это уже неоднократно случалось и в момент массовой регистрации для получения детских пособий, и при получении QR-кодов о вакцинации, вызвал сложности в работе «Госуслуг», сказал газете гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, решение о продлении переходного периода, вероятно, было принято, чтобы предотвратить возможное недовольство абонентов, которые еще не успели зарегистрироваться. 

 

МТС намерен выполнять нормы действующего законодательства, сообщил оператор на запрос газеты о продлении периода регистрации. Представитель «Вымпелкома» отметил, что компания просит «бизнес, а точнее, конечных пользователей по корпоративному контракту пройти необходимую процедуру регистрации». «Мегафон» и Tele2 отказались от комментариев.

В середине ноября «Коммерсантъ» писал, что к декабрю в России могут заблокировать более 16 млн корпоративных абонентов мобильной связи. Они (или их работодатели) не внесли сведения о пользователях сим-карт в единую систему идентификации и аутентификации, как того требовали поправки к Закону о связи. 

Всего, по данным Mobile Research Group, в России действует около 32 млн корпоративных сим-карт. Глава Telecom Daily Денис Кусков говорил, что незарегистрированными остаются в первую очередь сим-карты среднего и малого бизнеса. По его оценке, в России около 11 млн серых сим-карт, около половины числятся у операторов как корпоративные, остальные зарегистрированы на физических лиц. Отключение не зарегистрированных в ЕСИА корпоративных сим-карт приведет к временному снижению выручки операторов, добавил гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. По его словам, блокировка может оставить без связи некоторые компании. 

 

После выхода новости Минцифры сообщило, что на 30 ноября через портал «Госуслуг» подтверждено более 20 млн корпоративных сим-карт. «По информации, которую министерство получило от операторов сотовой связи, компании утвердили графики завершения регистрации сим-карт», — говорится в сообщении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости