К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС объявила о покупке разработчика систем распознавания лиц VisionLabs

Фото VisionLabs
Фото VisionLabs
МТС договорилась о покупке разработчика систем распознавания лиц VisionLabs. Оператор выкупит доли у основателей IT-компании, «Сбера» и венчурного фонда АФК «Система». Сумма сделки составит порядка 7 млрд рублей

Мобильный оператор МТС объявил о покупке российского разработчика систем распознавания лиц VisionLabs. Об этом говорится в поступившем Forbes заявлении компании. 

«Intema, дочерняя компания ООО «МТС ИИ» (бренд МТС AI), подписала обязывающую документацию о сделке по приобретению VisionLabs B.V. за сумму порядка 7 млрд рублей», — отмечается в релизе. Финальная сумма сделки будет определена по итогам выполнения целевых показателей VisionLabs в течение трех лет. 

В результате сделки МТС получает контрольный пакет акций VisionLabs, выкупая доли основателей IT-компании (51,77% акций), «Сбера» (25,07% акций) и венчурного фонда АФК «Система» Sistema_VC (23,16% акций).

 

VisionLabs станет крупнейшей портфельной компанией Intema. Председателем совета директоров компании останется Александр Ханин. Он и второй основатель VisionLabs Иван Лаптев намерены конвертировать свои акции в долю владения структурами МТС AI, отмечается в сообщении.

«Сделка по приобретению VisionLabs усилит продуктовый портфель МТС AI в востребованном направлении видеоаналитики, который мы сможем использовать как для раскрытия потенциала экосистемы цифровых сервисов МТС, так и в интересах наших корпоративных клиентов в России и на международном рынке», — заявил президент МТС Вячеслав Николаев. 

 

Александр Ханин, возглавивший в 2020 году направление МТС по развитию ИИ-сервисов, отметил, что после закрытия сделки VisionLabs продолжит работать автономно и «сохранит прежнюю бизнес-стратегию и команду».

Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис отметил, что инвестиция в VisionLabs принесла банку «отличную доходность»: стоимость его доли с момента покупки в 2018 году выросла в 3,7 раза. «Сейчас «Сбер»  обладает собственными компетенциями в области биометрии мирового уровня, которые мы развиваем, в том числе используя технологическую экспертизу VisionLabs. Партнерство с VisionLabs продолжится в ряде ключевых сфер, необходимых банку для дальнейшего развития этого направления, таких как биометрическая платформа для SmartBio, распознавание лиц и жестов для SberPortal», — указал Хаси.

О том, что «Сбер» задумался о продаже своей доли в VisionLabs, в сентябре сообщало агентство Reuters. Его источники тогда отмечали, что банк намерен уступить долю венчурному фонду АФК «Система» и сосредоточиться на развитии конкурента VisionLabs — Центра речевых технологий (ЦРТ), который занимается разработкой интеллектуальных решений на основе речевых технологий, голосовой биометрии и распознавания лиц. Разработчик перешел под контроль «Сбера» в 2019 году. 

 

VisionLabs специализируется на создании продуктов и решений в области распознавания лиц и объектов, дополненной и виртуальной реальности. Компания была основана в Москве в 2012 году, тогда же ее приняли в «Сколково».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости