К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о планах Google выпустить собственные умные часы в 2022 году


Google разрабатывает свои первые умные часы на Android в аппаратной группе Google Pixel и рассчитывает выпустить их в 2022 году, пишет Business Insider. Часы Pixel получили кодовое название Rohan, они имеют круглую поверхность без рамки, а также монитор сердечного ритма и счетчик шагов. Ожидается, что смарт-устройство составит конкуренцию Apple Watch

Google может выпустить в 2022 году свои первые умные часы. Новое смарт-устройство разрабатывается в аппаратной группе Google Pixel отдельно от Fitbit, компании-производителя переносимых устройств для фитнеса, которую Google купил за $2,1 млрд в начале года. Об этом первым сообщило издание Business Insider со ссылкой на внутренние документы компании и неназванные источники, знакомые с ходом проекта. 

Источник, беседовавший позже с The Verge, уточнил, что умные часы будут стоить дороже, чем линейка продуктов Fitbit, и смогут конкурировать с линейкой устройств Apple Watch. По данным Business Insider, часы Pixel имеют кодовое имя Rohan. Разработчики сообщили изданию, что часы имеют круглую поверхность, у которой нет рамки, они также располагают монитором для измерения пульса и счетчиком шагов. 

Под брендом Pixel Google уже много лет выпускает собственные смартфоны, беспроводные наушники и другие аксессуары, но она до сих пор не заявляла о разработке умных часов. Однако компания с 2014 года обладает переносимой сопутствующей платформой для Android. Google предоставляла программное обеспечение Android для других производителей умных часов, в частности для Samsung.

 

В публикации Business Insider отмечается, что компания пока не решила, будут ли умные часы выпускаться под брендом Pixel. Операционной системой для смарт-часов, вероятно, станет новая версия Wear OS (или Android Wear). Последняя Wear OS 3 была разработана в партнерстве с Samsung, объединив платформу Tizen с собственной платформой Google. До сих пор Wear OS 3 была запущена только на Galaxy Watch 4 от Samsung. Корейская компания использует версию новой операционной системы, которая отказывается от большинства сервисов и приложений Google в пользу собственного софта Samsung, отмечает Verge.

По данным Business Insider, Google также работает над решениями по интеграции Fitbit в Wear OS под кодовым названием «Ночник», они могут быть впервые применены при запуске умных часов. Собеседник издания напомнил, что LG Watch Sport и LG Watch Style, выпущенные в 2017 году, первоначально должны были продаваться как часть бренда Pixel, но тогда против этого возражал руководитель аппаратного обеспечения Google Рик Остерлох. Он отверг эту идею, потому что устройства «не были похожи на то, что принадлежало семейству Pixel». 

 

В начале 2021 года Остерлох сообщил Verge о перспективе появления у компании собственной переносимой операционной системы. Остерлох тогда упомянул, что в будущем команда Fitbit сможет «создавать носимые устройства на ОС Wear» и уже «усердно работает над этим». Он не уточнял тогда, имеет ли эта работа отношение к часам Rohan или другим устройствам. Fitbit — один из самых известных в мире производителей фитнес-аксессуаров: умных часов, фитнес-трекеров и аксессуаров к ним, а также умных весов. Кроме того, компания предлагает сервис для отслеживания здоровья и тренировок по подписке Fitbit Premium.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+